Когда "Все лучшее - детям" не пустые слова и как в бедном казахском поселке появился лучший детсад в области

Когда

Получается, чудеса бывают.

Помните мой вчерашний пост про бедный казахский поселок с полуразрушенными дворами и покосившимися домами, в которых непонятно как живут люди?

Так вот звучит невероятно, но в этой глубинке новые и красивые не только таблички с номерами домов, но и …. потрясающий современный детский сад.

Причем, этот детский сад в прямом смысле восстал из руин: еще несколько лет назад он был заброшен и разрушен. Т.е. в поселке с населением более, чем в 1000 жителей вообще не было детсада!

Когда

Вот такие в этом поселке обветшалые жилые дома и прекрасные новые адресные таблички от местной администрации.

А это детский сад. Правда … в случае с ним постаралась совсем не администрация (у нее, видимо. деньги закончились на табличках).

Когда

Контрастно, согласитесь!

На самом деле, детского сада в Ауэзове (а именно так называется поселок) не было уже очень много лет. Здание, построенное еще при Союзе зияло выбитыми окнами, крыша провалилась, и жители привыкли пристраивать детей, кто куда: кто сам с ними занимался, кто мам-бабушек привлекал, кто отдавал в самообразованный «частный детский» сад на дому у одной из бывших воспитательниц.

Три года назад все изменилось...

Когда

Поселку повезло, что сюда пришла золотодобывающая компания «Полиметалл», купившая месторождение поблизости поселка и которая оказалась гораздо больше самих родителей и поселкового акимата (администрации) заинтересовала в восстановлении детсада.

Почему?

Во-первых, многие жители поселка трудоустраивались в компанию и мамы больше не могли самостоятельно сидеть с детьми. Во-вторых, в поселке поселилось не мало инженерно-тезнических специалистов, переехавших с семьями и детьми. В-третьих, с появлением крупного работодателя, поселок зажил-задышал и даже те, кто не устроился на фабрику или в карьер, больше не сидел дома, т.к. появилось много разной работы.

Когда
Когда

Сейчас в детском саду полностью заполнены все возрастные группы (кроме ясельной, которая не предусмотрена), а в школу в этом году из старшей пойдет около 20(!) детей.

Самых младших группы и вовсе целых две, впервые за многие годы. Увеличение количества детей объясняется трудовой миграцией их родителей, которые переезжают в поселок, чтобы работать в «Полиметалле» и всплеском рождаемости в результате повышения уровня доходов и улучшения качества жизни благодаря появлению работы.

Когда
Когда

Интересно, что в самом начале, когда только стало известно о покупке российской компанией месторождения, среди местных жителей была масса недовольства этим фактом.

Мол, пришли варяги ресурсы из земли высасывать, а нам ничего.

Оказалось, что не только «не ничего», а и рабочие места, и очень неплохие для глубинки зарплаты, и даже новый детский сад...

----

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие публикации из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.