В гости к бобрам или куда можно заехать по пути на море

На самом деле вдоль трассы М4, ведущей к нашим теплым морям, есть уйма интересных мест. Причем о многих люди слышали, но чаще всего поленились заехать. Так к примеру, редко кто посещает Задонск или Елец. А на самом деле чудесные города.

Если ехать на машине на Черное море, то крюк будет совсем небольшой. Но есть место, о котором знаю не многие. Хотя существует оно достаточно давно. Это Воронежский Государственный Природный Биосферный Заповедник, и расположенный на его территории Бобронариум. Да, да – это место где живут бобры.

Фото из сети

Разумеется на территории заповедника есть небольшой музей природы, музей пожаров ( в него мы не попали, так как были во времена пандемии 20-го года и посещение было очень строго ограничено) и эко-тропа. Последнее довольно интересное место, позволяющее погулять по чистому лесу и посмотреть самые разные природные объекты, начиная от соснового леса и заканчивая болотом. Причем тропа везде ухожена, проложены мостки, много информационных стендов. По времени около часа-полутора, если двигаться спокойно.

Фото автора. Вот такой клевый бобр пожарный

Но я снова отвлеклась. Самое привлекательное на территории заповедника – это бобровый городок

Зайти в гости к бобрам можно в любой день, кроме понедельника с 9:00 до 18:00.

Билеты продаются в кассе в здании Музея природы и в билетном терминале на территории Бобрового городка.

Стоимость комплексного посещения Бобрового городка (шед, Аквариум, Дом бобра):

дети – 200 руб.

взрослые – 270 руб.

Как написано на сайте заповедника, Бобровый городок – это три объекта.

Шед с бобрами – небольшое помещение, где в отдельных отсеках сидят бобры.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Каждый занят своим делом, кто-то грызет палки, кто-то прутья, кто-то спит и не поймешь, где нос, а где хвост.

Аквариум наиболее интересный объект. Напоминает аквариум с дельфинами в зоопарке. Довольно просторный и можно увидеть. как ловко плавают звери. Нам повезло, бобер был активный и словно напоказ нырял туда-сюда, выгребая сильными лапами. Но тут никто не даст гарантии, что во время вашего посещения, бобер не будет спать.

Фото жуткое, но дает общее представление что к чему)

Дом бобра – это выставка с элементами интерактива. Шли мои туда с кривыми моськами, типа что мы там не видели. К слову, они учатся в биологическом классе, а двое – ходят в кружок и ездят в экспедиции. Да и вообще избалованы различными биологическими музеями. Но на удивление им там понравилось. Интерактив есть думальный, надо угадать как кричит тот или иной зверь, понять где чьи следы, отыскать растения. Мелким просто прикольно нажимать на кнопки и слушать как кто-то рычит)

Координаты Центральной усадьбы заповедника для навигатора

51°52′31.44″N (51.8754) 39°39′10.08″E (39.6528)

Также в навигатор можно спокойно вбить «Бобронариум Воронеж» и дорога отлично находится. Перед входом огромная парковка.

Есть еще веревочный парк, но монстры так уходились, что желание поехать и съесть кого-то пересилило желание лезть на вершины.

Если вы планирует ночевку в Воронеже по пути на или с моря или просто думали куда заехать в Воронежской области, чтобы было интересно детям, то очень советую. Там здорово.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В гости к бобрам или куда можно заехать по пути на море.