Из Батуми в Трабзон: как добраться? Прохождение грузинско-турецкой границы в Сарпи

От Батуми до границы с Турцией 17 км. От старого автовокзала через весь город идёт маршрутка 88 до Сарпи - это прям граница Грузии с Турцией. Проезд стоит 1,5 лари (36 р).

Забавно, что мои друзья мне уверенно заявили, что проезд стоит всего 1 лари. И я его специально оставил для оплаты проезда, а всю остальную мелочь слил. А вот тут такой подвох. Но проблем не возникло, водитель вообще не высказал мне никаких претензий, наоборот, сказал, что ничего страшного! Вот за такую открытость я и люблю Грузию!

Маршрутка останавливается прямо у границы. КПП буквально в 50 метрах. Интересно, что с грузинской стороны даже оборудован пляж, за которым присматривает небольшой военный катер. С турецкой стороны никаких пляжей не видно - одни лишь волнорезы. А вот интересно, когда десятилетия назад здесь была граница соприкосновения СССР и НАТО, люди также вальяжно в этом месте загорали? Что-то мне подсказывает, что нет.

#Грузия #Турция #граница #путешествие #блог о путешествиях

Границу прошел быстро по пешеходному коридору. Грузинский погранец попросил показать пцр на 3й день. Ничего не сканировал. И вообще, есть очень большие основания предполагать, что никакой базы нет и в помине. Либо пограничники ей не пользуются. Я не слышал ни одной истории, когда людей на грузинской границе штрафовали. Зато слышал сотни, когда тест смотрели сквозь пальцы или не смотрели вовсе.

В межграничном пространстве есть филиал страны дьюти фри. И таких низких цен я давненько не встречал. Серьезно, будь я не один, я бы пару бутылок скотча взял бы обязательно! А как не взять, когда литр стоит от 5 евро? Но поскольку я один, решил, что обойдусь.

Далее был турецкий КПП. Перед ним какие-то люди (не погранцы) смотрели наличие теста или сертификата. Опять бегло посмотрели, ничего не сканили, положили какую-то бумажку в паспорт и отправили к погранцу.

Кстати, я, как законопослушный гражданин, заполнил форму въезда в Турцию и получил hes-код. Уже третий или четвертый за год.

Обратите внимание: Сравниваю набережную в Сочи и набережную в Батуми (Грузия). Сочинская проигрывает по 5 пунктам.

Как думаете, кому это понадобилось на границе? Правильно, никому!

Далее я спокойно получил штамп и вышел в Турции. Как полагается, меня сразу обступили таксисты. Ради интереса спросил, сколько будет стоить поездка до Трабзона, сказали - 100$. Ага, нашли дурака.

Я на КПП Сарпи с Турецкой стороны

Отбившись от таксистов, сделав пару фоток КПП и стоящей за ней мечети, я побрел в сторону шоссе в поисках лучшего места для стопа. Но буквально через 100 метров меня поймал водитель автобуса. Смотрю - автобус до Трабзона. Цена - 70 лир (615 р). Все хорошо, только у меня нет наличных. С помощью добивающего сюда сигнала грузинского мобильного интернета открываю гугл-переводчик и объясняю это водителю. Он мне на пальцах объясняет, что можно будет снять деньги в Хопе, когда там будет остановка. Это 20 км от границы. Ладно, думаю, ехать почти 200 км, это более 3-х часов, есть смысл воспользоваться его предложением.

Через 20 минут мы загружаемся в автобус и едем. Ещё минут через 30 мы останавливаемся на какой-то развилке в этой самой Хопе, водитель подзывает меня к себе и говорит, что вон там есть обменник и показывает куда-то в даль.

Я вышел из автобуса, перебежал 4 полосы дорожного полотна там, где это делать не следовало бы и подошёл к банкоматам. А там - ни одного правильного! Правильный для меня - это тот, который не берет комиссию при снятии.

Ну ладно, решаю проверить, где минимальная комиссия из тех, которые есть. В итоге банкоматы оказались разной степени наглости, предложив содрать с меня от 3,5 до 15 лир за операцию снятия. Я бы, конечно, в любом другом случае нашел бы нормальный банкомат и не стал терять деньги на ровном месте, пусть даже 3 копейки, потому что я ненавижу этого делать. Но тут меня ждал рейсовый автобус с людьми. Поэтому я решил сжать зубы и согласиться на комиссию в 3,5 лиры за снятие. Это ещё хорошо, что я в пятницу озаботился покупкой турецких лир в приложении. Тем более, 50 тетри я за час до этого можно сказать что сэкономил, поэтому можно эту потерю оправдать сохранением некого баланса справедливости.

Но знаете, что самое обидное? Через 10 минут мы приехали в следующий городок и там прямо на автовокзале был нормальный банкомат!

В итоге в грусти и в написании этого поста мы так и доехали до Трабзона. Дорога из Сарпи заняла 3,5 часа. Ещё около часа я потратил на проезд из Батуми до Сарпи и прохождение границы.

По тратам: маршрутка по Грузии - 1 лари (24 р), автобус по Турции - 70 лир (615 р), комиссия - 3,5 лиры (31 р). Итого 670 р и 4,5 часа вышло мне путешествие из Батуми в Трабзон.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Из Батуми в Трабзон: как добраться? Прохождение грузинско-турецкой границы в Сарпи.