50% успеха или личный опыт планирования путешествий в новой реальности

Картинка взята с сайте: https://www.pexels.com

2020 год – как много эмоций намешано в воспоминаниях об этом времени… В плане путешествий год прямо знаковый (не люблю это слово, но другое подобрать трудно). Из-за известной заразы рухнули все хорошо продуманные планы, авиакомпании массово отменяли рейсы, зависли купленные заранее билеты на заграничные моря, в общем, было полное впечатление коллапса.

Растерянность от прекращения всяческого сообщения не только между странами, но и регионами в родной стране плюс неизвестность развития дальнейшей ситуации – все это вызывало впечатление бессилия и отнюдь не способствовало оптимизму и планированию хоть каких-нибудь поездок.

Оправившись от модной напасти и постепенно приходя в себя, решила назло всем навалившимся проблемам, попытаться проскочить между волнами ковида выкроить более-менее благоприятный период и попробовать отдохнуть. В ситуации, когда отпуск перенесен, лето бездарно проходит, нет понимания развития дальнейших событий – задача спланировать #отдых/#путешествие превращается в нетривиальный квест.

Моё планирование

Тут же вспомнилось, что при составлении графика отпусков накануне 2020 года нужно было куда-то пристроить 3 никчемных дня, и они были бездумно засунуты на 1 сентября по причине отсутствия конкурентов на эти даты со стороны коллег. А что? это мысль! - подумала я и дальше идеи одна лучше другой захватили мое воображение без остатка. Дело оставалось за малым: выбрать куда поехать и как это осуществить.

Вот честно признаюсь: мечты о море не покидают меня никогда! Но в пляжный сезон даже сейчас всё переполнено людьми. А всего несколько дней потратить, чтобы искупаться и потолкаться позагорать среди толпы? Как-то уж очень грустно и не вдохновляюще получается... Хорошо, идем нашим любимым путем – экскурсионка плюс немножко моря (без него никак!). Теперь следующий вопрос: куда?

Картинка взята с сайте: https://www.pexels.com

Другие страны отпали сразу, не та обстановка и когда наступит та – неизвестно. Значит, выбираем родные просторы. Выбор морей у нас достаточно широк, это да), но температура воды и всего несколько дней отпуска вносят свои ограничения: тепло и достаточно недалеко – это Черное море. И здесь опять есть выбор: по-простому говоря - Крым или Кавказ? Тут мечты и воспоминания долго кружились у меня в голове, пересекаясь и споря…

Момент возникновения идеи и мгновенного понимания, что это именно то, что надо, отследить невозможно, но она была найдена. Мой выбор пал на Крым, а конкретно - на Севастополь. Почему Севастополь?

Обратите внимание: Путин заскучал... По словам Пескова, ему не хватает общения для понимания реальности.

Потому что никогда там не была. Неоднократно бывала в Крыму (конечно, в советское время кудрявого детства), но #экскурсии были только в качестве приправы к основному блюду – пляжному отдыху. А сейчас, когда Крым снова наш, вот и повод.

Памятник затопленным кораблям. Фото автора

В результате моих фантазий и размышлений был сформирован план поездки, подкупающий свежестью и новизной позволяющий в сжатые сроки и хорошем темпе, и посмотреть, и отдохнуть:

01.09.2020г. в 2.30 час. вылет из Москвы в Симферополь

01.09.2020г. в 05.00 час. прилет в Симферополь

01.09.2020г. в 05.55 час. выезд в Севастополь

01.09.2020г. в 8.35 час. приезд в Севастополь

Отпуск…………………………..!!!

04.09.2020г. в 15.50 час. выезд из Севастополя ж/д вокзал

06.09.2020г. в 01.30 час приезд в Москву на Казанский вокзал

Скудость количества дней отдыха было решено компенсировать качеством и разнообразием впечатлений и эмоций.

Решила лететь до Симферополя на самолете, потом на такси в Севастополь, а обратно поехать из Севастополя на поезде. Маленький насыщенный отпуск вообще всегда оставляет чувство горького сожаления о быстром окончании, а поездка в поезде позволит хоть как-то продлить это окончание и примириться с действительностью плавно его завершить, вспоминая наиболее яркие впечатления.

К тому же, новую трассу Таврида по дороге туда и Крымский мост по дороге обратно, проехать и посмотреть тоже надо). Летишь в отпуск с одним рюкзачком, а обратно на поезде, и в весе подарков и сувениров никто не ограничит, хоть 30 килограмм лукума/чая/меда/крымского вина вези)).

Картинка взята с сайте: https://www.pexels.com

Итак, у меня 3 с половиной дня на то, чтобы попытаться объять необъятное качественно отдохнуть и зарядиться позитивом.

День 1 – 01.09.2020г – знакомство с городом, прогулка по центру и на катере по бухтам Севастополя.

День 2 – 02.09.2020г – экскурсия Тайны Инкерманских подвалов с дегустацией вин.

День 3 – 03.09.2020г – музей подводных лодок в Балаклаве, если по-правильному, то Балаклавский подземный музейный комплекс (сделала видео https://zen.yandex.ru/video/watch/621df0f386f67118993560e4) + пляж.

День 4 – 04.09.2020г – небольшой шопинг и отъезд.

И знаете, всё получилось! А чудесными впечатлениями от поездки делилась всю обратную дорогу с приятными попутчиками.

Хороший план=половина успеха – это точно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 50% успеха или личный опыт планирования путешествий в новой реальности.