Золотой камень, Мьянма

Содержание

Согласно древнему преданию, которое чтят буддисты, 2500 лет назад два могучих божества поместили огромный камень на гору Чайттийо. С тех пор гранитный валун лежит на самом краю уступа, словно балансируя в воздухе.

Поверье гласит, что камень держится благодаря волшебным волосам Будды, которые не дают ему упасть с километровой высоты.

Во время одного из своих визитов на землю, Будда подарил прядь своих волос скромному монаху-отшельнику. Монах передал бесценный дар королю Тиссу, правившему в то время в Бирме. Тот решил построить на вершине валуна священную пагоду и замуровать в ней волосы Будды, чтобы они уберегли камень от падения.

Золотой каменьЗолотой камень

Советы

Для иностранцев вход на территорию пагоды платный.

Обратите внимание: Вне времени. Гранатовый камень. Глава 5.

В случае если вы планируете делать фотографии достопримечательности, необходимо приобрести разрешение.

Женщинам запрещено прикасаться к валуну, а также находиться ближе чем в десяти метрах от него. Считается, что только женщина может сбросить Золотой камень вниз.

Лучшие виды на пагоду и окружающий ландшафт открываются на рассвете и закате; для туристов оборудованы смотровые площадки.

Золотой камень

В городке Kinpun, находящемся в 10 километрах от пагоды, есть отели и гостевые дома, где можно остановиться на пару дней. Переночевать в гостиницах для паломников, расположенных в туристическом комплексе у пагоды Kyite Htee Yoe, могут только местные жители; иностранным туристам оставаться на ночь у достопримечательности запрещено. Пик паломничества приходится на период с ноября по май; в это время найти место в отелях довольно проблематично.

#приключение #золотой камень #путешествие #туризм

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Золотой камень, Мьянма.