Особенности прохождения границы россии и казахстана в 2022 году

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

11 апреля 2022 года Казахстан открыл сухопутные границы для россиян.

Чтобы попасть в РК, необходимо предъявить на пограничном контроле справку о прохождение теста на КОВИД методом ПЦР. Тест нужно проходить не раньше, чем за 72 ч до поездки.

Визу оформлять не надо, так как между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим.

Для поездки в Казахстан рекомендуется оформить медицинскую туристическую страховку, но это не обязательно, при прохождении границы никто у вас ее не спросит.

Основные документы для въезда – паспорт гражданина РФ или загранпаспорт.

Для поездки по Казахстану обязательно оформление страховки на автомобиль. За отсутствие этого документы водителю грозит штраф, а они здесь очень высокие. Мы оформили страховку на автомобиль онлайн, через сайт ASCO.kz, обошлось нам это в 1400 рублей. Страховку также можно оформить практически после каждого погранперехода, но там она дороже и стоит примерно 2400 рублей.

РК входит в состав ЕАЭС.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Это значит, что на территории страны действуют те же правила провоза через границу различных товаров, что и в других государствах ТС.

Согласно таможенным правилам Казахстана, на его территорию запрещается ввозить:
подкарантинные товары и изделия, которые были заражены карантинными организмами;
грунт (и растения с грунтом);
порнографию и любые материалы непристойного содержания;
наркотические препараты (кроме тех случаев, когда это требуется по медицинским показаниям);
боеприпасы;
любые виды оружия.

Границу при въезде в Казахстан мы проходили со стороны Астраханской области, возле населенного пункта Караозек. Прохождение границы в общей сложности заняло 4 часа. Наверное, на длительность прохождения границы повлияли первомайские праздники.

Обратно мы ехали через Уральск, проходили границу в насаленном пункте, граничащем с Самарской областью. Здесь прохождение границы заняло у нас менее часа.

Приятным бонусом после поездки было, то, что после возвращению в Россию не надо было сдавать ПЦР тест на коронавирус. Так как согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №10 от 30.03.2022 (см. ссылка), въезжающие в Россию через сухопутные пункты пропуска граждане стран Евразийского экономического союза (в том числе Казахстана) могут не сдавать тест на коронавирус и не заполнять соответствующую анкету.

#казахстан

#мангистау

#путешествие на машине 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Особенности прохождения границы россии и казахстана в 2022 году.