Путешествие девушки в плацкартном вагоне поезда Москва-Владивосток - день 1

09 октября 2021 года, 23-00

Пересадка в Москве менее двух часов. Встречаемся с подругой, второпях перекусываем в БургерКинге и бегом к поездам. Здесь в Москве Вавилон не иначе, заплутать легко и просто. Подруга уже тёртый калач, провожает меня до вагона, вручает пятилитровку питьевой воды и, пожелав счастливого пути, удаляется.

Москва, Ярославский вокзал

Проводница проверяет документы и с нескрываемым удивлением на лице восклицает: - «Вы одна?! Лучше бы «Россией» тогда поехали или в женском купе. Ваше место – третье».

«Ваше купе нам не по карману, а «Россия» и подавно» - подумала я и улыбнулась ей в ответ.

Поезд Москва-Владивосток

Вхожу в поезд – боязно, честно скажу, ведь от того какие будут попутчики, будет напрямую зависеть настроение всей поездки. Уже подмечаю везение – боковушки завалены тюками с бельем, а это значит, что как минимум минус два неизвестных попутчика.

Мой отсек (или как это в плацкарте называется) первый, соседняя нижняя полка занята – сидит приятная женщина лет 60-ти. Размещаю свои пожитки, заранее достаю из чемодана все необходимое и убираю его под полку до самого конца пути.

Спустя несколько минут к нам входит мужчина, вполне приятный, лет 50-ти.

Обратите внимание: Не так, как у нас: мужчина в "розовом" вагоне - штраф, жвачка во рту - плати деньги. Метро Дубая.

Усаживаемся и ждем отправления.

Пока ждали, оказалось, что мужчина, как и я, едет почти до самого конца маршрута (до Уссурийска), а женщина – до городка под Иркутском, а это не менее трех дней совместного пути.

Фюх, пока все очень хорошо складывается, подумала я, и под начавшееся раскачивание поезда, уставилась в окно. На часах было 23-45.

Я заранее распечатала карту маршрута, чтобы не пропустить интересные станции. Первой была - Нижний Новгород.

Время 5-37. В вагоне почему-то до сих пор движение, бубнёж разговоров и звяканье стаканов с чаем (надеюсь).

Поезд останавливается, и человек так десять выстраивается в очередь на выход, как оказалось впоследствии, чтобы покурить.

Стоянка 12 минут, второпях выскакиваю из вагона, и каково же было мое разочарование, когда я увидела, что стоим мы где-то с краю платформ, где для выхода в город или на вокзал нужно преодолеть целую цепочку зданий и турникетов – эх, так и не увидела Нижний.

Сделала несколько кадров, как подтверждение, что я таки здесь побывала, и побежала обратно в вагон.

Путешествие поездом по ТранссибуНижний Новгород

Еще можно понежиться в постельке под убаюкивающий стук колес – следующий город только через пять часов.

Время 11-50, я уже успела позавтракать и во всеоружии ждала Киров.

За окном достаточно серо и пасмурно, виднеется город, с виду и не скажешь, что областной центр, в котором проживает более полумиллиона человек – малоэтажная застройка, весьма скромный вокзал.

КировЖ/д вокзал в городе Киров

Кстати говоря, в прошлую поездку в 2019 году, несмотря на то, что мы ехали этим же поездом и маршрутом, остановки были в других городах, а главное, выходы в те самые города были рядом с нашим поездом, чем мы максимально пользовались и исследовали все привокзальные площади на длинных остановках. В этот раз я рассчитывала поступить также. Но, к моему огромному сожалению, практически всегда поезд останавливался где-то в середине путей, и вытйи в город было проблематично, а то и вовсе невозможно.

В Кирове нам повезло и какое-то время на путях не было поездов, отрезающих всякий обзор на здание вокзала, но длилось это не долго.

Киров, ж/д вокзалКиров, стоянка поезда Москва-Владивосток

Перрон заполнен людьми – кто-то курит, кто-то фотографирует, кто-то разминается и выгуливает своих питомцев.

Перрон

Проводники дружно начали звать пассажиров, все засуетились и спустя несколько минут наш поезд вновь покачнулся и застучал по рельсам свое убаюкивающее «тук-тук, тук-тук».

Поезд Москва-Владивосток

За окном поплыли совсем осенние пейзажи, как-то здесь совсем уже серо и без яркого разноцветья листьев – все облетело.

Только начали движение, как начались все те же милые деревеньки и равнины, изредка виднелись ели и сосны. Было немного странно наблюдать за тем, как меняется погода местности, ведь еще вчера я была в красках осени, которые особенно идут Петербургу, а сегодня осень стала уже словно поздней, словно еще немного и полетят первые снежинки.

За душевными разговорами с попутчиками мы не заметили, как пересекли первый часовой пояс, теперь, спустя всего половину суток, с Москвой у нас была часовая разница.

Тем временем объявили новую станцию «Балезино» - значит мы где-то в Удмуртии.

станция Балезино

В этот раз поезд стоял не то, чтобы в середине путей, а в плотном окружении составов. Но погулять получилось, вот чего наснимала.

БалезиноЖ/д вокзал БалезиноПоезд Москва-Владивосток

Серость сегодняшнего дня как-то особенно стремительно стала погружаться в ночь, и уже в 5 вечера мои заоконные смотрины были окончены.

По расписанию в 10 вечера ожидалась Пермь, которую я благополучно проспала.

Поезд бежал по рельсам, в вагоне приглушили свет, а я лежала и думала, как же это здорово ехать вот так, через всю страну, в приятной компании попивая любимый кофе из фирменного стакана, и как же приятно, наконец, никуда не спешить и сойти, наконец, с дистанции этого массового забега под названием «добиться успеха».

Так закончился первый день путешествия.

Рассказываю о начале поездки здесь, здесь показываю видео.

#путешествия #путешествия по россии #путешествие на поезде #поезда россии #москва-владивосток #фотопутешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие девушки в плацкартном вагоне поезда Москва-Владивосток - день 1.