Почему мы любим ночь?

Привет! Это моя вступительная статья. Надеюсь, всем моим "пятерым" читателям она зайдет на ура и сможет погрузить вас в легкий летний романтичный транс:)

Почему мы любим ночь? Что за странный и непонятно кому адресованный вопрос - спросите вы. И будете, скорее всего, правы. Окей, давайте пока что условимся на том, что только я люблю ночь. Но уверен, к концу статьи многие в ней узнают себя, а те, кто не узнает, этим летом пойдут бродить и проверять на практике этот мифический опыт.

Minsk

Кто она такая, чтобы её любить?

Большинство людей в это время суток предпочитает не заниматься всякой ерундой, а спать. Очевидно, это хорошая стратегия, и я придерживаюсь её большинство дней в году, как и остальные. Но когда наступает лето, таких дней становится немного меньше.

Летом я чувствую себя намного свободнее, бодрее, энергичнее и увереннее. Возможно, это связано с простым предпочтением поры года или днём рождения летом, но именно летом я себя чувствую очень хорошо. Ночь же в моём понимании её влияния на моё ликование несёт в себе несколько способствующих факторов:

1. Город засыпает.

Ритм города замедляется настолько, что самыми "живыми" собеседниками твоего путешествия становятся мигающие жёлтым светофоры. Это позволяет максимально замедлиться, расслабиться и думать будто бы о всём и будто бы ни о чём - никуда не торопится и наслаждаться этим.

2. Ни одной души.

Вокруг.

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

Ты буквально принадлежишь себе, ну или максимум себе и таким же ополоумевшим друзьям. Тебе не нужно соблюдать нормы социального взаимодействия(нет, я сейчас не говорю, что нужно превращаться в одичавших животных и яростно выкрикивать кричалки ЦСКА, пока все спят) - можешь хоть усесться на асфальт или начать танцевать под Сердючку в поле ромашек. Никто тебя за это не вознаградит осуждающим взглядом и непониманием. Можешь, так сказать, раскрепоститься настолько, насколько это возможно.

3. Нескончаемый поток мыслей.

Не всегда полезных и здравых, но иногда запоминающихся и красочных. Именно ночью из-за того, что все основные задачи выполнены и город спит, а вокруг ни одной души, можно заняться и инкубацией идей, и мечтанием, и глубокими размышлениями о судьбе Сергея Зверева.

Vilnius

4. Бесценные откровенные разговоры.

Почему-то так повелось, но самые искренние и открытые разговоры с близкими и неблизкими людьми у меня случались, чаще всего, ночью или вечером. Просто в силу влияния перечисленных выше факторов.

Именно ночью ты можешь обсудить сына маминой подруги, поднять те вопросы, которые для тебя важны и очень актуальны без страха того, что на них отреагируют не до конца откровенно или не дадут ответа. Человек, к которому ты обратишься, тоже под влиянием этого времени не суток, поэтому у него нет выбора. В любом случае, если он решит убежать, ты можешь его догнать и избить повторить вопрос, и никто об этом не узнает:)

Copenhagen

5. Это просто красиво

На самом же деле: все начинает играть другими красками. Иногда и вовсе перестает играть какими-либо красками, и именно в такие моменты ты можешь запрокинуть голову и захлебнуться звёздным небом вдоволь.

Отдельного внимания стоят ночные города. В ночное время они открываются по-новому: во многом ночь позволяет их рассмотреть с новых сторон, без постоянно мельтешащих на заднем фоне людей.

Что мне делать с этой информацией?

Если вы для себя в этой статье не открыли ничего нового, то поздравляю - вы приняты в нашу "организацию". Если нет - самое время испытать ночные похождения на себе и, возможно, открыть для себя много нового и удивительного. Ну или хотя бы заполнить альбомы сотнями фотографий приблизительно такой же красоты, а память - воспоминаниями о пережитых послеполуночных моментах с друзьями, о которых будет нестыдно поделиться и с детьми со словами: "Я так делал, но ты так не делай".

Berlin

#путешествия #ночной город #психология #почему #интересные истории

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему мы любим ночь?.