В отпуск за границу: теперь всё очень сложно

Собрались лететь на Сейшелы. Почему именно туда? Потому, что там мы ещё не были, к тому же сейчас не во все страны пускают, а Сейшелы открыты для россиян уже больше месяца. Самолет прямой Москва - остров Маэ и билеты от 38 тысяч рублей туда-обратно. Время в пути чуть больше 8 часов. Это я всё специально узнала, чтобы вы были в курсе, если надумаете полетать. А где вообще эти Сейшелы - шиншиллы? И кто там живёт? На каком языке говорят?

Первый рейс: Мюнхен-Доха, 21.06.2021

Острова находятся на востоке Африки, в районе экватора, если их искать на карте, то поблизости будут Мальдивы, Мадагаскар, Маврикий. Представляю, что это нечто среднее между Азией, Африкой и Европой. Почему так думаю? Во-первых, потому что там живут потомки африканцев и европейцев - они внешне не негроиды и не европеоды, а именно смесь. Во-вторых, говорят они на трех языках - креольском, французском и английском - все эти языки государственные. В-третьих, я прочла, что было время, когда в страну хлынул поток индусов, арабов и китайцев и, конечно, они принесли на Сейшелы свою культуру.

В аэропорту Мюнхена работает только Терминал 2.

Народу в стране немного - меньше 100 тысяч, эдакий маленький провинциальный городишко по нашим меркам. Острова перестали быть колонией Великобритании в 1976 году и сейшельцы почти сразу взялись строить социализм, вооружившись теорией марксизма. Но, сами понимаете, в начале 90-х это строительство закончилось. И теперь островитяне успешно строят капитализм - в чем им помогают туристы.

Обратите внимание: Теперь я пью кофе так: по-эмиратски.

Турбизнес даёт ¾ доходов, поэтому отдыхающих там любят. Например, туристам не разрешается ездить на общественном транспорте - только на такси, как вип-персонам.

Терминал 2. Мюнхен

Кстати, от аэропорта нам надо будет проехать 3 км до причала, откуда отправляется кораблик до острова, где мы забронировали отель, так вот цена такси 20 долл. Какие деньги любят сейшельцы? Всякие - доллары, евро и естественно свои сейшельские рупии.

Где-то в небе над Румынией

Что я ожидаю увидеть? Однозначно, необычные сейшельские кокосы - они растут только на двух островах и являются символом страны - кокосовый орех в виде пятой точки. Говорят, что на границе нам поставят такую печать в паспорт. Ещё собираюсь попробовать и купить с собой, если понравится, сейшельский чай и кофе.

Кокосовый орех на Сейшелах

Чего я не ожидаю там увидеть? Красную африканскую почву - потому что, мне кажется, что земля глиняного цвета только на континенте, во всяком случае, на Канарах под ногами была черная почва - эти острова вулканического происхождения, а Сейшелы, думаю, будут похожи на Маврикий.

Где-то в небе над Турцией

Сегодня 21.06.2021. и температура на Сейшельских островах более щадящая, чем в России или Германии. Посмотрела прогноз погоды на неделю - в городе Виктория - это столица Сейшел, днем +27, ночью +24. Несколько раз обещают дождик, в то время как в Мюнхене +34. Так где же теперь Африка?

Катарские авиалинии

Мы летим катарскими авиалиниями, двумя самолётами, в общей сложности 12 часов, через Доху, там мы тоже ещё не были, но по обслуживанию в самолёте понятно, что живут в Катаре люди не бедно - столовые приборы подают не пластиковые, а настоящие, еда вкусная, с восточными приправами, три вида блюд на выбор, салат, горячая булочка, на десерт крем-брюле, чай, кофе, соки, пиво, шампанское и другие вина - это всё в больших стаканах американского размера.

Ужин в самолёте Катарских авиалиний

Раздали гигиенические наборы - маска, антисептик, освежающая салфетка. Можно смотреть в дороге фильмы: выдали наушники.

Набор для пассажира в самолётах Катарских авиалиний.

Не хочешь смотреть фильмы - выбирай музыку, игры, а не хочешь играть - читай Священный Коран.

На экране в самолёте Катарских авиалиний

Ещё можно поспать: салон даже на четверть не заполнен - заваливайся на три кресла и дрыхни - плед и подушка на каждом кресле.

Но чтобы попасть в это путешествие, надо преодолеть множество препятствий, ведь просто купить билет - это по нынешним меркам почти ничего не сделать.

Очередь на корона-тест, Мюнхен, 19.06.2021.

Сначала нужно зарегистрироваться на корона-тест и сходить сдать его, выстояв очередь.

Полученный негативный результат загрузить в телефон или компьютер и распечатать, затем зарезервировать отель и получить подтверждение. Сделать медстраховку, покрывающую лечение от ковида, потом на специальном туристическом сайте Сейшел всё это поместить в форму, где помимо указанных документов и скана паспорта, нужно загрузить селфи и заплатить по 10 долл. с человека, если делаете это более, чем за 9 часов, и по 70 долларов, если до вылета осталось времени меньше. Готовые документы распечатать для предъявления в аэропорту.

Смотрите видео

Но и это, оказалось, ещё не всё: перед посадкой, если у вас нет багажа, а если есть, то во время сдачи багажа, вас попросят заполнить ещё одну бумагу и сфотографируют ваш результат ковид-теста.

Регистрация и отправление багажа, Мюнхен, 21.06.2021

Само собой, что лететь надо в маске. Через 2,5 часа мы будем в Дохе, там у нас двухчасовой перерыв и ещё 5 часов лету.

Продолжение: Первый день на Сейшелах: сплошное разочарование

Подписывайтесь на мои каналы: Ксюша бьёт баклуши и Оксана Задумина

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В отпуск за границу: теперь всё очень сложно.