6 спальных мест в плацкарте, кебаб в автобусе и билеты на фарси: как я путешествовала по Ирану

Трансиранская железная дорога, новый Шёлковый путь, автостоп и другие способы.

Иран — довольно большая страна, меньше, конечно, чем Красноярский край, но тем не менее.

Поезд класса ВИП. Источник фото: surfiran.com

В Иране также довольно много интересных мест, поэтому при составлении маршрута я хотела посмотреть как можно больше, и при этом попробовать разные способы путешествия по этой своеобразной стране.

Автостоп

Я люблю такой вид путешествий, потому что у тебя есть шанс встретить абсолютно разных людей: профессий, социального класса, взглядов и так далее. Также бывает, что водители рассказывают про какие-то другие интересные места и достопримечательности, которые не сильно популярны, а потому не все о них знают. Такое у меня было много раз.

Но по Ирану я путешествовала в одиночку, а поэтому не рискнула передвигаться автостопом. Да, я слышала истории об одиночках, которые самостоятельно путешествовали автостопом по Ирану (и даже барышни), но это не для меня.

Хотя по всем отзывам моих друзей, кто путешествовал там таким образом: все говорили, что автостоп хороший, берут попутчиков охотно и долго стоять ждать машину не приходится;

Автобусы

В Исфахане

Автобусные компании широко распространены. Автобусы хорошо курсируют по всему Ирану и есть разного класса: от самых дешевых (без туалета, кондиционера, потрепанные жизнью) до таких, где есть всё и плюс зарядки, еда и даже ковровая дорожка в проходе, чтобы люди могли ходить босиком.

Пробовала я и самые дешёвые, и комфортабельные автобусы.

Что могу сказать: вполне нормальный способ передвижения. Правда, автобусы иногда ходят не по расписанию (опаздывают), также это в принципе медленный способ передвижения. В иранских автобусах (в целом в транспорте) женщины и мужчины сидят отдельно. Вместе они могут сидеть только, если являются родственниками.

В метро

Меня обычно садили в такое место, где: меня было видно водителю (я так понимаю из-за того, что я иностранка) и где сидела женщина.

В иранских автобусах (даже самых дешевых) всегда раздавали небольшую бутылочку с водой и перекус.

А в автобусе, где была еда, я помню на перекус дали бисквит, а на ужин был рис с кебабом и чай/кофе на выбор. Сервис, как в самолётах.

Единственное но: в билете, что вам выдают в кассе, вся информация на фарси, а цифры — арабские. Их желательно заранее выучить.

Перекусы, которые раздают в автобусахПерекус

Но именно в автобусе со мной случилась неприятная история: когда помощник водителя всё пытался пересадить меня к себе на ряд сидений. И всячески мне докучал.

Позже мне мои иранские друзья сказали, что автобусы для белой иностранки (речь о ночных рейсах) — это не совсем безопасный вариант.

Плюс спать сидя — это то ещё «удовольствие». Хотя автобус — это самый дешёвый вариант.

ДорогаАвтовокзалОбязательно надо учить арабские цифры.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Билеты не печатают на английскомНочной автобус

Поезд

Иранские поезда бывают и такие. Источник фото: surfiran.com

А вот поезда в Иране я смело советую, потому что они быстрее, чем автобусы, комфортнее, в них есть вагоны — купе, где можно поспать ночью, а соответственно сэкономить на ночлеге и времени.

Поезда в Иране есть также разного уровня комфорта: от плацкартных. Причём в плацкартных вагонах у них 3 спальные полки. То есть 6 спальных мест :)

Я на таком проехалась.

Было неудобно фотографировать, но всё же

До сидячих, а также супер комфортных (закрытое купе).

В плацкартных и закрытых купе такое же разделение на женские и мужские вагоны.

Интересно, что в Иране есть 2 классных железнодорожных маршрута, по которым было бы интересно проехаться (имея время, конечно).

Трансиранская железная дорога

Это знаменитая Трансиранская железная дорога: от Персидского залива до Каспийского моря, через Тегеран. 1400 км.

Путешествие начинается в Хорремшехре на реке Шатт-эль-Араб — речной границе между Ираком и Ираном. Далее Эрак — Кум — Тегеран — Сари — Бендер-Торкеман. Каждый из этих городов интересен по-своему.

Так, например, проезжая мимо месторождений нефти, поезд доходит до города Шуштер. Одной из главных достопримечательностей Шуштер является древняя оросительная система, которая внесена в список ЮНЕСКО.

После этого поезд направляется в горы Загрос. Там поезд достигает наивысшей точки по маршруту — 2200 метров.

Далее интереснейший город Кум, потом Тегеран. Последний этап ведет нас на север страны.

Трансиранская железная дорога сыграла большую роль во время крупного наступления Сталина против немецкой армии во Второй мировой войне: по этой дороге доставлялись важные грузы в СССР.

Это был коридор, через который западные союзники поставляли грузы в Советский Союз. По некоторым оценкам около 24% грузов было доставлено именно по Трансиранскому пути.

Такая вот историческая дорога.

Поезда в Иране когда-то выглядели так

Железнодорожное приключение заканчивается в Бендер-Торкемане, где живёт много иранских туркменов. Это берег Каспийского моря.

Новый Шёлковый путь

Карта железнодорожного маршрута. Источник: profit.pakistantoday.com.pk

Заканчивая про поезд, хочется также рассказать о грандиозном плане: Турция, Иран, Пакистан хотят сделать один железнодорожный маршрут. Это 6540 км. Сел на поезд в Стамбуле и приехал в Исламабад.

Далее в проектах дорога до Китая.

Проект: «Новый Шёлковый путь» свяжет Китай с маршрутом в Европу через Турцию.

Кроме описанных мною способов, я знаю путешественников, которые исследовали Иран на мотоциклах, велосипедах.

Я так не путешествовала, но думаю — в этом есть определённая доля романтизма, которая потребует длительного времени, а главное выносливости.

Иран однозначно этого стоит.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

Читайте также другие интересные статьи:

Прокатилась в Египте на российском поезде, показываю изнутри что там и как
Разноцветный остров в Иране, который упоминали Афанасий Никитин и Марко Поло
Про маски женщин Бандари: такой Иран не ожидаешь увидеть

#иран #иранцы #ближний восток #поезда #путешествие на поезде #автобусы #общественный транспорт #железнодорожный транспорт #новый шелковый путь #большое путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 6 спальных мест в плацкарте, кебаб в автобусе и билеты на фарси: как я путешествовала по Ирану.