Как недорого отдохнуть в Крыму?

Крым – это морская волна, прохлада гор, ласка солнечных лучей. Крым – это счастье, а счастье дается даром. Во всяком случае, никому не хочется дорого за него платить. Но в Крыму вполне можно отдохнуть не за цену «крыла от самолета» - если рассчитать бюджет.

В цену отдыха мы обычно включаем все – дорогу, проживание, питание и развлечения. И чтобы сделать ее дешевле, нужно попытаться снизить стоимость всех этих слагаемых. Это не всегда удается, потому, что если экономить совсем на всем – зачем тогда отдыхать? Но мы просто наметим возможности, где стоимость отпуска можно будет чуть-чуть «урезать».

Читайте про достопримечательности Крыма, которые стоит посетить.

Дорога в Крым

Постройка Крымского моста привела к тому, что стала возможна самая дешевая дорога в Крым – на собственном автомобиле. Стоимость бензина до Крыма из Москвы – порядка 8 тысяч рублей. Если речь идет о семье – то это неплохой способ сэкономить на билетах. Конечно, не стоит забывать о платных участках трассы «Дон», на которые уйдет где-то 2 тысячи рублей.

Автор фото: marinester1809

Если вы едете отдыхать с детьми и хотите сэкономить – стоит обратить внимание на железную дорогу. Дети, которым не исполнилось пяти лет, могут путешествовать бесплатно, если не занимают отдельного места, а дети до 12 лет получают «половинную» скидку на билет. Ну и помним о том, что верхние места всегда дешевле нижних – это в случае, если детей с вами нет. И о том, что самые низкие цены на билеты – в день, когда они начинают продаваться, то есть за три месяца до предполагаемого отъезда.

Ну, и авиасообщение тоже может быть бюджетным способом добраться до Крыма – если заранее мониторить цены на билеты и успеть купить их по скидочной цене. В таком случае поездка до пляжей Крыма может оказаться даже дешевле, чем по железной дороге. И, что приятнее – гораздо короче.

Как жить хорошо и недорого?

Самые дорогие цены на размещение в Крыму – на его южном побережье. А на западном берегу и на востоке полуострова, особенно, если речь идет о небольших поселках, все гораздо дешевле. Особенно если отказаться от «избыточного» комфорта – можно выбрать кемпинг или базу отдыха, а не отель.

Автор фото: Nikolai Vassiliev

Если вы собираетесь на отдых в Крыму не на пике сезона, а, скажем в сентябре или начале лета – проживание тоже обойдется дешевле. Но даже в разгар туристического сезона можно отыскать жилье подешевле – «если звезды сложатся для вас благоприятно». То есть – если повезет.

Сэкономим на питании?

Как и чем питаться в Крыму – зависит от выбранного способа проживания. В кемпинге, к примеру, придется готовить самостоятельно. Естественно, в Крыму много различных кафе, но цены в них недешевы.

Обратите внимание: Заплутали в поисках пляжа в Крыму из-за объяснения подруги. Фитнес прогулка с утяжелителем - арбузом..

Поесть достаточно просто одному человеку – обойдется в 500-600 рублей. Именно поэтому самостоятельная готовка – хороший способ сэкономить.

При этом нужно учесть, что цены на продукты в магазинах поблизости к туристическим районам могут оказаться достаточно высокими. А на рынках стоимость «продовольственной корзины» может оказаться значительно выше, чем в супермаркетах. Можно обратить внимание на небольшие «точки» на окраинах города, где местные жители, фермеры, продают свою продукцию. Такие базары работают в определенное время, которое можно уточнить у местных жителей – они всегда знают все.

Запад или Восток?

В самом начале мы говорили о том, что, если хочешь сэкономить, лучше отдыхать на западном или восточном берегу Крыма.

Западное побережье – это песчаные пляжи, ровный вход в воду, теплые волны. Один из поселком так и называется – Песчаное. Он всего в 50 км от Симферополя и туда ходят маршрутные такси. Стоимость отдыха здесь начинается от 600 рублей с человека – и иногда даже с питанием.

Бюджетный отдых – это еще и поселок Николаевка. Пляжи здесь песчано-галечные, вода чистая. Здесь очень нравится детям. В поселке Оленевка – береговая линия изрезана бухтами, здесь хорошо нырять, забираться на скалы и заниматься серфингом. Недалеко от Оленевки мыс Тарханкут – а это одно из самых прекрасных мест в Крыму.

Автор фото: ПАВЕЛ СМИРНОВ

На восточном берегу бюджетно можно отдохнуть в Керчи – стоимость проживания здесь гораздо ниже, чем в Судаке и Феодосии. При этом для туристов - все развлечения большого города. Можно отправиться на пляжи в Осовины или Юркино – они совсем недалеко от Керчи.

Но если вас так уж манит Южный берег Крыма – можно найти варианты и там. Например, в поселке Утес, который лежит между Партенитом и Алуштой – там можно снять номер за 500 рублей с человека. Просто надо учитывать, что если вы выбираете недорогое размещение, то «экономика должна быть экономной». В небольших курортных поселках нет избыточной туристической инфраструктуры – ресторанов, аквапарков, танцзалов. Но при текущей эпидемиологической обстановке это может оказаться даже достоинством. А что есть? То, что Крым может предложить любому – солнце, воздух, морская вода… Счастье – даром, нужно только уметь его получить… И научиться делиться им с другими.

Автор: Елена Борисова, журналист сервиса бронирования жилья для отдыха TVIL.RU.

Больше интересного и важного об отдыхе и путешествиях на сайте TVIL.RU в Яндекс.сайт.

Подписывайтесь на рассылку в мессенджере Вконтакте и Одноклассники. Присылаем подборки мест для отдыха, скидки и интересное чтиво на досуге.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как недорого отдохнуть в Крыму?.