Кровавые озера Хакасии

Между парком отдыха Тортуга и поселком Майна с недавних пор люди облюбовали "кровавую" достопримечательность.

В далеком XVIII веке, еще при правлении Екатерины II, в поселке Майна был открыт медный рудник. Но в те времена дорожная инфраструктура была плохо развита и возить металл так далеко оказалось невыгодно. Возобновили добычу руды лишь через 200 лет – в 1950 году. Для этого на рудник привезли заключенных из ГУЛАГа. Но и на этот раз работа продолжилась недолго. После смерти Сталина рудник, лишенный дешевой рабочей силы, стал постепенно утрачивать рентабельность и к 1964-му окончательно закрылся.

Несмотря на то, что суммарно предприятие по добыче меди проработало не более 30 лет, наследили рудокопы отменно. Остались многочисленные отвалы, каскад отстойников с искусственной дамбой, искусственный ручей.

Не так давно эти самые искусственные озера или отстойники стали местной достопримечательностью. Их называют «кровавыми озерами», так как вода в них окрашена в красно-оранжевый цвет.

Здесь было два вида медной руды: красная и классическая - синяя.

Обратите внимание: ГОРНЫЕ ОЗЕРА в 2 часах езды от Москвы!? Выдумка или реальность?.

Красная преобладающая — это примесь железа. Оно-то воду и окрасило. Прогнозируют, что эта вода не обесцветится еще лет 200-300.

Эксперты взяли на анализ воду и почву в районе водоемов. Анализы показали, что в «кровавых озерах» концентрация железа превышает  допустимые нормы в 222 раза, ионов меди – в 13 раз, ионов цинка – в 18 раз, нефтепродуктов – в 3,8 раза. В связи с этим сделаны выводы, что отстойники бывшего Майнского медного рудника являются источником загрязнения Енисея, так как во время дождей они переполняются и вода попадает в Енисей.

А посему "кровавые" отстойники внесли в перечень объектов, которые нужно ликвидировать по программе «Чистая страна».

Когда это произойдет, не известно. Пока же сюда приезжает много людей в поисках оригинальных фото и видео. Чтобы добраться до заветной локации, необходимо преодолеть не большой пеший путь от дороги, но самое печально что весь путь завален многолетним мусором. Это, конечно, очень огорчает.

GPS координаты: N 53° 0' 47.8584" E 91° 28' 15.6756"

#кровавые озера #хакасия #путешествие по хакасии #путешествие на машине #СШгэс #саяны

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кровавые озера Хакасии.