Почему я не люблю отельных гидов и стараюсь не пользоваться их услугами?

Почему я не люблю отельных гидов и стараюсь не пользоваться их услугами?
Экскурсия на озеро Рица. Абхазия.

Сегодня речь пойдет об отельных гидах, коих Вы встретите и заграницей и в России, если покупаете уже готовую путевку в тур агентстве.

Лично я не люблю пользоваться их услугами, хотя непосредственно к самим гидам претензий у меня нет... Достаточно часто среди них встречаются весьма компетентные и интересные люди.

И между тем, есть целый ряд минусов при покупке экскурсий у отельных гидов:

Почему я не люблю отельных гидов и стараюсь не пользоваться их услугами?
Экскурсия на Тахталы. Кемер. Турция.

1. Во-первых, это конечно же цена... Особенно, если мы говорим о поездке заграницу. Будь это Таиланд, Турция, Тунис, да любая другая страна. Цены на экскурсии от тур оператора всегда выше, чем у экскурсионных бюро на улицах. Причем дороже получается в 1.5, а то и 2 раза. Самый хороший , на мой взгляд, вариант - это найти экскурсионные бюро в стране или городе, куда вы едете. Сейчас таких предложений много не только на сайтах и в инстаграме, но даже есть агрегаторы экскурсий (типа как авиасэйлс для перелетов). Вариантов много, гораздо более интересных и дешевых. Можно спокойно, если не заказать, то выбрать и спланировать, когда и на какие экскурсии вы хотите поехать.

Почему я не люблю отельных гидов и стараюсь не пользоваться их услугами?
Стена плача. Экскурсия из Турции в Израиль.

2. Практически всегда, когда Вы едете на экскурсию с отельным гидом, Вас завезут в какие-то магазинчики, лавки и совершенно определенные кафе. Вам усердно "навешают лапшу на уши" про 20-ти или 30-ти процентную скидку именно в этом месте, буквально вынуждая здесь что-то приобрести и пообедать. На самом деле, цены в таких магазинах и кафе прилично завышены. И когда они дают какую-то скидку, то просто опускают свои завышенные цены до того уровня, который есть везде. Естественно, тур оператор имеет от таких "завозов гостей" свой процент. Такая же система действует и в кафе... То есть по большому счету у Вас нет как такового права выбора кафе, где пообедать или магазина, где сувениры купить. Причем сейчас такой подход практикуется не только за границей, но и в России, да и в Абхазии ситуация такая же.

Почему я не люблю отельных гидов и стараюсь не пользоваться их услугами?
Экскурсия на корабле. Хургада. Египет.

3. Третий момент - это запугивание туристов, часто абсолютно абсурдные... С какой целью это делается? Ответ простой. Напугать людей, чтобы они без гида шаг ступит боялись. Только бы не поехали куда-нибудь самостоятельно! Или не купили экскурсию на улице! Чего я только не слышала от таких гидов... И что в Турции за территорию отеля выходить опасно, и ехать куда-то без сопровождения нельзя, Вас заберет полиция. Из отеля выходить нельзя, экскурсии у других гидов покупать нельзя, так как они Вас надурят, заплатите дороже и т.п. Фантазия работает на полную катушку. И каждый такой вариант запугивания абсурднее предыдущего... Если честно, мне кажется, что такое поведение провоцирует создание кучи абсолютно необоснованных мифов о стране...

Это три основных момента, из-за которых я стараюсь не пользоваться услугами отельных гидов. А Вы пользуетесь их услугами? Или предпочитаете покупать экскурсии на стороне? Или ездить самостоятельно? Пишите в комментариях!

И не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации.