На Валааме стартовала экспедиция проекта 1xpedition по поиску утраченных ценностей Спасо-Преображенского монастыря

К концу 1930-х годов международная обстановка в Европе резко обострилась, нарастала угроза новой мировой войны. 30 ноября 1939 года началась советско-финляндская (зимняя) война.

5 декабря 1939 года самолеты осуществили первую бомбардировку острова Валаам. Для монастыря с его тысячелетней многострадальной историей снова наступили черные дни. При налетах советской авиации оставшиеся на острове монахи укрывались в центральном соборе и после окончания бомбардировок тушили пожары. Собор чудом оставался невредимым. В декабре 1939 года началась эвакуация с Валаама. С острова на трех автомобилях были отправлены церковные вещи, а также военными отдельно аптекарский товар. Эвакуировавшиеся на материк монахи пытались увезти с собою всё самое ценное, включая подлинник Валаамской иконы Божией Матери и другие святыни.

Обратите внимание: Сколько нужно денег, чтобы старую премиум иномарку превратить в новую. Старт нового проекта.

Не многие предметы доехали до места назначения. Суровое Ладожское озеро оставило артефакты на временное хранение. С 2017 года в акватории острова Валаам проходят поисковые работы уже известного во всем мире подводного клуба "ДИВО" в рамках проекта 1XPEDITION. За это время было найдено несколько затонувших кораблей принадлежавших Спасо-Преображенскому монастырю острова Валаам, а так же ряд интересных артефактов.

Команда проекта 1XPEDITION на экспедиционном судне направляется на Валаам

Мы прибыли на остров Валаам для исследования и поиска церковных ценностей с помощью современных методик и нового поискового оборудования - гидролокаторов бокового обзора, магнитометров и подводных металлоискателей. В первый день экспедиции команда проекта 1XPEDITION благополучно добралась до острова и поселилась в гостинице. На берегу монастырской бухты был развернут водолазный пост, подготовленно и проверено на исправность оборудование и снаряжение.

Подготовка оборудования для проведения поисков

Одновременно силами съемочной команды снимаются репортажи и документальный фильм для телесайта Россия 24, Netflix и Кинопоиск. Специалисты Института Археологии РАН, входящие в состав экспедиции нашего проекта подготавливают высокотехнологичное поисковое оборудование.

Валаам встретил команду проекта 1XPEDITION отличной погодой

Команда впечатлена прекрасными Карельскими видами, величием и красотой удивительной архитектуры Спасо-Преображенского монастыря и готова к новым открытиям!

#Валаам #дайвинг #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На Валааме стартовала экспедиция проекта 1xpedition по поиску утраченных ценностей Спасо-Преображенского монастыря.