Сам проверил пляжи Крыма

В Крыму я был четыре раза. В этом году опять поеду, очень мне там нравится. Бывал и на ЮБК и на западном побережье. Мы с женой специально объезжали разные пляжи, искали лучший. Сравнивали, где какая вода, заход в море, песок или галька, как обустроены и много ещё всего. Пора поделиться впечатлениями.

Конечно, посетить все пляжи просто физически невозможно. Мы брали какой-нибудь отрезок побережья и заезжали на первый попавшийся. Даже при таком подходе осталось пока не охваченным побережье от Керчи до Феодосии как со стороны Чёрного моря, так и Азовского. А это и легендарный Казантип, и заповедные Генеральские пляжи ― очень интересные места.

Этот пробел, надеюсь, я ещё восполню. А пока побывал на побережье рядом с Коктебелем. Оно там чем-то напоминает Генеральские пляжи. Те же обрывы, скалы, вдающиеся в море, и узкие полоски песка. Правда, чаще это мелкая галька. Берег пологий, вода относительно чистая, но, нырнув несколько раз с маской, ничего интересного не разглядел.

Рядом с пляжем под Коктебелем. Фото автора

Инфраструктуры почти нет. Ну, разве только кафешки наверху. Может, это и к лучшему. Например, на городском, хорошо оборудованном пляже в самом Коктебеле жене не понравилось. Слишком частые бетонные пирсы закрывают простор, и создаётся впечатление, что плаваешь в бассейне.

В отношении пейзажа ― отличный пляж в Судаке. У этого пляжа только один недостаток ― очень много народа. Во всём остальном просто превосходно. Песок или мелкая приятная галька, ходить по ней босиком одно удовольствие. Пологий берег, чистая вода, отлично обустроен. Горки, бананы, морские экскурсии. А виды какие! Здесь тебе и скалы, и генуэзская крепость. Даже дельфины заплывают прямо в бухту. Сам видел.

Судак. Бухта в которой я видел дельфинов. Фото автора

На Царский пляж в Новом Свете, где купался сам Николай II, смотрели только сверху. Подходы к нему для нас слишком крутые. Из Судака туда возят туристов морем, на банане. Отзывы хорошие, но множество здоровых валунов нас как-то не вдохновило.

Наткнулись на неплохой пляж чуть дальше, на подъезде к Морскому. Его оккупировали дикие туристы. Живут в палатках и машинах, которые стоят рядами прямо на берегу. Купаться там приятно, всё примерно так же, как и под Коктебелем, только нет крутых обрывов и скал. Правда, из-за этого и виды скучноватые. Такой же пляж, только без диких туристов, есть в нескольких километрах за Морским.

В самом Морском пляж ужасный. Хотя он хорошо обустроен, крупная галька всё портит. Ходить по ней без обуви невозможно. Вход в море затруднён, встречаются большие камни. Если поднимается даже небольшая волна, тем, кто постарше, зайти в воду тяжело, а выйти вообще очень трудно. Не раз наблюдал, как пожилые люди выбирались из моря на четвереньках. Зато водичка чистая, прозрачная.

Прибой недалеко от морского. Фото автора

Едем дальше. Возле башни Чобан-Кале опять дикая стоянка. Заезжать не стали, даже издалека видно ― пляж такой же, как и предыдущий. Проскочили, не останавливаясь, и Рыбачье. Запах канализации отбил всякое желание экспериментировать. В Солнечногорском, говорят, неплохие пляжи, но проверять не стали ― торопились домой, а специально туда ехать далековато.

Обратите внимание: Одна из лучших набережных Крыма для велопрогулки.

Да и дорога от Судака до Алушты ― это кошмар.

Наконец, Алушта, мой любимый город в Крыму. Чистый, ухоженный, красивый. Природа замечательная, виды обалденные. Шикарная набережная со множеством кафешек и уютные пляжи с мелкой галькой. Вода хорошая, чистенькая, берег приятно пологий, пиво и девушки прекрасные. Народу много, но толкучки нет, всё в норме. Правда, мы были там в бархатный сезон, но тем не менее.

Алушта. Из окна гостиницы. Вот такая экология. Фото автора

Про пляжи Ялты, включая Гурзуф и Гаспру, рассказывать не буду, это классика. Про них известно всё. А вот про Форос ― не удержусь. Михаил Сергеевич знал, где отдыхать. Удивительные места.

Нашли мы этот маленький пляжик случайно. Остановились передохнуть на трассе недалеко от Фороса. Увидели внизу какой-то пансионат и подумали, что пляж там точно есть. Решили искупаться. Пока спускались по довольно крутой тропе, успели пожалеть об этом, особенно когда увидели этот клочок берега, на котором загорали отдыхающие.

Огромные валуны и крупные камни создавали впечатление, что купаться здесь нельзя. Но, раз пришли, надо окунуться. всё резко изменилось, как только мы зашли в море. Это было какое-то волшебство. Кристально чистая вода, такая, что видно даже мелкие камушки на глубине, буквально обволакивала и умиротворяла. Полное ощущение невесомости.

Казалось, что море стало гуще. Даже когда мы вышли на берег, вода стекала с нас как-то медленнее. Вот только выходить из неё не хотелось. Мы долго плавали от валуна к валуну, отдыхали, держась за камушек, и вновь, не спеша, плыли дальше. Жалею, что не запомнил это место. Хочется найти его и поплавать там ещё. Абсолютный релакс.

Наконец, западное побережье. Пляжи здесь в подавляющем большинстве песчаные и пологие. Приехать сюда с детьми ― самое то. Тем более что они гораздо меньше заполнены отдыхающими. Есть и недостатки. Если море тихое, то вода более или менее чистая. А если поднимается небольшая волна, то возле берега много взвеси песка.

Песчаные пляжи западного побережья. Фото автора

Собственно говоря, это недостаток всех песчаных пляжей. Но зато приятно поваляться на песочке, закопаться в него или крепость построить. А вода… подальше от берега она уже приобретает достаточную прозрачность. Все эти пляжи мне напомнили Анапу, очень похоже. Только природа победнее, в основном степь.

Особенно хороши пляжи севернее Донузлава. Песок там белый. Ну, прям ни дать ни взять ― Мальдивы. Правда, когда мы там были, погода немного испортилась и смазала удовольствие. В этом году обязательно заедем туда ещё раз ― исправлять впечатление. В первую очередь посетим знаменитую косу Беляус. Говорят, что такое мало где увидишь.

Фотографий, жалко, мало. Когда катались там, не думал, что буду писать . В общем, поездим ещё. Как вернёмся, обязательно вам расскажу.

Если понравилось — не забывайте ставить лайки и подписываться в раздел. Будет интересно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сам проверил пляжи Крыма.