Из Краснодара в Анапу на автобусе. Наш опыт

Из Краснодара в Анапу на автобусе. Наш опыт
Автобус до Анапы.

Продолжаю рассказывать о нашем с дочкой путешествии по Краснодарскому краю.

Так как в этот раз мы были без машины, то решили провести своеобразный эксперимент. Добираться из одного пункта назначения до другого, используя общественный транспорт. Никакого блаблакара и такси. Хотелось проверить, насколько хорошо организован такой способ перемещения? Как все это работает.

Побыв в Краснодаре 2 дня, мы решили двинуться в Анапу. На автобусе. так как в принципе еще были майские праздники, то мы решили купить билеты заранее. Как оказалось не зря. Автобус был полным.

Из Краснодара в Анапу на автобусе. Наш опыт
На автовокзале в Краснодаре.

Сначала непосредственно о покупке билетов... Покупали мы их непосредственно на Автовокзале, онлайн продаж нет или они были не возможны по каким-то причинам... Короче говоря, через сайт купит билеты не получилось. Яндексавтобусы вообще не предложил нам ни одного возможного варианта, на интересующую нас дату. Пришлось идти на вокзал.

Там без проблем купили билеты на следующий день, выбрав удобное для нас время на 2 часа дня. На двоих с учетом одного багажа, я заплатила 1000 рублей. Причем провоз багажа стоил 46 рублей. И около 100 рублей с каждого билета бралось за резервирование места. То есть чисто теоретически, мы могли уехать за 800 рублей, если бы покупали билеты в день отъезда. Но мы решили подстраховаться и взять заранее.

Кстати, купить билеты можно было только за наличные, терминала почему-то не было...

Из Краснодара в Анапу на автобусе. Наш опыт
Автовокзал в Краснодаре.

Теперь непосредственно о вокзале в Краснодаре. Если честно, то автобусами я уже не ездила лет 15... На вокзалах так ничего и не изменилось... Только что, багаж стали досматривать на входе и проходить через металлоискатель нужно. А так, по прежнему грязно, очень неудобно... Куча людей, а мест, где можно присесть явно меньше. Ну и конечно, платный туалет за 20 рублей... Все по-прежнему...

Автобус нам достался мягко сказать, не очень... Половина спинок сломана, их не возможно собрать в нормальное вертикальное состояние... Откинуты в одном положении и зафиксированы. У дочери было именно такое кресло, долго пытались его поправить, так как сзади сидел достаточно высокий мужчина и ему явно было неудобно. Но промучившись втроем достаточно долго, так и не смогли привести ее в нормальное положение.

Из Краснодара в Анапу на автобусе. Наш опыт

Кондиционер? А что это такое? Не, не слышали...

Пришлось ехать три с лишним часа в полном автобусе. Жарко, душно. Вентилятор еле-еле работал... Короче говоря, очень хотелось быстрее доехать и вылезти из этой непонятной коробки на колесах... Хотя снаружи автобус смотрелся вполне современным.

О грязных пыльных окнах с внутренней стороны, и шторах, от прикосновения к которым в воздухе появлялась пыль, я вообще молчу...

Один момент, который меня реально удивил...

Из Краснодара в Анапу на автобусе. Наш опыт
Автовокзал Краснодара. Кассы.

Когда я была студенткой и часто ездила из Челябинска в родной Южноуральск (ехать 1,5 часа), водители подбирали других пассажиров, выехав с территории автовокзала... Тех, кому билетов в кассе не хватило. Они платили водителю и ехали стоя. Иногда, если были свободные места, садились... Мне казалось, что такая практика давно изжила себя... Сейчас есть масса способов, как добраться до нужного места, не пользуясь автобусом...

Но как оказалось, здесь тоже ничего не изменилось за 15 лет... Мы выехали с автовокзала, немного проехали и остановились, забрав четырех таких пассажиров... Сзади было 3 места, на них то они и ютились.

В общем, впечатления от поездки были неприятными... Кстати, дальше мы тоже передвигались на автобусах, но все было гораздо лучше... Как-то по-видимому именно с рейсом Краснодар - Анапа нам не повезло...

А Вы пользуетесь рейсовыми автобусами? или предпочитаете другие вариант? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации про Краснодарский край и Абхазию.