Турция и Сочи. Сравниваю несравниваемое

Каждый день прошедшим и так быстро пролетевшим летом я сидела в ожидании.

Ну может вот сегодня…

Или завтра..

Я и моя семья очень ждала открытия границ и снятия основных ограничений.

Дождались. Но вот эти тесты по приезду в страну очень уж смущали, вдруг вылезет ложная реакция, или настоящая, которая домашними тестами не определилась. Поэтому выбор у нас был невелик, на июль – только Турция. Хотя можно было и в Сочи. Но , помятуя об отдыхе годичной давности, да и двухгодичной тоже, всё же выбрали Турцию. Как-то надежнее, хотя с удовольствием поменяли бы её на Испанию, но кто ж нас туда пустит. Сочи решили оставить на попозже, лето ведь длинное, захотим продлить лето – рванём в августе в Сочи (ага, наивные).

Перехожу к сравнению:

1.Так как «достопримечательная» Турция осмотрена нами уже за 15 лет очень досконально, нас интересовал только пляжно-бассейный вид отдыха, ну, если только на детскую развлечёбу куда-нибудь рвануть (как мы и сделали).

Море в Белеке великолепно

Сочи в этом плане проигрывает . Пляжно-бассейный отдых там никакой (уточняю, это лично для меня и моей семьи). Многие отели находятся не очень близко от морского бережочка, а идти до моря дальше 500 метров меня напрягает, пять потов сойдет пока вернешься в номер и снова плавать захочется.

Пляж в Имеретинке, кани, камни и ещё раз камни

Если же рассматривать «экскурсионный вариант отдыха», то для меня предпочтительнее Сочи, но это , скорее всего от того, что Сочи и окрестности не изъезжены нами вдоль и поперек, в отличие от Турции.

Нежно люблю Олимпийский парк

Так что в плане отдыха счёт равный : 1:1(пляж против экскурсии).

2. Еда. Покажите мне того, для кого еда – не главное. Ну, если только вы путешествуете без детей. Еда для меня и моей семьи стоит на первом месте.

Еда в Турецких отелях меня абсолютно устраивала, правда отдыхаем мы в «пятерках», хоть и в относительно бюджетных, типа Кристалл, Дельфин, Цезарь, но еда там на любой вкус.

Завтрак туристов, ну некоторой её части

В Сочи нам в этом плане меньше повезло. Но и будем честны, Сочи мы отдыхали в «тройке» Сочи парк отеле, хотя был еще оздоровительный комплекс Дагомыс четырехзвездочный, в котором еда была немного получше, но выбор совсем скудный.

Спросите почему сравниваю «пятероШную»Турцию с «троеШной» Сочи? Так ценник на туры – абсолютно равнозначный. Турция этого года мне обошлась на семью в 112 т.р за 10 ночей, а Сочи прошлогодний в 80 т.р за 7ночей. Как говорится, почувствуйте разницу. Да никакой разницы, ой , нет, Сочи был без обедов, а в Турции всё включено.

Итого 1:0 в пользу Турции(всё включено против полупансиона).

3. Очень актуальное на сегодня соблюдение санитарных норм.

Знаете, в Турции все соблюдают принятые правила игры, по-честному. Если маски, то не как у нас , на подбородке, на ухе , в кармане, а на лице с полным прикрытием рта и носа, да ещё зажимом припечатают. То есть по определению самодельные маски там вне закона, по крайней мере , у обслуживающего персонала. Даже разговаривают с вами через маску.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

И обязательные перчатки, одноразовые, меняющиеся по любому поводу: попил воды, почесал нос, поговорил по телефону и тут же сменил перчатки. Обработка поверхностей в прямом смысле после каждого использования. Столики в холле, столовой, лежаки, перила, стены. И при этом каждая новая поверхность – новая чистая одноразовая тряпка и что-то спиртовое, распространяющее запах далеко вокруг. Приборы в столовой – многоразовые в индивидуальной упаковке. Спиртовые (70%) салфетки каждому гостю вовремя еды для обработки рук (дочь первый раз по незнанию вытерла лицо – надолго запомнила)

даже детские стульчики продезинфицированы

Что я наблюдала в Сочи в прошлом году, когда был самый разгар сами знаете чего? Ничего. Маски были если только у работников на стойке администратора, встречавших нас при въезде, и то в районе подбородка. А уж про обработку поверхностей молчу. После длительного поиска свободного столика на завтраке, официант смахнул крошки со стола грязной тряпкой и пригласил нас. После этого мы закупились большим количеством антибактериальных салфеток и тщательно обрабатывали столы каждый приход в столовую. В день уходило пару пачек, не разорились , конечно, но неприятный осадочек остался.

И снова 1:0 в пользу Турции.

4. Номера, ну тут нет ни выигравших, ни проигравших. Уборка редко, и с деньгами , и без них, полотенца меняют по требованию. Мыла-шампуни – как обычно в отелях, лучше привозить своё. Размеры номеров стандартные, если не заказывать большие номера, а мы и не заказывали. Обходились малым, нам хватало. Холодильник, телевизор , чайник – всё было. Ну, если только мини-бар наполняли в Турции огромным количеством бутылок безалкогольной продукции. Вид из номера тоже бывал разно-рандомным, когда-то лучше в Турции, когда-то – в Сочи

унылый вид из номера , Сочи, но так бывает не всегда

В общем 1-1, ничья.

Детские развлечения – тут тоже не берусь судить. В Сочи парк отеле много детских площадок, и доп.развлечения за деньги. В Турции тоже доп. Развлечения платные, а вместо детских площадок – детская анимация, но на моего ребенка не особо привлекала.

Снова 1:1.

Ну и общий вывод, зависит от того, что вы хотите получить.

Если хочется беспроблемно-тюленьего отдыха, я выбираю Турцию, если хочу драйва с экскурсиями и поездками еду в Сочи.

природа в Сочи - великолепна

Правда, в этом году тюленья Турция у нас была, а драйвового Сочи не случилось,увы, пока не готова прививку себе делать.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Турция и Сочи. Сравниваю несравниваемое.