В Россию в отпуск. Из Таиланда. Моральный экстрим.

В Россию в отпуск. Из Таиланда. Моральный экстрим.

Жена с дочкой поедут... На месяц-полтора... Переживаю я очень! Потому что, если супруге это более менее знакомо, то Сонечке - обратная сторона Луны.

Она родилась в Таиланде и была в России последний раз три года назад, в нежном двухлетнем возрасте. Из культурно-географических сведений о ней, она знает, что там бабушка с дедушкой и снег, из которого можно сваять снеговика и воткнуть ему морковку. А ещё она привыкла людям доверять.

Избалованная заботой и любовью окружающих, моя девочка по российским меркам может показаться неадекватной. Соня четко знает, что маленький человек имеет приоритет, что взрослые должны улыбаться и прощать, что она - как священная божья коровка, которую остерегаются задавить. И что другие дети созданы для того, чтобы дружить.

В торговых центрах она ведёт себя по хозяйски, в Кафе всяческих и общественных местах тоже - без хамства и истерик, но независимо. Её образ жизни и окружение, даже в таком возрасте, сформировали ЛИЧНОСТЬ, главное в которой - взаимное уважение.

Русских детей, редко встречающихся в Бангкоке, она, пару раз получив игнор, когда искренне к ним стремилась, инстинктивно сторонится. Начав свободно говорить и думать по-английски, предпочитает подружек иностранных - японки, датчанки, китаянки, тайки...

Тяжело ей будет этот месяц, наверное, дай бог ошибаюсь.

Ну а супруга, вот прямо сегодня попав в частично русское окружение в балетной школе, куда дочка ходит, тоже засомневалась. Представьте - человек семь русских, все особняком, друг на друга озираются... Я попробовал заговорить - насторожённость и опасливость, молчание, тяжелое такое, неловкое... А там не семь, там больше гораздо будет!

С мамашей-китаянкой поболтали про погоду, нормально!