Призраки нас спасут

Она шла по булыжной мостовой, еле передвигая ноги. Белый передник постепенно окрашивался в красный цвет, а струйки крови текли сквозь пальцы, которыми она зажимала рану на правом боку

Превозмогая боль, молодая девушка шла только ей ведомым путём. Мимо шли люди в вычурных платьях и фраках, сновали брички, но никто не обращал внимания на несчастную, словно её здесь и не было.

Она шла так упорно, будто ею двигало...что же это...да, чувство долга. Ещё шаг, и её тело бесчувственно упало на камни мостовой, не дойдя до вожделенной цели каких-то пару метров.

Фото из свободного доступа

Я отнял руку от камней и посмотрел на силуэт девушки, висящий в воздухе справа от меня:

- И что ты от меня хочешь? Столько веков прошло, сейчас-то я как тебе помогу? Родственников твоих в живых уже нет, убийца давно почил. Что ещё я могу для тебя сделать? Если бы ты обратилась к "нашим" в своём времени, был бы вариант. А сейчас? Столько лет прошло. И что же тебя взбудоражило, что заставило вернуться и выйти на контакт?

Обратите внимание: Призраки и другие достопримечательности Шотландии.

Все вы молчите, а я думай, гадай, догадывайся, что вам нужно и как вам помочь.

Так ворчал я не в первый раз, но всё равно продолжал помогать, не к кому им больше обратиться, один я остался.

Раньше нас было много, но наступили тёмные времена, когда по прихоти горстки людей, облеченных властью, нас преследовали, истребляли, уничтожали за наличие дара дабы их зло творилось безнаказанно, и никто не мог их призвать к ответу, были среди нас и такие. Спохватились, когда уже стало поздно, слишком поздно что-либо исправлять: никого не осталось, кроме меня. И то я не потомственный, возможно, когда-то, но точно не близкие родственники.

- Так, прямых потомков у тебя не осталось.

Мотание головой было ответом.

Я их видел, мог принимать образы из их прошлой жизни, воспроизводить отдельные фрагменты, считывать эмоции, чувства, но я не мог с ними разговаривать, вернее, разговаривать-то я мог, но слышать то, что они говорят, нет, хотя они пытаются, но перестают, поняв, что я их не слышу. Этот вечный театр пантомимы!

- Нет! Нет! Только не это! И не проси меня. Это плохая идея! Я еле выбрался в прошлый раз, чуть не застрял в прошлом и далеко неприветливо прошлом.

Она сложила руки в умоляющем жесте, пустила слезу и стала выводить буквы в воздухе, сгущая его, образуя льдинки: "Важно".

- Да чтоб вас всех! - хлопнул я себя по бедру.

Успокоившись, я переспросил:

- Очень важно?

Она энергично закивал головой.

- Ты же знаешь, я не могу изменить твою судьбу, я не могу отменить твою смерть.

Я внимательно посмотрел на неё и убедился в том, что она знает про это.

Дело не в том, что нельзя менять ход событий, я просто не умею это делать. К моему великому сожалению, я самоучка, иногда спонтанный. Учить меня было некому, то немногое я узнал из случайно найденных мною записей и на личном опыте. Я перемещаюсь только в момент последнего вздоха или выдоха обратившегося ко мне, и это я не в силах изменить.

Возможно, когда-то раньше "наши" умели это делать, но сейчас я один и не знаю, есть ли подобные мне в этом времени.

Призраки мне не платят, а кушать хочется, поэтому я работаю на стройке, возвожу здания, знаю внутренние и наружные строительные и отделочные работы, проще сказать, что не знаю и не умею.

- Хорошо, завтра у меня выходной, попробуем.

Продолжение следует...

#призраки #неупокоенные души #фэнтези рассказ #городское фэнтези #медиум #путешествие в прошлое #читать онлайн бесплатно #книги фэнтези #перемещение во времени

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Призраки нас спасут.