Захватывающий полуостров России. Камчатка - таинственный и удивительный край.

Камчатский край - это место которое в одно и то же время кого-то восхищает и привлекает красивой природой, а кого-то отпугивает и приводит в ужас отдаленным месторасположением. Что же представляет собой эта отдаленная часть России?

Думаю, многие знают то, что до 1990 годов полуостров являлся «закрытым» районом СССР. Но были те, кто хотел увидеть этот прекрасный мир Камчатки собственными глазами и пытались сюда пробиться несмотря ни на что. Она притягивает своей нетронутой природой, вулканами, черным побережьем Тихого океана, неповторимыми ландшафтами, множеством сопок, реками и горячими источниками. Место, «хозяевами» которого по праву считаются бурые медведи. Никакие фотографии не смогут передать красоту этих мест. Виды, от которых будет захватывать дух, можно увидеть уже при приземлении самолета в иллюминатор.

Петропавловск-Камчатский – город с богатой историей и является одним из старых городов на Дальнем Востоке. Основан он был в 1740 году и именовался на тот момент Петропавловской гаванью, а в Петропавловск-Камчатский был переименован в 1822 году. Самым запоминающимся событием в истории города является оборона Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры в 1854 году. Героическая оборона продлилась десять дней. Бой проходил на Никольской сопке, на берег высадилось около 900 французов и англичан. Им противостояли 300 русских. Вражеская сторона потеряв 450 воинов отказалась от нападения и покинула бухту. В настоящее время на Никольской сопке установлено 4 памятника в честь защитников Петропавловска: часовня, памятник «Слава», памятник в честь 100-летия героической обороны, и макет из пяти пушек на месте расположения третьей батареи под командованием Александра Максутова.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

А в нескольких десятках километров от города располагаются так называемые домашние вулканы – Авачинский, Корякский и Козельский. Их можно увидеть находясь в любой точке Петропавловска-Камчатского. Самый посещаемый вулкан из трех перечисленных это – Авачинский. На территории края, рядом с поселками Ключи и Козыревск, располагается и самый активный, а также высокий в мире действующий вулкан Евразии. Последнее извержение Ключевской сопки было совсем недавно с 18 февраля по 20 марта 2021 года.

Захватывающий полуостров России. Камчатка - таинственный и удивительный край.

Рыболовство самое главное богатство и основной вид экономической деятельности в крае. Главное событие рек и озер в средине июня – нерест лосося. «Все рыбы на Камчатке идут летом из моря в реки такими многочис­ленными рунами, что реки от того прибывают и, выступая из берегов, текут до самого вечера, пока перестанет рыба входить в их устья», – писал русский ученый-исследователь Камчатки Степан Крашенинников. В регионе добывается 1/3 российской рыбы и 90 % идет на экспорт. Самая большая часть рыбной продукции поставляется в Китай. С 2021 года подготовлены новые правила рыболовства, одним из нововведений будет запрет на вылов черного палтуса. Такое ограничение обусловлено сильным снижением численности данного вида рыб.

Уникальное место, жемчужина полуострова где стоит непременно побывать – Долина Гейзеров. Неповторимый природный объект располагается в Кроноцком заповеднике. Единственный способ попасть туда это вертолетная экскурсия. 14 апреля этого года исполнилось 80 лет со дня открытия первого гейзера. Правда, согласно статистике менее 20% местных жителей когда-либо были в Долине Гейзеров. Проблема состоит в недоступности туров из-за их большой стоимости для большинства населения.

Захватывающий полуостров России. Камчатка - таинственный и удивительный край.

Конечно, Камчатка сильно отдалена от столицы России, жизнь и комфорт людей, экономическое развитие оставляет желать лучшего. Но про нее знают и слышали все.

Подписывайтесь на канал, впереди вас ждет много интересного!

#дальний восток #путешествия #камчатский край #блог о путешествиях #достопримечательности 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Захватывающий полуостров России. Камчатка - таинственный и удивительный край..