Интересные места в Грузии. Советует писатель и журналист Анастасия Хатиашвили

Анастасия Хатиашвили родилась в городе Рустави. Окончила факультет журналистики Грузинского технического университета, работала в СМИ, играла в любительском театре в Тбилиси, а параллельно развивала свою страсть к писательскому мастерству. Анастасия — автор нескольких сборников рассказов («Грузия такая Грузия» и «Завтра война»), документальной книги о Белле Ахмадулиной «Больше, чем сны» и романа «Лучшее, чего у меня нет», который вышел в свет в 2021 году.

Анастасия с особым трепетом относится к путешествиям по родной стране и выбрала для читателей проекта Perspectum несколько самых «литературных» мест, которые каждому советует посетить в Грузии.

Дом-музей Маяковского

ул. Багдатская 51, г. Багдати, регион Имерети

Здесь родился и прожил несколько лет будущий поэт и драматург Владимир Маяковский. Его отец в 1889 году взял здание в аренду у местного жителя Константина Кучухидзе, внук которого возглавил созданный в 1940 году музей памяти литератора, а правнук заведует музеем сегодня.

Экспозиция музея расположена сразу в двух зданиях: непосредственно в самом доме Маяковского можно увидеть личные вещи членов его семьи — их книги, мебель и предметы быта. В здании более поздней советской постройки, которое стоит неподалеку, хранятся фотографии, рисунки, письма и другие документы, связанные с жизнью поэта. Рядом с музеем установлен его памятник.

Дом писателей Грузии Фото из официального фб Дома писателей.

Дом писателей Грузии

ул. Ивана Мачабели, 13, г. Тбилиси

Некогда один из центров притяжения богемной тусовки Тбилиси, Дом писателей Грузии строили в 1903–1905 годах по проекту немецкого архитектора Карла Заара. Принадлежало здание общественному деятелю, ученому, успешному бизнесмену и известному филантропу грузинской столицы — Давиду Сараджишвили.

Внутри — роскошные залы, кабинеты и спальни, а снаружи — резные балконы. Во внутреннем дворике — сад (а сегодня и кафе). В течение многих лет здесь проходили собрания художников, устраивали литературные чтения.

Сегодня Дом писателей принимает в своих стенах не только творческую интеллигенцию и литературную элиту Грузии, но и всех тех гостей, которые хотели бы остановиться в меблированных комнатах с исторической обстановкой. Гостевые «номера» названы в честь писателей, которые в своих произведениях упоминали Грузию, среди них: Александр Дюма, Низами Гянджеви, Борис Пастернак, Джон Стейнбек.

Липа, посаженная поэтом Галактионом Табидзе Фото из официального фб Муниципалитета Харагаули.

Липа, посаженная поэтом Галактионом Табидзе

двор церкви Спасителя, село Парцхнали, регион Имерети

Галактион Васольевич Табидзе — один из ведущих грузинских литераторов XX века — родился в 1891 году в селе Чквиши. Печататься начал, когда учился в Тбилисской духовной семинарии. В 1910 году Галактион, будучи совсем юным, приехал в село Парцхнали Харагаульского района, чтобы стать учителем в церковно-приходской школе. Здесь он проработал около года и успел посадить липу во дворе за местной церковью. К сегодняшнему дню липа превратилась в высокое и раскидистое дерево, его украшает памятная табличка с надписью: «Липа Галактиона. 1910 г.».

Мтацминда с храмом Сиони Фото: wallhere.com

Гора Мтацминда и храм Сиони

ул. Сиони, 3, г.

Обратите внимание: Как люди жили в Грузии во времена СССР и как живут сейчас? Фото до развала СССР и после.

Тбилиси

Один из символов Грузии — Мтацминда, или Святая гора — доминирует над городским и природным пейзажем Тбилиси. Она стоит почти в самом сердце города, на берегу реки Мтквари (или Куры, в русском варианте названия). Венчает гору телебашня, вокруг которой разбит парк со смотровыми площадками. На одном из склонов Мтацминды находится пантеон писателей, артистов, ученых и общественных деятелей Грузии.

Именно здесь в 1829 году похоронили великого Александра Грибоедова, а через 30 лет и его супругу. В паре километров отсюда, у подножия Мтацминды, стоит Сионский собор, или Сиони. Он был заложен еще в VI веке и с тех пор бесчисленное множество раз разрушался и восстанавливался.

В 1828 году в нем Александр Грибоедов венчался с Ниной Чавчавадзе и во время церемонии обронил кольцо. Присутствующие расценили происшествие как дурной знак, случилось это меньше чем за полгода до гибели писателя. Нина Грибоедова, которую с тех пор прозвали «черной розой Тифлиса», до конца жизни носила траур и замуж больше не вышла.

Джаври

Храм Джвари

г. Мцхета, регион Мцхета-Мтианети

Эта святыня VI века парит над городом Мцхета. Возведенный на вершине горы на заре принятия христианства в этих краях, древний храм Джвари отличается аскетичным убранством и представляет собой уникальный памятник истории и архитектуры. Согласно поверью, именно здесь христианская просветительница Грузии святая Нино установила крест (название «Джвари» с грузинского так и переводится).

Рядом с храмом расположены несколько смотровых площадок. Виды здесь совершенно «открыточные»: пейзаж с аккуратными домиками Мцхеты у подножия и слияние разноцветных рек — мутной желтоватой Куры и чистой голубой Арагви. Сегодня Джвари — действующий мужской монастырь, правда проживают монахи в городе, за рекой.

Джаври

В 1837 году в Джвари побывал Михаил Лермонтов, сосланный на Кавказ. По легенде, в этих краях писатель узнал историю о юноше от местного монаха, которая и легла в основу сюжета поэмы «Мцыри». Поэт писал:

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь. Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот…

Правда, монастыря, по историческим документам, в этих краях тогда не было. Поэтому историки до сих пор не уверены, что Лермонтов писал именно о Джвари. Но памятник великому литератору у подножия горы установлен.

Ушгули

Община Ушгули, регион Сванети

Сванети (или Сванетия) —живописный регион на северо-западе Грузии. Когда-то эти земли входили в Колхидское царство, их населяли стойкие горцы, а люди в этих краях издавна говорили на своем (сванском) языке.

В регионе масса достопримечательностей: здесь и живописный город Местиа, и горнолыжные курорты, и легендарные Сванские башни. Эти древние укрепительные сооружения стоят в Ушгули — самом высокогорном населенном пункте Грузии (2200 м).

Автор Ольга Антипова

Еще больше интересных мест вы найдете на нашем сайте https://perspectum.info/tochka-na-karte/

#путешествия #путешествия по миру #грузия #путешествие по грузии #путешествие в грузию #путешествие за границу #интересные места #куда поехать #куда поехать отдыхать #красивые места планеты

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Интересные места в Грузии. Советует писатель и журналист Анастасия Хатиашвили.