Меня настораживал вид некоторых блюд. Но я решилась. Грузинская кухня как есть

Еда - достопримечательность Грузии

Любовь к Грузии пришла ко мне с самого первого приезда. Гостеприимные, доброжелательные, хлебосольные люди, невозможной красоты пейзажи и, конечно, вкуснейшая грузинская кухня. Ее не спутать ни с одной другой в мире.

Многие блюда пришли с времен до нашей эры. Невозможно представить грузинскую кухню без рыбы, орехов, свежих трав и овощей, мяса, солений, сыра, сванской соли, шафрана, аджики.

Неудивительно, что гастрономические туры в Грузию не менее популярны, чем экскурсионные. Грузия имеет западную и восточную части. И гастрономическая культура у них разная. В древности западная часть Грузии была под турецким влияние, восточная - под иранским. В западной части очень популярны лепешки и хлеб из кукурузной муки, а из мясных блюд предпочитают птицу.

В восточной пекут пшеничный хлеб и уважают блюда из говядины и баранины. Настоящие рыбные блюда готовят, как правило, там, где рядом есть река.

Нет на свете человека, который не знает, что такое хачапури. В каждом районе Грузии его готовят по-разному. Вместо дрожжей в тесто кладут мацони, кефир или простоквашу. Пекут в форме лодочки или круглые. с яйцом и сыром Сулугуни. с фасолью, сванское хачапури с мясом. Самые вкусные хачапури готовят в в ресторане "Лагуна" в Батуми. Имерули тоже необыкновенна вкусная лепешка из теста и сыра.

Имерули

Далее, конечно, шашлык(мцвади). В национальных традициях шашлык готовят из бычьей вырезки или баранины. Приготовление шашлыка - это действо, даже ритуал. Готовят его только мужчины. В каждом селении свои рецепты. И, конечно, необходимо выбрать походящее мясо. Грузинский шашлык не маринуется. Для него используют особую технологию размягчения мяса. И можно проехать множество сел, посетить не один ресторан на побережье, везде подадут шашлык, который будет отличатся от любого другого. Для приготовления шашлыка в мангал кладутся ветки лозы. От этого аромат получается необыкновенный. Сопутствуют этому блюду просто море овощей. Стол, где подают шашлык, всегда очень красив яркими красками природы. Такой шашлык стоит попробовать в ресторане "Мцвадиаури" в Тбилиси.

Для любителей мяса птицы можно попробовавать "Сациви". Разделанная куриная тушка без косточек тушится в сочетании грецких орехов, зерен гранита, специй, чеснока. Подается с лавашом на сковородке.

Еще одно блюдо порадует любителей легкого мяса - Чкмерули. Цыпленок в в сливочном соусе с чесноком.

Хинкали - знаменитейшее блюдо. Готовят его из теста с рубленным мясом внутри, с добавлением перца и лука. Настоящий хинкали должен иметь не менее 12 складочек.

Обратите внимание: Моя грузинская боль. Попробовала пожить в Грузии, полгода болею и хочу уехать отсюда.

Едят, конечно, руками. Тесто ни в коем случае не должно порваться, а сок вылиться на тарелку.

Как человек, практически, не употребляющий мясо, не могу не восхититься еще одним блюдом "Пхали". Это смесь шпината, капусты, свекольных листьев, прокрученных через мясорубку, добавляют орехи, лук. соль, специи и формируют формы. Полается с зернами граната. К Пхали подаются баклажаны с орехами. Очень красивое блюдо. А уж какое полезное и вкусное!

Пхали

Грузинские первые блюда - это особый мир. Для начала, конечно, "Суп-харчо". Как и многие блюда Грузинской кухни, харчо в разных районах готовят по-разному. Основа может быть говядина телятина, курица и даже рыба. В мясной суп добавляют рис, сладкий перец, грецкие орехи, специи, чеснок, сливы ткемали. Сочетание, вроде бы, не сочетаемых продуктов дает необыкновенный вкус.

Шешамади - чудесный легкий супчик из красной фасоли. Готовится быстро, заправляется специями, чесноком и зеленью. Еще супы с похожим названием "Шечаманды"- вегетерианские супчики, без овощей и крупы заправкой на основе грузинского йогурта мацони с орехами, фруктами и зеленью

Шечаманды

"Хащи" суп, который готовится около 12 часов из говяжьего рубца или бараньих ног.. Других ингредиентов не имеет. Но, воду сливают несколько раз. В последний бульон добавляют хлеб, вымоченный в молоке. По преданию, это блюдо в древние времена варили бедняки. Продукты простые. а навар хорошие и блюдо сытное. Но, как оказалось, этот бульон очень хорош с похмелья. Тогда уж и богачи стали его готовить, как лекарство после бурного застолья.

Разнообразие соусов тоже удивляет и радует. Их великое множество. Кислые и острые. Из фруктовых соков, орехов, овощей, зелени. Один из самых известных соус "Ткемали". Готовится на основе сливы ткемали с травами и чесноком. Хотя тут тоже множество разных рецептов. Подается к рыбе и птице. "Сацебели" готовится из неспелого винограда, грецких орехов, чеснока, специй. Подается в холодном или горячем виде к птице или мясу. Аджика- самый известный соус, давно перешагнувший границы Грузии. Основа-горький красный перец, травы и чеснок. "Бажи"- ореховый соус с чесноком и специями, хорош для любого блюда.

Не могу не упомянуть о вкуснейших и любимейших грузинских сырах. Знаменитый кисломолочный Сулугуни и Имертинский сыр, приготовленный из молока разных животных. Способы приготовления у них бурдючные.

#грузия #грузинская кухня #национальная грузинская кухня #путешествие в грузию #путешествие по грузии #достопримечательности грузии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Меня настораживал вид некоторых блюд. Но я решилась. Грузинская кухня как есть.