Не ходи в парк ночью! Часть 2

С первого взгляда здесь не было ничего интересного. Парк как парк: деревья, полянки, скамейки. Дорожки были вымощены булыжником и, если верить табличке при входе, были облагорожены во время последнего графа. Удивительно, но и сейчас они выглядели качественнее всех тротуаров в городе и идти по таким аллеям было довольно приятно.

Яндекс.Картинки

Почти сразу Толя заметил невысокую каменную оградку впереди. Подойдя ближе, он понял, что когда-то она была значительна выше. То, что осталось – результат разрушения. Перешагнув через остатки каменной кладки, Анатолий оказался на территории усадьбы. Ничем примечательным она не отличалась: те же деревья, дорожки и вполне современные скамейки. Мужчина немного прошёлся прямо, а затем свернул и увидел развалины усадьбы. Он удивился, что единственное интересное место в городе до сих пор не реконструировали.

На большом стенде была описана история поместья начиная с его основания в конце XVI века, заканчивая перечислением бесчисленного количества вариантов по восстановлению усадьбы. Если верить написанному, то начиная с 2000 года было подготовлено 7 проектов, найдено 12 подрядчиков и даже из столицы присылали специалистов, но каждый раз случалась что-то останавливающее стройку.

Так, Толя с интересом прочитал историю 2007 года. В тот год вся техника ломалась при подъезде к парку. Он читал и посмеивался, понимая, что местные чиновники «отмывают» деньги, подпитывая суеверие, про окутывающую это место мистику. Внутри проснулся бунтарский дух. Помня, как рабочие поддерживали свою «диаспору», Толе захотелось разоблачить местных мошенников. Он глянул на часы. Время приближалось к половине пятого.

«Я останусь здесь, – твёрдо решил он. – И сниму на телефон, как ни-че-го не происходит. Пусть даже из-за этого придётся заночевать в парке».

- О, это снова вы, – произнёс голос за спиной. Обернувшись, Толя увидел пожилую пару, в компании которой сегодня обедал. Он улыбнулся, слегка поклонился и сказал:

- Любуюсь вашим парком.

- И как? – спросила женщина. – Он вам понравился?

- Не то чтобы очень. Просто парк, но дорожки красивые. Очень приятно ощущать себя частью истории, а именно это чувство посещает меня, когда я иду по ним.

- Самое удивительное вы, надеюсь, никогда не сможете лицезреть, – сказал пожилой мужчина. – В любом случае, чтобы у вас не возникло желания разоблачить наше «суеверие» хочу рассказать вам о пропавших здесь людях. Если вы пойдёте по этой аллее прямо, то уткнётесь в большой стенд. Там несколько сотен имён и это только известные пропавшие.

- Ваше имя там не появится, – сказала пожилая женщина, – так никто из ваших близких не будет знать, что вы были здесь. Мы с вами незнакомы и, если я правильно поняла, вы здесь совсем один.

Толя кивнул. Он с трудом сдерживался, чтобы не рассмеяться в голос. Ему не хотелось обижать эту пару, потому что несмотря на их предубеждения, они были ему симпатичны. Ещё раз почтительно склонив голову, он сказал:

- Что же, пойду ознакомлюсь с именами. Хорошего вам вечера.

- И вам того же, – сказала женщина. – Будьте благоразумны!

Яндекс.Картинки

Анатолий развернулся и пошёл к стенду с именами. Он это сделал не потому, что ему было интересно. Просто времени ещё было много, и нужно чем-то его заполнить. Дорогой он смаковал разговор с пожилой парой и посмеивался. Настроение было отличное! А эта городская байка сделала его пребывание в городишке более интересным. Даже вынужденная задержка теперь не расстраивала.

Стенд оказался вполне себе обычным, информационным, но вместо объявлений здесь, от руки, разными подчерками были написаны имена. Кто-то писал полностью фамилию, имя и отчество, кто-то обходился инициалами.

Обратите внимание: Страшно ли 2 девочкам гулять ночью по Дубаю? И что бывает за короткую юбку.

