Бенуа в Финляндии

Пуумала — курортный город у берегов Саймы, где об отдыхе знают все. Не думайте, что речь только о единение с природой, рыбалке и барбекю. С Пуумалой напрямую связана история одной из самых известных российский дворянских семей — Бенуа.

Бенуа в Финляндии

Какой Бенуа?

Из многочисленной семьи — старший сын архитектора Николая Бенуа — Альберт, имеет непосредственное отношение к Пуумале. Он был архитектором, как и его отец, а еще известным художником-аквалеристом.

Финляндия и живопись

Пейзажи Альберта Бенуа нравились не только рядовым любителям искусства. Известно, что сам царь Александр III восхищался его работами и посещал организованные им экспозиции, где были представлены не только его акварели, но и лучших художников того времени. Немало своих пейзажей Альберт Бенуа посвятил Финляндии. Дружба с императором позволила ему познакомиться со «страной тысячи озер» ближе: в 1883 Бенуа сопровождал Александра III в летней поездке на яхте «Царевна». И часто делал там зарисовки. С тех пор Альберт Николаевич навсегда влюбился в природу Суоми, а особенно его поразила красота озерного края Саймы. Так Пуумале стал местом отдыха уже не царской семьи, а Бенуа.

Бенуа в Финляндии
В своих мемуарах Александр Бенуа, брат Альберта вспоминает дачный сезон на берегу Саймы : «Альбер поселил на лето папу и Катю (сестру Александра и Альберта — Екатерину Николаевну Бенуа-Лансере) с ее семейством поблизости от той дачи, которую он сам снял в Финляндии, в местечке Пуумала».

Печальная история

Волею судьбы семья Бенуа навсегда осталась связана с Пуумалой.

Обратите внимание: 4 принципа строительства частных домов в Финляндии, которым стоит поучиться у финнов.

Дело в том, что спустя несколько недель после приезда на отдых, заболела жена Альберта — Мария. Она не дожила до большого семейного праздника — 1 июля, дня рождения своего свекра Николая Бенуа, и умерла от воспаления легких, или как тогда называли — чахотки. Мария Шпак-Бенуа была молодой, подающей надежды, художницей. На момент смерти ей было всего 20 лет. В браке с Альбертом она состояла всего несколько месяцев, и конечно, ее смерть стала большой трагедией для всей семьи.

Бенуа в Финляндии

Мелодии Саймы

Есть на кладбище и еще одна достопримечательность, олицетворяющая не только культурное, но и духовное наследие Пуумалы — деревянная церковь Иоанна Крестителя. По легенде храм возвел некий плотник ещё в XVII веке, ну а нынешний облик церковь приобрела в 1832 году. В июле здесь проходит фестиваль «Красивейшие мелодии Саймы» — целая неделя, когда каждый день в храмовой акустике звучат классические и даже джазовые произведения в исполнении лучших финских артистов.

Чтобы увидеть церковь сверху достаточно подняться на знаменитый 780-метровый мост, здесь есть панорамный лифт, работающий круглые сутки бесплатно, Перед вами откроется удивительная панорама на город и его окрестности. Фотографии с этого ракурса могут стать современным воплощением акварельных пейзажей Альберта Бенуа.

Бенуа в Финляндии

Если вы любите рисовать, природа Пуумалы — самое место, чтобы потренироваться воплощать на бумаге или холсте красивейшие пейзажи. Здесь на набережной много панорамных ресторанов и кафе с террасами, с которых открываются потрясающие виды на живописное озеро Сайма. И даже если живопись — не ваш «конек», одно лишь созерцание голубой озерной глади на фоне зеленых лесов и парков, настроит вас на умиротворение, и вы почувствуете себя настоящим художником.

Хотите узнать еще больше об интересных местах региона Сайма? Переходите на наш сайт VisitSaimaa.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Бенуа в Финляндии.