Молчаливое большинство, хайли-лайкли и концерт под вишней

Из семейного альбома старожилов города Жатец

По ряду технических причин я лишилась ноутбука на пару недель, и мне пришлось «отмолчаться» на своем сайте. А так как время теперь пролетает с неведомой ранее скоростью, и в один день вмещается намного больше событий, нежели раньше, то даже сложно сделать выбор – с чего начать… Начну от вишни.

А вишня эта расположилась на предместье старинного городка Жатец, примерно в 80 километрах от Праги. А конкретнее, на территории «дачно-садово-огородной колонии», какие существуют в большом количестве по всей Чехии. Занесло меня сюда в жару по приглашению семейных приятелей, которые здесь «садоводят» многие годы.

Под той рослой вишней и парой яблонь расставлено пять столов, а под навесом поблизости нечто вроде прилавка, за которым разливается из бочонков местное, «жатецкое» пиво. Это такая пивная под открытым небом, местный центр общения, где все друг друга знают, и чужие здесь не ходят. К слову – Жатец известен как стародавний центр хмелеводства и пивоварения, и пиво здесь хорошее.

"Живой памятник" хмелю в центре города Жатец

Можно сказать, что в чешском общественно-политическом раскладе пивная /трактир/ традиционно является антиподом снобской «каварны» (от слова кава - кофе). Это собирательное понятие о многих кафе, где над ноутбуками «заседают» часами как бы «сливки общества» интеллектуального толка…

Считается, что именно «каваренские активисты» чаще всего ангажируются и заполоняют ведущие, «рулевые» СМИ со своими определенными суждениями, и призваны сообщать стране и миру единственно правильное мнение о чём угодно.

Есть здесь и такое определение – «молчаливое большинство». Тот самый народ, от лица которого часто вещают те самые СМИ. На самом деле, это большинство не такое уж «молчаливое», просто высказывания его, как правило, не транслируются на всю страну и мир. Но есть шанс услышать этот голос большинства, например, под той самой вишней…

Жатецкий символ пивоварения

- Да вы, верно, шутите, парни? Кто бы отважился на такую кравину (дурость) после того позора? – пани Ярмила, «дежурная» трактирщица, была готова разозлиться. Один из парней только что сообщил новость о том, что российскому послу был передан «счет к оплате» за последствия взрыва на военном складе у ныне знаменитого поселка Врбетице.

- Пани Ярмила, зря сомневаетесь. Там наверху ещё тупее, чем мы считали! – гоготнул парень в ковбойке.

- Хайли лайкли! – утвердительно кивнул пан Мирек. – Очень правдоподобно!

- Боже мой, те Русы должны о нас теперь думать, что мы полностью свихнулись! – с досадой выпалила пани Ярмила. – Неужто эти наши «умники» надеются, что Россия им заплатит?!

- Ну, как я читал в Интернете, глава русской Госдумы сказал, что чехи скорее дождутся ухо от селедки, чем каких-то компенсаций от России, - сообщил пан Ладислав.

Это был русин с чешскими корнями из западной Украины, переехавший с семьей в Чехию 30 лет назад. Так как он хорошо говорил и читал по-русски, то бывал источником ряда интересных фактов и деталей, которые не встречались в чешских источниках информации.

- А у селедки есть уши? – по-детски непосредственно спросила 10-летняя дочка пани Ярмилы, все время тихонько тянувшая через соломинку сок из бокала. В общем секундном замешательстве первым нашелся пан Мирек и почти торжествующе произнес:

- Хайли лайкли!!

Грохот многоголосого хохота, вероятно, докатился с окраины до центра городка.

Мы с вами, мои читатели, еще не раз узнаем, о чем и как рассуждает то самое «молчаливое большинство». Пока же закончу мой рассказ на этой оптимистической ноте и в момент, когда пан Ладислав устроил мини-концерт для собравшихся под вишней, включив свои любимые музыкальные записи. И первой там была одна известная в России песня в исполнении чехов. Здесь я эту запись повторяю. Надеюсь, это станет для вас приятной неожиданностью…

Продолжение следует. Подписывайтесь в раздел – не пожалеете.

Интересное еще здесь: Путешествия.

Молчаливое большинство, хайли-лайкли и концерт под вишней.