Рядом с каждым стояла дата. Как понял Анатолий, это день их исчезновения. В любом случае от чтения этого стенда мурашки бежали по коже.

«Это всё ерунда, – убеждал себя Толя. – Местные же знают легенду! Вот и подпитывают её, кто как может! Или дети балуются».

До закрытия парка оставалось полчаса. Мужчина юркнул за широкий куст, побоявшись, что здесь делают обход. Но никто не прошёлся, чтобы проверить, все ли вышли. По громкоговорителю было передано, что парк закрывается и посетители сами поспешили на выход. Толя тоже подобрался ближе настолько, чтобы услышать, когда лязгнут металлические ворота.

Это был непросто звук, а мелодичная нота, заставившая мужчину поверить, что все рассказы об этом месте – правда. Сразу стало холоднее на пару градусов, и весь оставшийся за воротами мир казался нереальным и очень далёким. Толя протёр виски, сбрасывая нахлынувшее на него оцепенение и встал. Путь его лежал к усадьбе, так как он был совершенно уверен, что если что-то и случится, то только там.

«Призраков не существует, – убеждал он себя дорогой. – Их просто нет! Если бы здесь действительно случалось нечто подобное… Да по всем мистическим сайтам крутили бы этот город с дурацким старым парком! Так, нужно сосредоточиться и понять, как лучше действовать».

Просто снимать всю ночь не хватило бы зарядки телефона. Анатолий решил снимать блог по паре минут каждый час. Он сел на разрушенную ограду и стал в голове сочинять и прорабатывать текст. Наконец, он достал телефон настроил камеру и начал запись первого ролика.

- Добрый вечер всем, кто это посмотрит, – сказал он в объектив. – Меня зовут Анатолий Ладыгин. Я не любитель мистики, эзотерики и прочего. Мой характер скорее прагматичен, чем романтичен, и я не склонен к фантазёрству. Сегодня мне рассказали, что в этот старый парк нельзя ходить после закрытия. И знаете почему? – Толя рассмеялся. – Потому что здесь якобы оживают люди, расстрелянные в годы революции.

Толя замолчал, снимая развалины и окрестности. Он увлёкся, а потом спохватившись добавил:

- Хочу развеять этот миф. Мёртвые не воскресают. Это был первый ролик, и я вернусь к вам через час!

Толя нажал на «стоп» и хотел сразу залить к себе на страницу, но… связи не было. Интернета тоже. И что самое странное, в парке стремительно темнело. Обычно это происходило часов в 8 вечера, а сейчас часы показывали половину седьмого.

Решив, что такой эффект создаётся из-за деревьев, Толя спрыгнул на территорию усадьбы и пошёл в сторону примеченной ранее лужайки. Здесь было не светлее, связи по-прежнему не было, поэтому мужчина развернулся, чтобы пойти к воротам и неожиданно на кого-то налетел.

- Смотрите, куда идёте, сударь.

Анатолий оглядел говорившего: старомодная одежда, дурацкая причёска или парик… «Актёр хорошо подготовился, – усмехнулся Толя. – Какой же это призрак? Это человек из плоти и крови!»

- Прошу прошения, – подыграл актёру Толя. – Но так и хочется спросить: не надоело ли вам дурачиться?

- Не понимаю вас. Извольте откланяться, меня ждёт княжна.

Толя с усмешкой посмотрел на усадьбу и замер. Она была настоящая. Целая. Словно кто-то отстроил её за пять минут. Оглянувшись, он увидел, что и забор сейчас уже не развалины, а полноценное укрепление.

Яндекс.Картинки

Но главное было не это. Вокруг гуляли люди, смеялись дети и совершенно точно был не вечер, а самый разгар дня.

Продолжение следует...

<- Не ходи в парк ночью! Начало

Благодарю вас за поддержку лайками и комментариями! Не забывайте подписываться на на канал! ;)

Навигация по каналу

#мистика #мистические истории #рассказы #неизведанное #путешествие в прошлое

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не ходи в парк ночью! Часть 2.