Усадьба Липки-Алексеевское

Усадьба Липки-Алексеевское предположительно появилась в 1820-х годах. Неоднократно у неё менялись хозяева, и она подвергалась перестройке. В 1932 году усадьба стала временной резиденцией Сталина, а с 1989 года в ней располагался реабилитационный центр для детей. Именно тот факт, что в ней когда-то проживал Сталин, и подтолкнул нас к её посещению. Интересно был осмотреть дом, в котором обитал "великий и ужасный".

Как часто бывает, мы нанесли свой визит без приглашения. Во время жизни хозяина дачи такой поступок приравнивался к самоубийству, но сейчас мы не видели другого способа удовлетворить своё любопытство. Без труда преодолев то, что называется ограждением, мы двинулись к дому по красивой липовой алее, растянувшейся вдоль пруда. От пруда к дому ведёт тропинка, которая упирается в покрытую мхом широкую лестницу, а за ней и главный вход в дом.

Проведя внешний осмотр комплекса зданий, состоящий из главного дома, здания бассейна и служебного дома, соединённых между собой подземным тоннелем, мы прошмыгнули внутрь дома.

Обратите внимание: Усадьба Быково - опережая время.

Состояние дома, что снаружи, что внутри, плачевное. Поломанный паркет, грязные обои, сломанная мебель, плесень, и лишь лучи осеннего солнца, заглядывающие сквозь пыльные окна, разбавляют эту унылую картину.

Разглядывая интерьер одной из комнат, мне показалось, что я слышал тяжёлые шаркающие шаги. Я представил, как сейчас в эту комнату зайдёт хозяин дома с начальником охраны - Власиком, бросит на меня свой строгий взгляд и прищурившись спросит: "Товарищ, а что вы тут делаете? Вы не шпион случайно?". Потом повернётся к Власику, и, затянувшись трубкой, произнесёт своё знаменитое: «РАССТРЕЛЯТЬ!». Но, естественно, никаких шагов не было, и в комнату так ни кто и не зашёл - это просто моя бурная фантазия в связи с обстановкой решила добавить свои нотки в симфонию впечатлений. 

«Отец бывал там очень редко, — иногда проходил год, — но весь штат ежедневно и еженощно ожидал его приезда и находился в полной боевой готовности... Ну, а уж если "выезжали" из Ближней и направлялись целым поездом автомашин к Липкам, там начиналось полное смятение всех — от постового у ворот, до повара, от подавальщицы до коменданта. Все ждали этого как страшного суда...»

Аллилуева

#заброшенныеместа #заброшеннаяусадьба #заброшка #заброс #усадьба #усадьбыроссии #подмосковье #московскаяобласть #путешествиесребенком #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Усадьба Липки-Алексеевское.