Самый северный город мира: погода и климат

Когда речь заходит о Шпицбергене, у людей не сведущих, в голове часто возникает некоторая путаница. Услышав это слово, многие туристы не знают, что речь может идти как об архипелаге, так и об одноимённом острове с приставкой "Западный", где и расположен Лонгйир - самый северный город на планете. Но и это ещё не всё. Помните знаменитую фразу из кинофильма "Москва слезам не верит":

— Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

Похожая ситуация и с названием самого архипелага. Так, если сегодня в России принято его называть Шпицберген, то в Норвегии это Свальбард.

Обратите внимание: Нашел самый дешевый в России бензин. В Дагестане. Прямо на трассе - контрафакт от 17 руб..

При этом, у нас существует и старое поморского наименование этого архипелага - Грумант.

Что касается погоды, то несмотря на близость северного полюса, зимой температура здесь редко опускается больше 25 градусов ниже нуля - сказывается близость одного из ответвлений теплого течения Гольфстрим.

Самый северный город мира: погода и климат

А вот снежная пурга, бураны, шквалистые и ураганные ветры - довольно частые явления. Случаются и сходы лавин. Снежный покров за зиму достигает 5-7 метров. В это время самый распространённый вид транспорта - снегоходы, которых несколько в каждой семье.

Самый северный город мира: погода и климат

При этом, относительно невысокая влажность помогает легче переносить холод. Четыре месяца, пока длится полярная ночь, солнце не встает над линией горизонта. Зато жители Лонгйира прямо из окон могут любоваться прекрасным видом северного сияния.

Самый северный город мира: погода и климат

Несмотря на то, что летом много ясных и солнечных дней, температура воздуха выше 12 градусов тепла практически не поднимается. Всё-таки Арктика.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Самый северный город мира: погода и климат.