Увидели необычный мобильный мангал-коптилку у нашего друга

Сами мы не фанаты шашлыка, но иногда нас им угощают друзья. Вот и в этот раз к нам на лодку приехали приятели, угостили вкусным пивом и быстренько пожарили колбаски на очень интересной походной коптилке. Тут я хочу о ней немного рассказать.

Существует такая прекрасная вещь, как походная «коптилка». Которая как бы на самом деле не совсем коптилка, а нечто более универсальное. Ее же, если совсем припрет, можно использовать и в качестве небольшого мангала. По сути такая коптилка представляет собой просто металлический ящик с какой-либо решеткой внутри, и работает это дело совершенно элементарно.

Увидели необычный мобильный мангал-коптилку у нашего друга

В простейшем случае на решетку кладется мясо или рыба, крышка ящика закрывается, и он тупо ставится прямо в костер. Проходит некоторое время, ящик достается из костра, открывается… И, о чудо! Перед нами лежит прекрасно пропеченный продукт, не воняющий дымом, не сожженный, и главное — приготовленный без всякой беготни и стояния раком в течение получаса. В более сложных вариациях в коптилку можно насыпать каких-нибудь специальных опилок и закоптить наш продукт нагорячую, но это уже для каких-то особенных ценителей, и рассматривать такой пример здесь я не буду.

Увидели необычный мобильный мангал-коптилку у нашего друга
Устройство, используемое в виде мангала

Именно такое приспособление привез с собой наш друг, навещавший нас в яхт-клубе, пока мы занимаемся подготовкой лодки к походу. Его коптилка изготовлена из медицинского нержавеющего ящичка, используемого для стерилизации инструмента в автоклаве.

Понятно, что такое изделие может оказаться практически вечным. Из того, что нужно делать своими руками, в ящичке имеется только 2 перфорированных стальных пластины, которые используются либо в качестве решеток, либо в качестве надставок при использовании устройства в конфигурации мангала.

Увидели необычный мобильный мангал-коптилку у нашего друга

Все получилось весьма съедобно, и главное - совершенно без какого-либо напряга: быстро и легко. И сама коптилка мне очень понравилась.