Путешествия во времени - научно обоснованные способы

Часто ли вы хотели попасть в свое прошлое, чтобы исправить что-то? Признайтесь, такая мысль посещала всех вас хотя бы раз в жизни. Но, насколько это реальное мероприятие? Давайте разберёмся.

Путешествия во времени в фантастических произведениях

Вспомните популярные сюжеты кинофильмов или романов в стиле сай-фай. Они примерно одинаковы. Перспективный учёный, переживший трагедию в своем прошлом, строит аппарат для перемещения во времени, чтобы вернуться в прошлое и всё исправить. Этот жанр не устаревает со времен Герберта Уэлса.

Альтернативные сюжеты, строятся на случайных путешественниках. Вроде компании молодых людей, в руки которым по стечению судьбы попадает устройства для перемещений во времени.

Популярны и тематики временной петли, когда события таймлайна завязаны друг на друге.

Но, искусство и воображение тем и хороши, что в них можно представить всё что угодно, включая несуществующие физические принципы. Но, что нам говорит концепция реального мира?

Способы перемещения.

Для начала следует сделать важное уточнение! До сих пор не существует полноценной концепции для реализации перемещения во времени. Есть лишь гипотетические предположения, без возможности практической проверки. Есть эксперименты над квантово-временными эффектами. Но, это не равносильно перемещению человека или предмета в прошлое.

В будущее.

Единственный известный сегодня способ попасть не в свое время, это путешествие в будущее. Реализуемое остановкой времени для себя. и тут возможны два варианта:

  1. Криогенная заморозка, которая остановит метаболизм человека, и он может пролежать в таком состоянии тысячи лет. И, быть пробужденным уже в будущем, ни капли не состарившись. Но, криогенная технология недостаточно развита.
  2. Использование релятивистских принципов. Этот способ связан напрямую с теорией относительности и именуется "парадокс близнецов".

    Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

    Если капсулу с пилотом на борту разогнать вплотную до световой скорости, время внутри капсулы замедлится почти до нуля. При этом время на Земле будет идти в обычном ритме. Для пилота пройдут часы, а для людей на Земле десятки а возможно и тысячи лет. В зависимости от того насколько замедлялось время пилота капсулы. Таким образом, пилот попадет в будущее.

В прошлое.

Тут тоже есть три известные мне концепции:

  1. Эта концепция связана с попытками создать гипотетический механизм. в котором была бы превышена скорость света, что обернуло бы временной поток вспять. Но, скорее всего, это просто не реализуемая идея. И превысить скорость света физически невозможно.
  2. Есть концепция основанная на множественности миров, или измерений, связанных с разным направлением времени относительно друг друга. Образно это можно представить как два диска на одной оси, вращающиеся в разном направлении - по часовой и против часовой стрелки. И если создать мост в параллельную вселенную, и пробыть в ней какое-то время, а потом, создать второй мост обратно в наш мир, мы вернемся в наше прошлое.
  3. Существует способ похожий на описанный во втором пункте. Создание пространственно-временного туннеля (кротовой норы) из нашего времени в прошлое, минуя перемещения меж вселенными. То есть буквально в рамках одной вселенной. Но, по существующим концепциям гипотетического создания кротовых нор, мы можем изменить временной отрезок между двумя входами уже созданной кротовой норы. Но мы не сможем попасть во время до создания этого туннеля.

Итоги

Тематике путешествий во времени, будут посвящены ещё многие статьи, описывающие в том числе и парадоксы, и многомировую интерпретацию, и мои собственные размышления и гипотезы о возможностях таких перемещений. Поэтому, чтобы не пропустить будущие статьи - следите за новостями блога.

Post Scriptum

Опишите свои мечты, хотели бы вы попасть в ваше прошлое? или может быть в прошлое другого человека? А может, вы хотели бы попасть в другую эпоху?

Ваши реакции помогают продвижению контента. Пожалуйста, если вам несложно, оцените контент. И если он вам понравился - подпишитесь, чтобы видеть мои статьи в вашей новостной ленте.

#футурология #фантастика #космос #футуризм #астрофизика #путешествие в прошлое #путешествие во времени #машина времени #кротовая нора

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествия во времени - научно обоснованные способы.