И где только не встретишь русского человека. Истории из моих путешествий

1. Это было лето 2009 года. Горный массив Олимп, г. Катерини.

Первые летние каникулы в Греции. Я собрался и выучил несколько слов по-гречески :). Мы с женой пошли гулять по городу Катерини и зашли на вокзал, чтобы купить билеты до Салоники. Мы сделали все это и пошли на автобус до Олимпийского пляжа. Однако остановка, на которой он останавливается, не работает, потому что идет ремонт асфальта. Идем по окрестным улицам искать где же нам сесть на автобус.

Мы входим в переулок и видим двух людей, выгружающих цемент из грузовика. Я желаю им хорошего дня и спрашиваю по-английски, знают ли они где нам сесть на этот автобус. Кто-то отвечает что-то по-итальянски, но счетно, ведь тогда я ни слова не знал по-итальянски.

Обратите внимание: Уолт Дисней: 3 заслуги человека, который придумал детские развлечения. Например, ад для родителей (Дислейленд).

Я сказал, что сейчас попробую свои знания греческого:

"Leoforio stasi, Katerinoskala", - спрашиваю я.

Один ответил: "Ecato meter, dexia".

Я быстро ищу эти слова в своем словаре, но не нахожу. Он видит, что я не понял, спрыгивает с грузовика, доводит меня до конца улицы и показывает наглядно. В тот же момент другой кричит по-русски:

"Сто метров и направо".

Я стою с выпученными глазами:

"Друг, почему ты мне сразу так не сказал?".

Мы все посмеялись, поблагодарили их и пожелали счастливой работы. Что ж, с тех пор я влюбился в Грецию...

И где только не встретишь русского человека. Истории из моих путешествий

2. Зима 2015 года. Тайланд. Я в отеле на Паттайя...

Каждое утро я встречаю на террасе, перед нашим номером, всегда что-то читающего человека, который является таким же гостем. Я бегло бросаю взгляд, приветствую на английском (убежденный, что мужчина иностранец, допустим немец!). Он отвечает, мне также по-английски ... первый день, второй, третий... И в какой-то из следующих дней, мужчина первый начинает разговор и говорит:

"Доброе утро!"

Сбитый с толку, с мыслью "как это возможно, я никогда не слышал, чтобы он говорил по-русски", приветствую его и спрашиваю:

"Ну, ты чего?мы же?!"...

Мужчина отвечает: "Что я!"...

Я спрашиваю: "Так почему же ты не сказал раньше?"

И он ответил: "Я хотел посмотреть, как далеко это может зайти!"

В последующие дни мы приветствовали друг друга на всех языках, которые знали! Не логично, когда люди так говорят, но мне это так понравилось, что даже сегодня я часто вспоминаю это с улыбкой!

И где только не встретишь русского человека. Истории из моих путешествий

Спасибо за прочтение!

А у Вас были забавные случаи в поездках?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: И где только не встретишь русского человека. Истории из моих путешествий.