«Ездили в Пхукет и на Краби». Как легко определить пакетника в Таиланде.

«Ездили в Пхукет и на Краби». Как легко определить пакетника в Таиланде.

Краби - это не остров. Это провинция на материковой части Таиланда и одноименный город - её столица. И поехать отдыхать «на него» это тоже самое, что поехать, скажем, «на Краснодар». Причём, с похожим результатом - сам город Краби - он большой и чисто тайский, от вожделенного моря находится на небольшом, но все же удалении.

Ближний и наиболее популярный пляж к нему - Ао Нанг, но туда тоже «В», а не «НА».

А вот Пхукет - остров, пусть и отделённый от материка совсем узким проливом, но соединённый мостом. И едут именно НА него. Причём довольно остров довольно большой и пляж Карон - достаточно скромный и не лучший его кусочек.

Да, и с острова Самуи на Пхи Пхи и Джеймса Бонда, съездить, конечно, можно, но далековато, потому что находятся эти райские места не только в разных морях, но даже различных океанах. Сиамский залив - акватория Тихого, а Андаманское или Бирманское море, где зажигал Ди Каприо в «Пляже» - Индийского.

Поэтому искреннее недовольство пакетника, что с Самуи на Пхукет прямые лодки не ходят, имеет довольно вескую географическую причину. Пхукет - это тоже море Андаманское.

Есть ещё много перлов, перечислять не буду, подключайтесь в комментариях, но они не главное. Главное - пакетная суть!

«Ездили в Пхукет и на Краби». Как легко определить пакетника в Таиланде.

Ведь «пакетник» - это не человек, воспользовавшийся определенным типом туристического сервиса через тур.агенство. Это образ жизни и стиль мышления. Если он даже рискнёт поехать на тот же Самуи ну почти самостоятельно, он им быть не перестанет. Ему нужен русский поводырь-гид, единожды выбрав которого, он ему будет слепо верить, несмотря на явный развод. Он рискнёт однажды посетить какой то тайский ресторан, помимо отельного и будет ходить только туда. Он насторожен и подозрителен, опаслив и всегда готов. Своим незнанием и нежеланием узнать колорит страны, в которую приехал, иногда пренебрежением ко всему местному, он маскирует свой страх, даёт ему оправдание...

А вообще, пакетник - это хорошо. И я, отчасти, грешен опосредованно, поскольку сам отельер и в этом бизнесе, а уж для многих братьев-русских экспатов пакетник - это «хлеб насущный», с него кормятся, его доят, просто потому, что сами такие, только с другой стороны зеркала!

Но иногда это лечится...