Первое самостоятельное путешествие, с чего начать?

Фото автора nappy: Pexels

Живет себе некий Семен, и захотелось ему сменить обстановку, решил он мир посмотреть. Но вот одолевают сомнения, ни разу не выезжал наш герой за пределы родины. Полежать на гальке в Адлере- куда ни шло, там все привычно и знакомо, проехать Золотое кольцо- плевое дело, а вот на чужбину отправится страшно, там же все по другому...

И вот задумался Семен, какую же страну выбрать, он то и английский знает лишь из школьных уроков и на самолете ни разу не летал.

Резонно думает Семен- пойдет он в тур-агентство, где симпатичная тетя подберет лучший вариант( потирая руки , подсчитывая гонорар агентству), чтоб и трансфер, и билеты и жилье и ни какой головной боли.

Но вот сомнения одолели, сосед Матвей сам летает, говорит не сложно и не страшно совсем. И даже на жилье сэкономил, странное слово сказал -каучсерфинг, говорит за него совсем платить не надо.

Вот подумал Семен и решил что ж это он , продукты через интернет покупает, неужели билет не купит???

Фото автора Andrew Neel: Pexels

У соседа Матвея узнал нужные сайты и засел планировать отпуск!

Думал Семен куда ж ему полететь? Хочется в Европу, но с иностранным, как мы помним, проблемы. И вспомнил Семен о существовании родственных языков, которые понять легче. А местные если не говорят на русском, но понять смогут. А там и переводчик в телефоне на выручку придет. Точно не пропадет!

Вот уже и список набросал:

Чехия

Латвия

Польша

Словакия

Словения

Болгария

Черногория

Хорватия

Босния и Герцеговина

Сербия

Уже есть из чего выбрать!

И начинается отсев, ведь не каждая страна в эпоху бушующей инфекции готова принять туристов. Открытие границ и условия въезда нужно проверять по каждому государству, информация постоянно меняется. Но это сокращает список!

Какой следующий шаг? Выбор билета!

У того же Матвея узнал Семен, что билеты лучше искать не на прямую у авиакомпаний, а подбирать вариант на сервисе поисков авиабилетов.

скриншот популярного и проверенного поисковика. В декабре2021-январе2022 цены от 5744р. до 13600 р. в одну сторонуНе всегда наличие билетов дает право на вылет. Сайт оповещает, если страна закрыта для туристов.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Конечно есть вариант приехать в страну из другого государства, не для всех одинаковые условия для посещения.Вот еще один сайт для поиска билетов.

С билетами определился наш Семен, узнал даже условия въезда, что оказалось совсем не сложно, вся информация в открытом доступе.

Узнал где ближайший визовый центр и собрал все документы для ее получения. И отправился получать ту самую заветную визу! Советовали Семену обратиться в турагентство, чтоб ее оформили. Но советчики были Агриппина и Иннокентий, которые ни куда не выезжали, поэтому Сема не прислушался к ним. Подумал что сам в состоянии отнести документы, собирать их все равно самому прийдется. А на сэкономленные деньги купит он сувениров побольше!

Фото автора Valentin Antonucci: Pexels

Сейчас все страны при въезде интересуются твоим здоровьем . Поэтому стоит заложить в свой бюджет затраты на подтверждения что ты не в сговоре с бичом последних лет . Иногда возможно сэкономить, заодно защитить свое здоровье и впустить в себя вакцину. И уже с сертификатом свободно идти в аэропорт. ( информация какая вакцина "прокатывает" , когда и сколько тестов сдавать меняется, стоит за ней следить)

А где же Сема будет жить?

Ну вот он, сайт- помощник в выборе жилья. Подберет варианты. Оплата происходит через сайт, который включает свою комиссию, но зато есть гарантия что деньги не уйдут мошеннику. Согласитесь, напрямую снимать у незнакомого человека рискованно, есть вариант что они уйдут в никуда. Или между фото и реальностью будет большая разница. В букинге есть отзывы предшественников и продавцы дорожат своей репутацией.

Все таки Семен отправляется в самостоятельное путешествие впервые , с жильем он не стал экспериментировать, забронировал гостиничный номер и стал собирать чемоданы!

Осталось составить план, что посмотреть и попробовать в новой стране, узнать как добраться до гостиницы и выучить несколько фраз на местном диалекте.

И самое главное , не обязательно следовать своему плану! Пусть он будет ориентиром, а на новом месте расслабьтесь и получайте удовольствие от изучения неизвестного места. Сверните с парадных улиц, зайдите в местную лавку, пообедайте в уютном кафе в глубине квартала. Сворачивайте с избитых туристических маршрутов, на них вы узнаете то, что знают все, идите глубже, будьте путешественником а не только туристом!

Порадуйте Семена лайком, он будет счастлив))

Вас может заинтересовать и другие статьи:

Как составить аптечку в дорогу

Если Вы еще выбираете куда поехать, может пригодится эта статья

А эта если выбираете время для путешествия

В дороге могут пригодится советы путешественников

Ну и чтобы провести время в дороге с пользой потренируйте свой мозг

#путешествия #путешествие по миру #самостоятельные путешествия #куда поехать #путешествовать легко #первое путешествие #мир

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Первое самостоятельное путешествие, с чего начать?.