Форт Александрия (позже Навагинский форт) — место основания Сочи

Содержание

Каждый год в Сочи приезжает не один миллион туристов, а за последние годы цифры значительно увеличиваются. Но большинству туристов интересно: летом – море с пляжами, а зимой – горы с горнолыжными курортами. Но мало кто знает или задумывался об истории курортного города Сочи. Не знают, что на территорию современного Сочи не так уж и давно люди приезжали отнюдь не для отдыха.

В 1829 г., после окончания Русско-турецкой войны, по Адрианопольскому мирному договору, Черноморское побережье Кавказа от устья реки Кубани до порта Святого Николая (южнее Поти) отошло к России.

21 апреля 1838 г. был заложен форт Александрия (Сочи), на том самом месте, где ныне расположены всем знакомые здания собора Михаила Архангела и маяка.

О закладке форта генерал-майор А.М.Симборский, в рапорте от 29 апреля, докладывал Е.А.Головину: "Представляя Вашему Превосходительству план и профили вновь возводимого при устье реки Соча-Пста укрепления, имею честь почтительнейше просить о исходатайствовании Высочайшего соизволения назвать его фортом Александрия, по случаю того, что заложено оно 21-го текущего месяца, в Высокоторжественный день рождения Её Императорского Величества Государыни Императрицы."

План форта Александрия на стене перед входом в Творческое пространство "ФОРТ"

18 мая 1839 г., из-за сходства названия с другим укреплением, форт Александрия переименован в форт Навагинский, в честь полка, отличившегося в Кавказской войне.

Наши дни

В 2016 году была произведена реставрация стены. До наших дней сохранился лишь небольшой фрагмент северной её части. Стена является объектом культурного наследия регионального значения.

Листайте галерею

Северная часть стены

Продолжение стены было обнаружено в доме бывшего купца Политиди, в котором ранее находилась городская поликлиника № 1. После реставрации в этом доме была открыта тематическая Арт -галерея Форт.

Раньше – бывшего купца Политиди, сейчас – Арт-галерея Форт

Напротив стены находится "Нулевой километр", от которого измеряется расстояние до других городов Мира.

Нулевой километр

Далее на склоне находится Историко-этнографический сквер "ФОРТ"

Вид сверху на "Убыхское подворье", которое знакомит с предметами быта коренного населения этих мест

На территории "Убыхского подворья" представлены предметы быта коренного населения этих мест.

Основным грузовым транспортом была арба.

Обратите внимание: Открыта продажа билетов на май в Турцию: есть ли у туристов основания для радости.

Будучи двухколесной, она хорошо маневрировала на горных дорогахКавказская водяная мельница. В отличие от равнинных мельниц кавказской мельнице не нужна плотина. По деревянному жёлобу воду отводят от бурного потока в сторону и направляют на рабочее колесо.Предметы быта XVII – XIX вековДеревянный редут. Строился по примеру полевых укреплений из земли, брёвен и хвороста.

Также на территории находится древний дольмен

Дольмен. Сакрально погребальное мегалитическое сооружение. Усыпальница для племенной знати – вождей и жрецов. II-ое тысячелетие до Н.Э.

Также сохранился в топонимике города ещё один интересный объект, как напоминание о тех исторических событиях — Эллинский спуск — широкая лестница от ворот крепости к пологой части посада. Недалеко от этого места находится храм Архангела Михаила и памятник 150 лет основания Сочи.

Часть лестницы

Форт Александрия или Навагинский форт можно найти по адресу Сочи, улица Москвина, 7.

Так же рекомендую к посещению Агурские водопады

Спасибо за внимание! Если вам понравилась статья, подписывайтесь и ставьте палец вверх 👍

#достопримечательности сочи #история #музей #сочи #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Форт Александрия (позже Навагинский форт) — место основания Сочи.