Красивые места Барселоны в известных фильмах

Барселона – кинематографичный город. Ее улицы и достопримечательности не раз служили декорациями фильмов. Во-первых, там очень красиво и, не побоюсь этого слова, атмосферно. Во-вторых, сохранилось множество зданий и целые улицы, в которых легко представить сюжет средневековой или более близкой к нам истории.

Сцена на площади. Скриншот кадра из фильма "Парфюмер: История одного убийцы" (2006). Режиссер Том Тыквер, сценаристы Эндрю Биркин, Бернд Айхингер, Том Тыквер, композиторы Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек, Том Тыквер

Именно Барселона была выбрана для съемок основных сцен триллера "Парфюмер: История одного убийцы" (2006). Красота Барселоны в этом мрачном повествовании была не особо нужна. Понадобился дух прежних времен, сохранившийся в столице Каталонии. Вот как в реальности выглядят улицы и площадь, задействованные в сюжете этой и других картин.

Одна из улиц Готического квартала в Барселоне. Фото автора

Часть сцен "Парфюмера" снималась в районе города, где остались средневековые постройки, – Готический квартал. Он начинается от площади Каталония, представляет собой множество узких улочек и небольших площадей. Эта обстановка отлично вписалась в события фильма, которые происходят в Париже первой половины XVIII века. Но для большей правдоподобности создатели картины задекорировали современные элементы – лавочки, кафе, вывески. Ведь сейчас это раскрученная туристическая локация. Съемки также прошли на площади Ла-Мерсе (рынок, где родился главный персонаж – Жан-Батист Гренуй), в парке "Лабиринт Орта", на Королевской площади.

Площадь на территории архитектурного музея "Испанская деревня" в Барселоне. Фото автора

Ключевую сцену казни парфюмера-убийцы – когда собравшиеся попали под чары аромата, созданного Жан-Батистом, – снимали на центральной площади Испанской деревни. Это архитектурный комплекс, созданный к Международной выставке 1929 года, позже превращенный в музей под открытым небом. Здесь воссозданы все самые известные здания Испании в натуральную величину или в виде уменьшенных копий. Площадь, задействованная в картине, представляет собой типичное общественное место средневекового города, где работал рынок, объявлялись указы, проводились казни.

Сцена встречи Вики (Ребекка Холл) и Хуана Антонио (Хавьер Бардем) на парадной лестнице в парке Гуэль. Скриншот кадра из фильма "Вики Кристина Барселона" (2008). Режиссер и сценарист Вуди Аллен

Если хотите увидеть Барселону во всей красе – посмотрите картину "Вики Кристина Барселона" (2008). Фильм рассказывает о двух молодых американках, Вики и Кристине, приехавших в легендарный город и влюбившихся в одного испанского художника. Мне немного не хватило в фильме видов города. Но, в принципе, все основное есть – девушки хотели увидеть каталонскую столицу, поэтому экскурс по главным достопримечательностям присутствует. Плюс – летнее настроение и атмосфера отдыха. Кто уже был в Барселоне – понастальгирует, кто еще нет – возможно, приобретет мечту (или цель).

Парк Гуэль.

Обратите внимание: 3 известных фразы полководца Кутузова, которые точно описывают его жизнь: например, про хитрость и грех (юную….

Фото автора

Чаще других известных мест на экране появляется Парк Гуэль. Он расположен в верхней части Барселоны, в некотором удалении от городского массива. В начале XX века предприниматель и меценат Эусеби Гуэль задумал его, как жилую зону в окружении садов, и поручил Антонио Гауди. Проект не был полностью реализован – горожане не спешили приобретать там участки под жилье. Позже муниципалитет выкупил комплекс у наследников Гуэля.

Парк Гуэль. "Птичьи гнезда". Скриншот с видео автора

По сюжету Вики пишет работу по каталонской культуре и менталитету, поэтому в парке бывает часто. Все уголки огромного комплекса соединяются дорожками. Они сложены из камней, имеют причудливую форму. Сам Гауди назвал систему виадуков, тропинок и прогулочных аллей "птичьими гнездами".

Парк Гуэль. Театральная площадь. Фото автора

Вторая героиня фильма, Кристина, осваивает мастерство фотографа и с удовольствием осматривает прекрасные уголки парка и города. С верхних площадок комплекса Гуэля открывается прекрасный вид на Барселону. В кадре Кристина также гуляет по Готическому кварталу и центральной пешеходной улице Рамбла.

Готический квартал и фотосессия балерины на улице Рамбла. Коллаж (фото автора)

И конечно один из "персонажей" картины – знаменитейшая Саграда Фамилия. Храм начали строить на пожертвования горожан еще в 1882 году. Первоначально задумывалась небольшая постройка, но средства все прибывали. Когда архитектором здания был назначен Антонио Гауди, изначальный замысел перерос в целый комплекс, состоящий их трех фасадов. Причем, зодчий все время дорабатывал детали по ходу строительства.

Саграда Фамилия. Фото автора

Официальное завершение стройки планируется в 2026 году. Но современные архитекторы утверждают – работы будут продолжаться и после этого. Кстати, когда храм закладывали, он находился в семи километрах от Барселоны. За много лет город расширил свои границы, и сегодняшнее местоположение Саграда Фамилии – далеко не окраина.

Конечно, два фильма, о которых рассказывается в статье – не единственные, в которых запечатлена Барселона. И достопримечательностей в ней гораздо больше. Надеюсь, что наступивший год подарит нам возможность не только смотреть киноленты о красотах, но и путешествовать в поисках ярких впечатлений. Счастливого Нового года, друзья!

Друзья, читайте и другие статьи о кино. Вот ссылки:

Медичи: Повелители Флоренции. Великолепные Медичи. Обзор и личные впечатления

6 российских фильмов разных жанров: что посмотреть и не пожалеть

"Последний богатырь": занятные факты о съемках отличной сказки и премьера продолжения

Спасибо за внимание, друзья! За лайки отдельное спасибо! Подписывайтесь на канал, будем обмениваться впечатлениями.

#обзор фильма #кино #путешествия #кино о путешествиях #достопримечательности барселоны

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Красивые места Барселоны в известных фильмах.