В погоне за тайменями Эвенкии

Трофейные таймени, жирные ленки и язи, проворные хариусы, вездесущие щуки. Горная река в дыму лесных пожаров. Читайте завершение рассказа об экспедиции в Эвенкию. Фото репортаж и текстовые отчеты по ссылке.

«Это была хорошая охота!» - так говорил вожак волчьей стаи Акело. Как нельзя лучше эта фраза подходит и под наше путешествие.

Большой порог вниз прошли также легко и уверенно как и 5 дней ранее – вверх. Благо ни дождинки за это время не упало и вода в реке не поднялась выше. Но могу представить, что могло бы быть если бы зарядили дожди.

В Хабаровском крае нам уже доводилось попадать в наводнение, когда река в считанные часы превращается в бурный поток и затопляет все вокруг. Об этом обязательно напишу в другой статье (на фото).

За считанные часы р. Уда превратилась в бурный поток. Все галечные косы исчезли и река текла уже глубоко по тайге.

А мы не торопясь шли сплавом. По прежней схеме пытались искать холодные ручьи и ловить в них.

И нашли ручей, в устье которого трофейный таймень был сосредоточен массово. Настоящее партсобрание крупных рыбин! Редко такое встретишь. И они не клевали...

Как мы поняли, что таймень есть и его много? Очень просто!

За полчаса у нас четырежды состоялись случайные багрения трофеев в районе 20 кг за плавники. Ситуация нелепая.

Небольшую порцию адреналина мы получили. Но это совсем не то, что честная поимка.

За хвост тянуть рыбину как-то не комильфо. Большинство читателей меня понимает. Впрочем, ни одного из четырех тайменей мы в итоге не смогли доставить на берег на фотосессию. Расстроены не были.

Таймень явно искал прохлады. Но, вода, не была достаточно холодной, чтобы рыба не только присутствовала, но и кормилась. В любом случае – это опыт и в памяти случай остался.

И вот мы спустились к устью. В этом месте намыта очень перспективная яма – отличная точка для постановки лагеря и основательного облова места.

Из-за сильного падения уровня реки в некоторых местах, где берега крутые вода отступила далеко и за дровами для костра пришлось карабкаться по каменистому склону.

На фото видно как сильно упал уровень воды в реке.

Случился казус – наш товарищ немного не рассчитал с размером поднятого бревна. Ствол перевесил и его потянуло вниз. Удерживая равновесие Андрей совершил эпичный забег вниз по крутому склону с бревном наперевес. Выглядело это жутковато. Но, слава Богу, закончилось все с минимальным ущербом. Ссадина на лбу – это мелочь. По прошествии времени можно посмеяться над ситуацией.

Важно не терять аккуратность и бдительность.

Кто бывал в подобных походах, думаю, со мной согласятся? Делитесь в комментариях, а какие у вас были не штатные ситуации?

В завершении хочу отметить вот какой момент. Когда отправляетесь в автономную экспедицию на более-менее продолжительный срок крайне важно наличие слаженной команды.

Необходимы психологическая и эмоциональная совместимость и взаимное доверие.

Идти в поход со случайными людьми - это по-моему авантюра. Может быть вы получите новых друзей на всю жизнь, но могут возникать и напряженные ситуации.

Сплоченность, оптимизм, сила духа, терпение и чувство юмора - вот те 5 китов, на которых строится команда.

А как думаете вы?

Сплоченность и взаимопонимание группы крайне важны в автономной экспедиции.

Друзья, это завершение рассказа о рыбалке в Эвенкии. Начало смотрите по ссылкам. Здесь начало и вот тут вторая часть.

Если понравилось, пожалуйста, ставьте лайки и подписывайтесь в раздел. #рыбалка на тайменя #рыболовные путешествия #ловля хариуса #рыбалка в Сибири #рыбалка в россии #блог о путешествиях #рыболовные советы #экспедиции #активный отдых #сплав по реке

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В погоне за тайменями Эвенкии.