Вот вам и Европа. Мне объяснили, почему в Литве до сих пор продают советские одеколоны

Неожиданное открытие я сделала недавно в Литве. Я ехала из Калининградской области и остановилась а небольшом городке в поисках магазина. Внешне он не сильно был похож на наши деревенские магазинчики, выглядел прилично, а вот внутри… как будто никуда и не уезжала. Ассортимент оказался таким же как в ларьке где-нибудь в деревне Березовка. Только кроме прочего на полках обнаружился еще и огромный выбор одеколонов! Тех самых, которые в советские времена пользовались большим спросом.

Вот вам и Европа. Мне объяснили, почему в Литве до сих пор продают советские одеколоны
Меньше евро за штуку, между прочим!

Это меня, если честно, озадачило. Потому, что зачем бы в литовской глубинке продавать одеколоны «Красная Москва» и «Шипр»? В Литве давно полно самой разной косметики. Я решила пристать к продавцу с этим глупым вопросом. Взяла один одеколон и пришла на кассу, попробовала спросить и по-русски и по-английски, почему такой большой выбор, но, оказалось, что девушка не знает ни тот ни другой язык. Кстати, это удивительно, но именно в Литве в деревнях на границе с Калининградской областью я чаще всего встречаю людей, которые говорят только на литовском, если отъехать подальше, то таких проблем уже нет, русский знает, по-моему, 90% населения крупных городов.

Так вот, девушка посмотрела на меня странно, развела руки и ничем не смогла мне помочь. Но тут в разговор включился немолодой мужчина, который, улыбаясь, глядя на одеколон у меня в руках, спросил, нужна ли мне помощь. Я повторила свой вопрос, и он рассказал, что, действительно, одеколоны в литовской глубинке пользуются спросом. Используют одеколоны также, как и в советские времена — не по назначению, а также как в России использовали еще недавно «Боярышник».

Я удивилась, а позднее у знакомых в Вильнюсе спросила, правда, ли это. Они рассмеялись, и подтвердили этот факт. Оказалось, что, действительно, небогатое местное население одеколоны покупает, когда недостаточно денег на алкоголь. Меня это сильно удивило, потому что все-таки я была уверена, что в Европе такое уже нигде не встречается, но оказалось вот так.