Ударим автопробегом по Америке!

«Автомобильне роскошь, а средство передвижения» - провозгласили Илья Ильф и Евгений Петров в одной из своих книг. Проверить сей лозунг в действии они решили во время поездки по США в середине 30-х годов прошлого века.

"МЫ КУПИЛИ НОВЫЙ «ФОРД». АВТОМОБИЛЬ БЫЛ СОВЕРШЕННО НОВЫЙ, БЛАГОРОДНОГО МЫШИНОГО ЦВЕТА, ВЫГЛЯДЕЛ, КАК ДОРОГОЙ, А СТОИЛ ДЕШЕВО. ЧЕГО ЕЩЕ МОЖНО ЖЕЛАТЬ ОТ АВТОМОБИЛЯ" (Источник фото: https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1ai/img/show/3159.htm#h1)

И сегодня, в веке 21-ом, мы можем составить им компанию. Достаточно просто взять в руки книгу «Одноэтажная Америка».

Два месяца провели в пути советские писатели, граждане совсем молодой страны с кардинально другим устройством государства и иными жизненными ценностями. Своеобразным путевым навигаторам для Ильфа и Петрова стали супруги Адамсы. Они выстраивали маршрут, мужественно делили тяготы пути, договаривались о встречах, объясняли непонятное.

На страницах книги авторы «Двенадцати стульев» восхищаются американским сервисом (современной России и сейчас очень далеко до США начала прошлого века). Удивляются помидорному соку и устройству кафе с системой самообслуживания.

Обратите внимание: Как живут обычные люди в Америке? Реальные фото и рассказ о жизни.

Некоторые описания заокеанской жизни читаешь как фантастический роман. Потому что не бывает идеальных дорог и заправочных станций среди пустыни! Как может быть горячая и холодная вода в любой точке страны вне зависимости от ее удаленности от ближайшего большого города? Да мало ли чудес в США?

В этой идеальной действительности немало проблем и человеческих трагедий. Случайные попутчики, путешествующие автостопом, рассказывают свои маленькие истории. Мелькают мегаполисы и маленькие городки, резервация индейцев и национальный парк Гранд-каньон. Мы побываем в Голливуде, на заводе Генри Форда, посмотрим, как снимают кино в Голливуде, погостим в семьях среднестатистических американцев.

Гранд-каньон (источник фото: https://fishki.net/1413948-grand-kanonarizona.html)

Из мозаики простых человеческих жизней и гигантских технических достижений возникает облик огромной сверхдержавы.

Страны, по которой увлекательно и комфортно путешествовать. А насколько комфортно в ней жить?

Каждый решает для себя сам.

"Одноэтажная Америка" (издание 1947 г.)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Ударим автопробегом по Америке!.