10 лучших курортов России

Куда поехать полечиться и отдохнуть? Отпуск нужен для того, чтобы восстановить физические ресурсы и поправить здоровье. Поэтому многие люди любят ездить на курорты, где можно совместить лечение и отдых. В санатории можно полностью отрешиться от мирских забот: там тебя и накормят, и развлекут, и полечат. Но можно поселиться в частном секторе, а услуги оздоровления получать в санаториях или специальных центрах. Так куда же поехать в России для поправки здоровья? Аналитики агентства ТурСтат проанализировали рынок курортов и пришли к выводу, что ежегодно около 1 миллиона человек посещают курорты разного профиля и уровня.

10 лучших курортов России
Кисловодск

Рейтинг самых популярных курортов возглавляют наши старые, известные курорты региона Кавказских Минеральных Вод: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск. Сюда люди едут, чтобы пить воду, принимать ванны и лечится грязями. Интересно, что для питьевые процедуры более востребованы в межсезонье, а грязевые - летом. В этих городах уже очень длительная курортная история, поэтому здесь хорошая инфраструктура, много развлечений, хотя некоторые санатории сильно напоминают советское прошлое.

Дальше в рейтинге идет сочинская Мацеста. Сюда едут принимать полезные ванны. Курорт работает в круглогодичном режиме. В Мацесте прекрасная природа и микроклимат чуть мягче, чем в других районах Черноморского побережья. Этот курорт удобен тем, что здесь можно совместить все курортные удовольствия с морским отдыхом, а также с развлечениями большого города Сочи, доехать до него не составляет труда. Правда стоимость проживания тут выше, чем в регионе Кавказских Минеральных Вод.

10 лучших курортов России

Дальше идут два алтайских курорта: соленое озеро Яровое и Белокуриха. Едут сюда в основном сибиряки. На Яровом можно отдыхать только летом. А вот Белокуриха - это полноценный круглогодичный курорт, здесь много очень современных санаториев, правда, цены очень высокие.

На следующих строчках в рейтинге разместились Саки и Соль-Илецк (о них я уже писала здесь).

Дальше идут региональные курорты разных частей России:

- Марциальные воды (Карелия). Здесь лечились грязями еще во времена Петра Первого. Сегодня в поселок едут восстанавливаться после инфарктов, лечить болезни крови, мочеполовой и пищеварительной систем. Поселок по сути состоит из одного санатория, поэтому досуг тут не особенно разнообразен, но бальнеологические возможности очень хорошие.

- озеро Карачи (Новосибирская область) известно своей водой, грязями и рапой. Лечат питьем воды, ваннами и грязями.

- Тумнинские воды (Хабаровский край), тут расположены уникальные для Дальнего Востока термальные источники, поэтому курорт привлекает жителей именно своего региона.

- Аушигер (Кабардино-Балкария). Этот термальный курорт предлагает лечение от множества заболеваний, а также здесь можно просто отдохнуть от городской суеты. Вокруг великолепная природа и чистейший воздух.

10 лучших курортов России
Аушигер

- Теберда (Карачаево-Черкесия). Этот климатический и бальнеологический курорт привлекает своим воздухом. Сюда едут люди, страдающие болезнями дыхательной системы и туберкулезом. Курорт находится недалеко от биосферного заповедника и идеально подходит для пеших прогулок.

Проживание на курортах не очень дешевое, со всеми расходами оно составляет примерно 2,5-3 тысячи рублей на человека в сутки. В среднем люди приезжают на курорт на 7-12 дней.

А вам нравится отдыхать на курорте. Я пока не чувствую необходимости в курортном отдыхе, но присматриваюсь к интересным местам. А какой курорт вам нравится больше всех?

Не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Спасибо за внимание! Приятных путешествий!