Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было

В городе Фэтфилд, который находится в Северо-Восточной Англии, недалеко от Дарема, есть место, которое называется Worm Hill. Это небольшой холм рядом с рекой Уир - именно с этими местами связано предание про Ламбтонского червя, который привел в запустение местные земли. Появление легенды относится к 14-15 веку, но описываемые действия совпадают с временем Крестовых походов, так что произошли раньше.

Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было
Worm Hill, вид сверху на карте Google Maps

Хотя о правдивости легенды рассуждать сложно, но всё же касается она конкретных мест, которые можно приехать и посмотреть. При этом для англичан эта история - одна из самых известных легенд, которая затем легла в основу различных литературных произведений, песен и даже фильмов. Можно сказать, Ламбтонский червь - национальное английское достояние.

Worm Hill - это на самом деле небольшой холм внутри города, рядом с рекой. По легенде тот самый Ламбтонский червь лежал, обернувшись вокруг холма несколько раз - такой он был большой. Но - по порядку, поскольку легенда эта хороша в том числе своей моралью, а также примером "военной хитрости", благодаря которой главный герой смог победить это чудовище.

Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было
Worm Hill, скрин с Google Maps

Юный Джон Ламбтон был ребенком непослушным и своенравным, а потому однажды решил пропустить церковную службу и пойти на рыбалку. По пути к реке его встретил нищий старик, который предупредил, что если он не пойдет в церковь, то быть большой беде. Уже в самом начале, как видим, легенда содержит мораль - не пропусти он эту службу, то ничего бы и не случилось.

Однако клёва не было, пока шла служба, а сразу по её окончании Джон смог поймать - но не рыбу, а странную необычную живность. Это был вроде как червь или змея, но с большой головой, многочисленными боковыми жабрами и достаточно большой длины. В разных редакциях указывается разный размер - от "с палец" до "не меньше метра".

Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было
Иллюстрация к легенде - Джон Ламбтон ловит странное чудище. Интересно, на что клюёт червь?

Он решил показать улов своей родне, но на пути его снова встретил тот же старик и сказал Джону, что тот "поймал Дьявола". Мальчик испугался и выбросил червя в ближайший колодец. На этом, казалось бы, история и закончилась - но на самом деле только началась. Джон подрос и уехал в Крестовый подход. Когда же он вернулся примерно через 7 лет - увидел свои земли в запустении.

Как выяснилось, некий огромный Змей поселился здесь и стал утаскивать у крестьян коров и даже нападал на людей. Джон пошел к местной ведьме и та сообщила, что всему виной стало то, что он выбросил свой улов в колодец - тот червь вырос и превратился в такое чудовище.

Здесь многие комментаторы высказывают удивление, ведь червь мог вырасти и в самой реке. Возможно, есть какие-то причины сомневаться в этом - скажем, в реке бы он попался другим хищникам или просто уплыл бы в море. Река Уир, кстати, впадает в Северное море сравнительно недалеко от места описываемых событий.

Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было
Река Уир

Так или иначе, в колодце червь вырос до размеров огромного Змея и выбрался на поверхность. Жил он в реке, иногда выползая на сушу, чтоб добыть еды или просто отдохнуть, как в случае с Worm Hill. Конечно, его пытались одолеть - но Змей был силен, а кроме того его раны зарастали очень быстро, так что после таких стычек он быстро снова набирался сил.

Исправлять свою ошибку должен был сам Джон. В легенде говорится, что жители отправили его к ведьме, которая посоветовала использовать наконечники от копий, которые должны были торчать из его рыцарского костюма. А также устроить битву в реке, а не на суше. Это и стало той хитростью, которая помогла Ламбтону победить в схватке.

Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было
Иллюстрация к легенде - битва Джона Ламбтона с червём

Во время схватки червь попытался сжать рыцаря в кольца, как это обычно делают змеи, но наконечники копий не давали это сделать, тело Змея резалось о них, да и Джон работал мечом как мог. Отрубленные части уносила вода, так что раны уже не могли быстро зарастать. В итог Змей был побежден.

Тут легенда подбрасывает нам ещё одну подробность, связывающую сказку с реальностью. Якобы ведьма велела Джону после победы над червем убить еще и первое встретившееся на пути существо, иначе на его род падет проклятие. Но Джон первым встретил своего отца - и не стал его убивать. После он убил собаку, но это не помогло - проклятие преследовало потомков.

Легенда про Ламбтонского червя: как и где это было
Ламбтонский мост, скрин с Google Maps

Многие потомки Джона Ламбтона затем на самом деле умерли именно не своей смертью - кто-то утонул, кто-то погиб в битве. Причем эти данные уже можно называть документальными, а не частью легенды - информация взята из сохранившихся архивных записей. Даже известна дата последнего такого случая, на котором проклятие, видимо, перестало действовать. Это было 26 июня 1761 года, когда Генри Ламбтон умер прямо в своей карете во время проезда через Ламбтонский мост.

Спасибо, что дочитали до конца! Если подобные темы Вам интересны, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!