7 предметов, которые обязательно нужно взять с собой в дальнюю поездку на автомобиле

Доброе время суток! Сегодня мы будем говорить о дальних автопутешествиях. Точнее, речь пойдёт о тех необходимых вещах, которые нужно взять с собой, собираясь в дальнюю дорогу. Сам я очень немало поездил по стране на автомобиле, потому и решил поделиться накопленным опытом. Данная статья не является очередной перепечаткой других источников. Все описанное здесь - исключительно опыт автора. Что-то из описанного может показаться банальным, а что-то, наверняка, станет для Вас новым. Я не стану рассказывать, что нужно взять домкрат и светоотражающий жилет. Я попробую привнести в тему что-то свое, что-то новое.

Источник Яндекс. Картинки

№1. Канистра с топливом. Это обязательный атрибут любой поездки которая выходит за рамки емкости Вашего топливного бака. Возьмите обязательно, даже если на дворе жаркое лето и закончившееся топливо не угрожает Вам гибелью от мороза. 20 литров топлива это 250-300 км пути на легковом автомобиле. На дороге очень легко заблудиться, даже с навигатором. И когда придется делать крюк, чтобы вернуться на "путь истинный", топливо очень понадобится. Помимо всего, никто не знает чем Вас заправят на дороге. А так, у Вас будет запас гарантированно чистого топлива с проверенной заправки.

№2. Минимальный набор инструмента. Тоже очень небесполезная штука. И речь идет не о домкрате с баллонным ключом. Нужен небольшой набор гаечных ключей, пара отверток. Можно взять трещотку с небольшим набором головок. Места они занимают минимально, а вот пользы могут принести очень много. Полезно будет так же дополнить этот набор пластиковыми хомутами среднего размера, жидкостью типа WD-40 и отверткой- контролькой. Даже если Вы дама или подозреваете, что явно не сможете этим всем воспользоваться, то все равно возьмите. В случае поломки Вам смогут помочь окружающие у которых этого нет.

№3. Расходники. Тоже важно. Пара запасных лампочек ближнего света обязательна. Не надо брать все лампочки, что есть в автомобиле. Неработающую подсветку номера можно пережить, а вот остаться ночью с одной фарой в дождливую погоду это очень плохо - поверьте. Возьмите с собой масло и антифриз для доливки. Масло может расходоваться двигателем естественным путем и его нужно добавлять. А может возникнуть незначительная течь и, в этой ситуации, Вам нужно будет иметь запас, чтобы "хватило" до места ремонта или магазина. Та же история с антифризом. Впрочем, его можно заменить водой, в экстренной ситуации. Если ЧП произошло зимой, просто не глушите машину. И не забудьте предохранители. Их, обычно продают наборами. В наборе есть самые распространённые. С ними та же история, что и с лампочками. В дороге может "потухнуть" все что угодно, а дело будет в копеечном предохранителе, которого у Вас может не оказаться.

№4 Буксировочный трос. Очень полезная штука в машине, даже если не планируете съезжать с асфальта. Расскажу историю из личного опыта. Проезжал я как-то город Пермь. На улице был проливной дождь, а мне прижало сходить "до кустиков". Съехал с дороги, а обратно тронуться не могу. Виной всему ярко рыжая грязь, обильно политая дождем (кто ездил, тот знает). И так бы я и буксовал там дальше, если бы ехал не на автомобиле Нива. Пока не включил блокировку дифференциала, машина с места трогаться отказывалась, катаясь в жидкой грязи на абсолютно ровной поверхности.

Интересное: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Был бы только с передним приводом - там бы и остался. В выборе троса есть один важный нюанс. Трос нужно брать такой, чтобы на нем можно было не просто буксировать автомобиль по асфальту, а такой чтобы можно было вытаскивать его из грязи. Концы троса, должны иметь мощные литые крюки, а не хилые горные карабины.

№5 Аптечка. Речь идет не об автомобильной аптечке, хотя ее тоже нужно иметь обязательно. Речь об аптечке, которую Вы собрали сами для себя. Учтите, при ее формировании, набор болячек, имеющихся у Вас. Неплохо иметь препараты против аллергии, для сбивания температуры, от головной боли. Не помешает иметь средство для желудка. Всегда есть риск попить "неправильной" воды в дороге, плюс питание не совсем чистыми руками и тогда поездка превратится в мучение. Не пейте какие попало таблетки - только после консультации с врачом!

№6 Топор, нож, лопата и спички. Все это, практически гарантированно пригодится если Вы собираетесь в поход. Но так же не помешает и при обычном автопутешествии. Возможность развести огонь и добыть дрова, может Вас не выручить. Она может Вас спасти, особенно если поездка происходит зимой. Помните про канистру с топливом? Она может дать Вам источник тепла или возможность быстро развести огонь. Портативная газовая плитка тоже хорошо, но газовые баллоны любят замерзать зимой и плитка работать не будет. Все указанные предметы можно найти в портативном исполнении. Не обязательно брать огромный колун и полноценную лопату.

№7 Средства гигиены. Вообще, держать рулон туалетной бумаги в машине, у меня есть привычка уже давно. Это и салфетка для рук, и возможность вытереть пролитую жидкость и многое другое. Я знаю, что в лесу есть листья и кора деревьев, но нет, спасибо. Неплохо иметь влажные салфетки (лучше со спиртовым раствором) и жидкий гель-антисептик для рук.

№8 Наличные деньги. Крайне важный момент! Знаете как весело остаться с сухим баком, стоя на заправке где нет терминала для оплаты картой? Я знаю, проходил. Сейчас, конечно, это уже не так актуально - терминалы есть почти везде. Но вариантов остаться без пищи или топлива все же много. Терминал может не работать из-за плохой связи, карту могут заблокировать, а еще ее можно потерять или сломать (я ломал). И будете стоять на АЗС и ждать у моря погоды. А наличка всегда решает вопрос в положительную сторону. Денег лучше иметь минимум на 1-2 заправки.

№9 Теплая одежда и обувь. Данный пункт актуален для зимних поездок. В случае поломки автомобиля - это спасет Вам жизнь. В первую очередь нужны валенки. Валенки - это величайшее изобретение человечества. Это обувь которая позволит остаться в тепле даже в -50. Никакие сапоги не смогут Вас греть, если Вы мало двигаетесь, а валенки могут. Та же история с одеждой. Нужен теплый пуховик или полушубок. Обязательно варежки (не перчатки).

№10 Ручной насос для колес. Многие автомобилисты пренебрегают насосом в автомобиле. И зря. Штука весьма полезная. Им можно подкачать колесо, если оно понемногу спускает и так доехать до шиномонтажа, чтобы не ставить запаску на дороге. Обратите внимание, что лучше иметь именно ручной насос. Он намного надежнее электрического компрессора. Компрессоры сейчас делает кто попало - большинство из них махровый Китай. Надеяться на надежность такого компрессора я бы не стал ибо за свою жизнь выкинул их не один. В итоге в багажнике катается обычный насос от Нивы - уже много лет.

Ну вот мы и подобрались к завершению. Общее правило для всех описанных вещей - не берите много. Возьмите всего, но по чуть-чуть. Вполне вероятно, что многое из указанного в статье Вам вообще не пригодится. Но если все же пригодится, то оно у Вас будет.

Спасибо за внимание. Есть желание обсудить тему - добро пожаловать в комментарии.

Интересное еще здесь: Путешествия.

7 предметов, которые обязательно нужно взять с собой в дальнюю поездку на автомобиле.