Дома на костылях. Что в Якутске не так для взгляда столичного гостя!?

Вечная мерзлота в Якутии оставила свой след в местной архитектуре и, кстати, до сих пор ее "расхлебывают" местные ученые. Речь идет о домах на сваях, вмороженных в ту самую вечную мерзлоту.

Глобальное или не очень потепление приводит к тому, что мерзлота уходит ниже, оставляя сваи в более мягком грунте, не способном удержать строения. Со временем, конечно. Чем и занят институт мерзлотоведения и люди, призванные как-то исправить ситуацию.

Речь, конечно, не о физике процесса, а о том, насколько стоящие на сваях дома странно выглядят для жителя других регионов России. Первая мысль, что полы первого этажа постоянно ледяные, и как вообще дом стоит на этих "спичках" и не падает!?

Туда люди писать ходят, - сказал мне местный житель про "открытый подвал" дома, который я ходил фотографировать.

Обратите внимание: Как в США хозяйки устраивают застолья, чтобы не убирать за гостями. С фотопримером.

Если честно, никаких специфических запахов не почувствовал, но и глубоко не заходил. Было вообще очень странно стоять под многоэтажным домом, словно под каким-то пирсом или чем-то подобным.

А еще это отличная возможность срезать короткой тропой, чтобы не обходить дом по кругу. У нас - жителей твердых грунтов - такая тема не пройдет. А здесь под домом вполне протоптанная тропа со двора на улицу.

В Якутске я был 10 лет назад. За это время город изменился - появились новые кварталы, местами город даже выглядит богатым и успешным, но стоит отойти на пару кварталов вглубь, как это ощущение пропадает.

В следующих постах серии "Ленский Поход" я еще покажу и хороший Якутск, и не очень. А еще будут рассказы про поход на катере из Качуга в Тикси, с которого я только что вернулся.

.

#ленскийпоход #якутск #якутия #туризм #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дома на костылях. Что в Якутске не так для взгляда столичного гостя!?.