«Если ты романтик – ты будешь по-другому смотреть на мир». к 70-летию путешественника и писателя Фёдора Конюхова (род. 1951)

Коллаж ТД «Библио-Глобус»

Фёдору было восемь лет, когда желание путешествовать навсегда поселилось в душе мальчика. Дед – участник экспедиции полярного исследователя Георгия Седова, рассказывал ему о сложнейшей, и, к сожалению, неудавшейся попытке достичь Северного полюса. От деда на память Фёдору остался нательный крестик Седова, ставшим с тех пор талисманом путешественника.

То, что Фёдору Конюхову уже 70 лет, совсем не верится. Мало кто решится в этом возрасте осмысления прошедшего путешествовать, подвергая жизнь риску и постоянной опасности.  

Пять кругосветок, причем все – в одиночку, один раз на вёсельной лодке; первым в России добрался на лыжах до Северного и Южного полюса, первым совершил кругосветный полёт на воздушном шаре. И еще множество покоренных вершин, где он тоже стал первым - все время на грани человеческих возможностей. Фёдор Филиппович всегда уверен в одном: чтобы достичь чего-то значимого, без риска не обойтись. И самое главное для него – духовный настрой, силы, берущиеся от увлеченности любимым делом.

Зачем ему это всё? «Я романтик, искатель приключений, - заметил Конюхов в книге «Мои путешествия», - Для меня находиться подолгу в море не составит труда, так как я его люблю почти как любимую женщину. Я хочу обойти земной шар три раза без захода в порты, но не стремлюсь ни к каким рекордам. Я хочу оказаться в океане один на один с ветрами и беспокойными волнами, разговаривать с птицами и животными, населяющими океаны, почувствовать вращение Земли».

Обратите внимание: Стрит-арт не выходя из дома, или необычный способ смотреть в окно.

Такова суть, квинтэссенция всех замыслов исследователя.

Федор Конюхов – член Союза писателей РФ, автор более двух десятков книг, многие из которых сегодня можно найти в «Библио-Глобусе». Во всех путешествиях главные подручные – тоже книги - Библия, «Дон Кихот» и «Спартак», перечитываемые по многу раз, во время шторма слушает в наушниках Высоцкого, которого очень чтит… 

В планах Фёдора Филипповича – погружение на дно Марианской впадины, участие в кругосветной гонке вокруг света за 80 дней под парусом на Кубок Жюля Верна, может быть – космос. В общем, вечная неуспокоенность и стремление к покорению различных вершин и глубин. Пожелаем ему здоровья и дальнейших свершений!  

📖 Фёдор Конюхов: из книг и интервью:

✍🏻 Одиночество очищает душу, вымывает из неё напряженность и лихорадочность привычной жизни на суше.

✍🏻 Когда приходишь, а вернее, подходишь к мысу Горн, то чувствуешь, что стоишь у дверей вечности, на краю могилы, можешь сойти в неё в любую минуту. Один Господь видит путь твой, и от Него зависит, увидишь ли свет по ту сторону мыса Горн…

✍🏻 Разве священник должен служить только для бабушек? Альпинистам в горах тоже нужны молитвы.

✍🏻 Какая из добродетелей есть наивысшая? Та, которая совершается втайне и о которой никто не знает.

✍🏻 Добровольное одиночество — удел сильных и мудрых.

✍🏻Лучше не уничтожать зло, а растить добро.

✍🏻 Шторм — вот школа смирения, вот где ты увидишь, что ты бессилен, остаётся только уповать на Господа Бога.

✍🏻 Это не люди воюют, а их правители. И не из-за веры, а из-за стремления к богатству и власти.

✍🏻 Дружбу узнавай по отсутствию разочарований, а истинную любовь невозможно обидеть.

✍🏻 Мы всегда живём на грани смерти. Как мало нужно человеку, чтобы нитка его жизни оборвалась. На это надо смотреть без излишнего страха, но с полным осознанием.

📚 Книги Фёдора Конюхова 📚

Спасибо, что дочитали до конца! Подписывайтесь на наш канал и приходите в «Библио-Глобус» 😘

#федор конюхов #путешествия #книги о путешествиях #книжный магазин

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: «Если ты романтик – ты будешь по-другому смотреть на мир». к 70-летию путешественника и писателя Фёдора Конюхова (род. 1951).