Хочет стать океаном, способен гореть и воду брать нельзя. Байкал. Факты, о которых вы возможно не знали

Байкал, гипнотизирующее какое-то место. Вроде приехал, увидел, потрогал, но чувство незаконченности все равно остаётся. Очень многие возвращаются и не могут внятно объяснить зачем. Тянет!

Мыс Хобой

Край полный загадок, странных феноменов, постоянных исследований и длинной истории. О магии льда и силе шаманизма я уже рассказывала, если интересно, то это здесь : Байкал моими глазами

Давайте теперь о более приземлённых и учёных фактах.

Маленькие, да удаленькие

Байкал ужасно старый долгожитель и удивительно, что за все время своего существования и обилия флоры и фауны он до сих пор не превратился в илистое болото. С учёной точки зрения, для всех озёр имеющих замедленный водообмен, заложена особенность к самоочищению воды. Байкал в этом смысле уникальная экосистема, и главными виновниками его чистоты и прозрачности являются местные эндемики, крошечные существа, настоящие хранители байкальских вод, которые неустанно трудятся очищая акваторию озера. Зоопланктон и губки-водоросли самые многочисленные представители фауны и именно они являются санитарами фильтрующие воду и поедающие из неё всякую «нечисть», и в этом тандеме совместного обжорства кроется секрет успешности Байкала.

А туристы взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.

А ведь и правда, Байкал может гореть, правда в период ледостава. Дело в том, что на дне озера залегает огромное количество газовых гидратов. Поднимающийся со дна озера метан вмерзается в лёд, образуя так называемые газовые карманы, которые прорубив и попав в метановый пузырь можно поджечь.

Обратите внимание: В РЖД купе превратили в СВ. Но халявой лучше не пользоваться и остаться дома.

Кстати, знаменитые пузырьки, на фоне которых так любят фотографироваться туристы и игольчатый лёд это тоже эффектные последствия выделяемых газов.

Метановые пузырьки

Среди воды без воды

Вы можете на минуточку себе представить какое количество воды в Байкале? Считать никто не любит, поэтому давайте посредством сравнения. Как говорят учёные, чтобы опустошенную котловину озера наполнить впадающими в него реками ( а их на сегодняшний день более 330) понадобиться 400 лет, а если взять все реки мира то только за десять месяцев. Не хилый такой резервуарчик.

В чем собственно состоит парадокс. А в том, что при таких колоссальных запасах, вода на Байкале для местного населения платная и привозная, и везут ее с с артезианской скважины. На это есть две причины☝️

Во-первых, официально водозабор из озера запрещен потому что это пользование природным ресурсом на территории имеющей статус заповедника. Здесь вообще все ограниченно запретами, это касается и собственности земельных участков и построек и даже выпаса скота.

Во-вторых, Байкальская вода хоть и эталонная по чистоте, но не пригодна для постоянного питья из-за своей слабой минерализации ( ее состав близок к дистиллированной). И чтобы снабжать людей «годной» водой необходимо построить специальные станции, а на это для малочисленного населения денежек нет. Вот и возят коммунальщики эти бочки с пригодной водой туда-сюда.

Скала Шаманка

А мне бы океаном стать

То что Байкал принято называть морем а не озером уже давно устоявшийся факт. Но это же рекордсмен по всем фронтам и он твёрдо намерен расшириться до размеров океана, выбрав для своей карьеры стык двух литосферных плит, одна из которых очень медленно, но верно уплывает в сторону Японии. Байкал являясь дивергентной границей (место, в котором происходит разлом земной коры) расширяет свои границы на два см в год, и через миллионы лет способен нарисовать на карте мира ещё один континент.

Байкальский рассвет

Поэтому скорее все на Байкал, пока он не стал океаном!

#путешествие на байкал #озеро байкал #путешествуем по стране познаем россию #регионы россии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Хочет стать океаном, способен гореть и воду брать нельзя. Байкал. Факты, о которых вы возможно не знали.