Что посмотреть с ребенком в Крыму? "Чьи черепа в монастыре?" - спросил подросток

Курорты Турции снова закрыты. Многие родители задаются вопросом – куда поехать отдохнуть с ребенком. Если ребенок - подросток, то еще сложнее – как отдохнуть так, чтобы это было эмоционально, круто и полезно для подростка?

Чтобы он не залипал в телефоне большую часть времени.

В этом цикле статей я поделюсь опытом путешествия в Крым на майских праздниках и расскажу о том, что было в ней интересного для нашего 12 летнего сына.

Сегодня мы посетим с вами Инкерман и Хероснес Таврический

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Сразу скажу, наш сын - обычный подросток, которому позалипать в телефоне и поиграть в компьютерные игры - любимое развлечение.

Если Ваш ребенок тоже сопротивляется музеям и экскурсиям, то эта статься для вас.

Наше путешествие было на машине. Сразу совет – накачайте подростку в телефон аудиокниг, чтобы он мог слушать их на протяжении многих километров, а не только играть в телефон, чем в условиях тряски в машине можно ухудшить зрение.

Монастырь в Инкермане и Херсонес-Таврический в Севастополе.

Главная задача - заинтересовать подростка!

Давно хотели посмотреть инкерманский монастырь, который вырублен в скале.

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Наш подросток был вначале не очень заинтересован просмотром данного места:

«Ну, церковь, ну, монастырь, ну и что, что в скале вырублен... Скукота».

Монастырь и церковь встретила нас прохладой и тишиной. Сын попросил купить ему свечку и с удовольствием побродил по самой церкви, попадая в разные комнатки с иконами и свечами.

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Особенно подростка поразила композиция с черепами за стеклом.

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Он долго стоял перед ней, вчитываясь в надпись по краю: "Мы были таким как вы, а вы будете такими как мы" и размышляя о чем-то. Я не торопила его, философская нотка и краткие думы о вечном полезны для 12 летнего парня.

Около монастыря, чуть выше на плато сохранились развалины древней крепости Каламиты. Эта крепость датируется VI веком и главным ее назначением была защита с севера главного города Тавриды – Херсонеса.

 

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Информацию о крепости можно найти в интернете и сразу прочитать подростку, чтобы он понимал куда попал и что представляют собой эти развалины.

Крепость расположена на холме, с нее открывается вид на другие холлы, на железную дорогу и само место Инкерман. Вокруг крепости в скалах множество пещер. Сын с удовольствием лазал по ним и крепостным стенам.

Мы поиграли немного в древних людей - занимали пещеры и кричали друг другу, как замечательно каждый устроился.

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Херсонес-Таврический

Добирались до него долго – жара, пробки и ориентировка в незнаком городе по навигатору, сделали свое дело.

Обратите внимание: Заплутали в поисках пляжа в Крыму из-за объяснения подруги. Фитнес прогулка с утяжелителем - арбузом..

Пока ехали, читали про Херсонес-Таврический, чтобы у сына было представление об этом месте.

Вход на экспозицию – 200руб. взрослый, 100 рублей – школьник.

Ходить по останкам древнего города подростку не очень интересно, поэтому, чтобы погрузиться в атмосферу – подходили к мониторам, которые там стоят на каждом шагу и показывали, как выглядел город Херсонес раньше.

Он проникся и стал с удовольствием прыгать с камня на камень на древних улицах и заходить в дома. Когда он был внизу древнего дома, мы комментировали сверху –

«посмотри, вон там хранили рыбу, видишь колодец – это древний холодильник, а вот тут было помещение для скота. Ой, а это ты зашел в церковь - видишь закругление под иконостас».

Если вы не берете экскурсию, будьте готовы самим уделить этому внимание. Иначе ребенок будет уныло ходить между домов или скакать по камням и ничего не поймет.

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Потом мы пришли на берег моря, туда, где стоят мраморные колонны. Эта часть заповедника чаще других отражается на фотографиях. Постойте рядом с колоннами древней базилики вместе с подростком, погладьте мрамор и повосхищайтесь тому, как древние люди строили церкви в VI веке. Как они обрабатывали мрамор без использования современных инструментов.

Что посмотреть с ребенком в Крыму?

Мы стояли там, вдыхали запах моря и представляли вместе с подростом как по древнему городу ходили люди, как они молились и продолжали трудиться, старались представить как они оглядывались на море, прислушивались к крикам чаек и звону колоколов.

Никуда не спешите – погрузите ребенка в ощущения и тогда он запомнит это лучше, чем рассказ экскурсовода.

Если Ваш ребенок очень любознательный и прослушал экскурсию, то поспрашивайте у него уточняющую информацию. Искренне поудивляйтесь, проговорите какие-то моменты для себя, как бы стараясь лучше вникнуть и понять. Тогда и подросток лучше запомнит этом место.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что посмотреть с ребенком в Крыму? "Чьи черепа в монастыре?" - спросил подросток.