Путешествия на машине с детьми. Остаться в живых

Я расскажу вам о своем опыте длительной поездке на машине с двумя маленькими детками. Сыну на момент поездки было 3 года и 2 месяца, а дочке всего 5 месяцев.

Первое, что я хочу сказать тем, кто впервые задумывается поехать или нет - едьте. Какой бы не оказалась ваша дорога - это 100% те впечатления, которые вы никогда не забудете.

Наша поездка была длиною в 1700 км туда и столько же обратно. В одну сторону мы ехали с ночевкой примерно на середине пути, а вот обратно решили попробовать без нее, и суммарно путь обратно занял 24 часа. Так как же чувствовали себя дети, чем занимались, что кушали и как мы их развлекали?

Давайте по порядку. Перед тем, как отправиться в длительное путешествие - позаботьтесь не только о своем комфорте, но и о комфорте ваших детей, тем более если они еще очень маленькие.

Для начала старшему сыну я купила несколько игр на липучках; так как у нас есть планшет - заранее (интернет в пути может быть с большими перебоями) скачала различные игры и мультфильмы соответствующие возрасту моего ребенка, а также приобрела специальный держатель для планшета, который очень облегчил нам жизнь.

Обратите внимание: В РЖД купе превратили в СВ. Но халявой лучше не пользоваться и остаться дома.

Держатели бывают разные, их можно найти на различных маркетплейсах, мы приобрели вот такой.

Держатель для планшета диагональю до 13"

Помимо этого, в нашем арсенале был многоразовый альбом "Рисуй-стирай", небольшой набор маленьких машинок, детская подушечка под шею для автопутешествий (нам она пригодилась, так ребенку было гораздо удобнее спать в автокресле).

Для малышки я купила парочку новых погремушек, мягкую книжку и взяли с собой специальную дугу с подвесными игрушками, которая крепится к автолюльке или же другим опорам.

Кроме развлекательной части я взяла большое количество мелких перекусов, например это могут быть: печеньки, пюрешки в мягкой упаковке (их удобнее всего использовать в дороге), хлопушки, фруктовые кусочки, много бутылочек с водой по 0,33 л. Для младшей дочки, так как она находилась на смешанном вскармливании, нужна была смесь. Вместе с тем пригодился автомобильный подогреватель (но можно обойтись и без него, на любой АЗС вам без вопросов нальют кипяток или подогреют вашу бутылочку по смесью). Также из еды я брала: нарезку из колбасы; сыра; хлеб; для приема пищи, который был на первой остановке, старшему ребенку - макароны и котлетки; чай в термосе; несколько маленьких соков.

Как же перенесли дорогу наши дети? Я бы сказала ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Мы ожидали гораздо больше трудностей, но они будто бы подстраиваются под ваш ритм жизни в эти часы, и чем меньше вы будете циклиться, тем благополучнее пройдет ваш путь. Старайтесь больше разговаривать с ними в дороге, обращать их внимание на проезжающие мимо местности. Возможно, увидев простые на ваш взгляд ветряки, они зарядятся такой энергией, что буду разглядывать и искать и дальше в окне что-то необычное для их взгляда.

Ветряки

#путешествие на машине #дети #на машине с детьми

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествия на машине с детьми. Остаться в живых.