Кто такие разводящие на крымских курортах и стоит ли к ним обращаться

В каждом курортном городе и поселке Крыма есть места, где можно увидеть людей с табличками о сдаче жилья. Среди них есть хозяева, которые предлагают только свое жилье, и так называемые разводящие – это люди, у которых много адресов, некоторые из них имеют и свои номера, некоторые «селят» только хозяевам. Как бы ни развивалось интернет-бронирование на различных букингах и твилах, все равно есть туристы, которые не спешат бронировать жилье через интернет, а хотят все увидеть своими глазами, поторговаться и выбрать лучшее. Своя логика в этом есть, наверное, если Вам не жалко потратить полдня на поиск жилья. И опять же выбирать придется только из того, что есть в наличии «сегодня на сегодня». А как известно, все лучшее и недорогое уходит в первую очередь.

Я решила написать на эту тему статью, потому что уже несколько лет подряд провожу все лето в Симеизе (поселок на Южном Берегу Крыма) в гостевом доме «Розовая вилла», постоянно вижу на Кольце и Автостанции Симеиза людей с табличками и слышу их диалоги с клиентами, общаюсь с местными жителями и неплохо изучила эту «кухню». Также я занималась подбором жилья для отдыхающих до перехода Крыма в Россию, работая в очень маленькой турфирме.

Как человек, который любит свой край, хочу дать несколько советов по организации отдыха, в первую очередь для того, чтобы было меньше негативных отзывов о Крыме (мне их читать неприятно).

Если Вы едете на курорт, я бы, конечно, посоветовала позаботиться о жилье заранее и забронировать номер через посредников или напрямую в гостинице. Сейчас и многие небольшие гостевые дома имеют свои сайты или представлены на больших туристических порталах.

Особенно важно выбрать жилье заранее тем, у кого маленькие дети, кто едет не на своем автомобиле, у кого есть какие-то сложности с перемещением (больные ноги, например). Я даже подготовила материал о том, как правильно забронировать жилье, в этой статье делала упор на самую незащищенную категорию – мамы с детьми, но и остальным тоже будет полезно почитать. Кому интересно, переходите по ссылке Бронируем жилье для отдыха: разговор с хозяином.

Однако сезон уже в разгаре, на дворе август, а у Вас нет брони. Стоит ли обращаться к разводящему? Каждый решает этот вопрос для себя сам. Кто-то сразу подходит к первому попавшему человеку с табличкой, кто-то оставляет машину, отправляет жену с детьми на пляж, а сам начинает ходить по улочкам и звонить по табличкам на воротах (так делают самые экономные).

Здравый смысл подсказывает нам, что разводящий работает не бесплатно. Кто же ему платит? Подозрительные отдыхающие сразу же думают, что, конечно, они. В этом есть логика. Хотя на самом деле фактически платит разводящему, конечно, хозяин по факту поселения 10-20% от всей суммы. Предположим, что снять жилье у хозяина будет дешевле, потому что заказывая туристов разводящему хозяин может и накинуть цену, чтобы не потерять свою выгоду.

Но не забываем и о конкуренции, если цена будет слишком высокой, разводящие будут приводить людей этому хозяину в последнюю очередь. Разводящие стремятся сделать как можно больше поселений в день, как говорится, заселить туриста «с первого тыка». Для этого нужно предложить туристу оптимальный вариант, а значит лучший из имеющихся.

Чтобы не потерять клиента (которого еще нужно вырвать и оттащить от группы других разводящих), разводящие часто пытаются и сбавить цену, работая уже против хозяина. Таких разводящих любят туристы, берут у них визитки на будущее, но не любят хозяева и стараются не брать от них жильцов, если есть возможность, конечно.

Хозяину нужно заниматься домом, выполнять какой-то небольшой текущий ремонт (то ручка дверная сломалась, то лампочка перегорела, то чайник вышел из строя, то мастера по кондиционерам нужно вызвать и дождаться). Опять же никто не отменял стирку, уборку, уход за территорией и клумбами во дворе. Туристы любят, чтобы бы чисто и зелено. А некоторые хозяева еще и работают. Это миф, что все крымчане живут только за счет отдыхающих.

Обратите внимание: "Магнит" обрушил цены на имбирь и лимоны. Теперь он стоит в десять раз меньше, но никому не нужен.

Многие жители курортов работают на обычных работах, а летом еще и сдают комнаты туристам. Терять постоянную работу ради двух курортных месяцев не все готовы, да и не хватит заработанного на сдаче нескольких комнаток на весь год. Так что проводить все дни на Автостанции в ожидании туристов, а потом участвовать в жесткой конкуренции за этих туристов, не все квартиросдатчики могут себе позволить. Поэтому у них нет выбора, нужно заказывать туристов разводящим. Это огромная экономия времени, но и меньший доход.

Туристу, как мне кажется, тоже удобно увидеть несколько вариантов сразу. Потому что хозяин нахваливает свое единственное жилье, а разводящий имеет много вариантов. Разводящему все равно, какого Вы выберете хозяина, главное чтобы через него. Поэтому разводящий хочет угодить туристу, чтобы получить от хозяина свой гонорар.

Что касается меня, я считаю, что если Вы приехали без брони, нет смысла бегать целый день с багажом после дороги в поисках подходящего варианта. Чтобы сэкономить свои силы и время лучше обратиться к «специально обученным» людям. Они Вас посадят на свою машину (как правило у разводящих есть рядом транспорт) или подсядут в Ваш авто, и покажут все, что наиболее подходит под Ваш запрос. Удобно? Да, конечно.

Поэтому не нужно бояться разводящих. Это просто люди, которые хотят заработать. Целый день стоять на жаре и кого-то уговаривать, то еще удовольствие… Подходя к такому специалисту, доверьтесь своей интуиции. Выберите человека, который ведет себя адекватно, не агрессивного, чисто одетого, доброжелательного. Если человек тараторит, не слушает Вас, не отвечает на вопросы, а только говорит сам, пытается увести Вас быстро от своих конкурентов, я бы не стала продолжать с ним общение. Но это уже пошла психология… Кстати, некоторые разводящие за время своей работы тоже становятся неплохими психологами, чувствуют клиента за километр. Впрочем, как многие люди, работающие с другими людьми.

Разводящие есть не только в Крыму, это вовсе не наследие Украины. Есть они и на Кавказе. В Крыму мне не приходилось обращаться к разводящим, так как я и сама знаю много мест, где можно остановиться в разных районах своего полуострова. А вот когда мы путешествовали по Кавказу, пару раз пришлось обратиться к этим специалистам. Называют ли их там разводящими, я не знаю, но суть та же. О своем опыте общения с ними рассказываю в статье "Мой опыт общения с разводящими, только не в Крыму, а на Кавказе".

Я считаю, если Вы приехали без брони, нет смысла бояться разводящих. Просто будьте начеку, и как я уже писала, помните, что к морю мы всегда спускаемся, оно всегда внизу, а не на горах. Об этом читайте в статье "Господа отдыхающие, не дайте ввести себя в заблуждение: помните, море всегда внизу!"

Пишите свое мнение в комментариях!

Рассказывайте о своем опыте, он может быть полезен другим туристам!

Всем удачи!

Вам может быть интересно:

Подборка статей "Туристу на заметку"

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кто такие разводящие на крымских курортах и стоит ли к ним обращаться.