Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Всем доброго дня! Продолжаю свой неспешный рассказ об отдыхе в Калининградской области.

Все знают о Куршской косе, а когда начинаешь говорить о Балтийской, удивляются и спрашивают, а где это. На самом деле этот прекрасный кусочек природы незаслуженно забывают и не все включают ее посещение в свой список запланированных маршрутов. Балтийская коса, это младшая сестра Куршской. Те же бесконечные километры пляжей, песчаные дюны, и шум прибоя.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Длина косы — 65 км (из которых 35 км на северо-востоке принадлежат России, остальные — Польше, ширина — 300—1800 м в средней и южной частях и 8—9 км в северной).

На что я обратила внимание, какие отличия отметила, сравнивая Куршскую и Балтийскую косы.

На Балтийской косе нет в таком количестве соснового леса, как на Куршской. Возможно есть значительно дальше по косе в сторону Польши, но у нас не было цели это проверить и потерять силы на таком марш-броске. В этом плане Куршская коса более изысканная по красоте.

Куршская коса имеет статус охраняемого объекта, заповедника. Отсюда относительные ее минусы: платный вход, КПП, большое количество туристов. На Балтийскую ты приезжаешь и свободно топчешь песок в любом направлении, наслаждаясь видами и просторами. Но это временно. Власти Калининградской области намерены до 2024 года решить вопрос о получении статуса национального парка и Балтийской косой тоже.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

На Куршскую косу довольно легко попасть на автобусе, на машине. Находится она рядом с Зеленоградском. На Балтийскую косу можно переправиться только на пароме или частном катере из города Балтийска. Мы оставляли машину в Балтийске, на косу переправлялись на катере (предлагающих свои услуги было достаточно на берегу), а обратно дождались парома. Вот здесь можно посмотреть расписание парома http://vokzal39.ru/tarif-parom.html . При посадке на паром в обратную сторону не было ни касс, ни контролеров. Возможности купить билет не было. Когда в Балтийске выходили через турникеты, билеты тоже никто и не спрашивал и не проверял. Потом на сайте прочитала, что билет действует туда и обратно,продается в кассе в самом Балтийске и на косе соответственно касс уже никаких нет.Так как мы этого не знали, а предполагали покупку билетов на месте при обратном отправлении, то вынужденно переправлялись зайцами. Уж не знаю бывает там контроль или нам просто повезло, но подобный способ экономии средств рекомендовать не буду.

Еще один маленький, но такой значимый плюс для Балтийской косы - это янтарь. Ехать на Балтику и не найти янтарь - это разочарование. Эти маленькие солнышки, я смогла найти только здесь, на Балтийской косе. Ни на Куршской, ни на многих километрах пляжей Зеленоградска и Светлогорска я больше янтаря не видела. Возможно это дело случая, но все же факт остается фактом.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Теперь о том, что можно смотреть на Балтийской косе. Если вы пойдете левее по дороге от пристани, то увидите огромные ангары бывшего аэродрома Найтифф. Они будут для вас ориентиром. Это свидетельство мощи военного индустриала и мощи наступающей природы. Для любителей заброшек и техно.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Немного информации. “Этот аэродром (немецкое Neutief) был построен в 1934 - 1939 годах. Взлетные полосы были с подогревом, рядом с аэропортом была создана полукруглая гавань, пандус для спуска гидросамолетов на воду. Было построено три огромных ангара с овальной крышей для самолетов и два с плоской крышей для вспомогательной техники.” Сейчас ангары зияют своими остовами, зарастают кустами шиповника и травой.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Смельчаки еще могут попробовать залезть на крышу башни управления полетами. На ней сохранился циферблат больших часов. Но у меня большого энтузиазма эта мысль не простимулировала, да и лестница с частично разрушенными пролетами и горами мусора вызывала опасения.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Длинная широченная взлетная полоса….Еще цепляется за жизнь, еще виднеется сквозь траву и песок.

На берегу лежат побитые жизнью большие рыбачьи шлюпки, сфотографироваться с которыми мы не могли отказать себе в удовольствии. Место достаточно унылое для меня, людей практически не встречается. Только пятна, по осеннему яркого шиповника, разбавляют это неоднозначное для визуального восприятия место. Но для тех кто любит историю, заброшенные скелеты зданий, для тех кто хочет прикоснуться, почувствовать, представить, это место оставит впечатления.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Пройдя далее по взлетной полосе, ориентируясь на карту Гугл мы прошли мимо ангаров и свернули по тропке направо, чтобы выйти уже на берег к Балтийскому морю, на пляж.

Когда перед глазами раздвинулись деревья и открылась панорама песчаных гор, бесконечности и кусочка моря, мое сердце заныло от восторга. Ноги утопали в песке, идти было неудобно, но открывающиеся виды поражали и завораживали. Почти Мальдивы….Правда на Мальдивах я еще не была.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Хорошо, наверное здесь летом, когда можно нырнуть в синеву волн из обжигающего песка дюн….

Медленно загребая песок и убегая от шаливших волн, мы двинулись в обратном направлении по пляжу к причалу. Здесь, кстати, песок тоже поет, как и на Куршской косе. При каждом погружении стопы в песок, песчинки отзываются своим музыкальным приветсвием.

Там, где песок уступает место траве и начинается поселок, мы вышли к форту Западный.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Форт "Западный" является частью фортификационных сооружений крепости Пиллау.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Форт был построен еще до франко-прусской войны - в 1869 году. Форт находится достаточно в грустном состоянии.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Задерживаться здесь мы не стали и поспешили на пристань, рассчитывая уехать на пароме, который судя по толпе собравшихся туристов, должен был уже скоро подплыть.

И вот паром и прощание с Балтийской косой.

В Балтийске еще раз полюбовались лебедями - смотрителями военных кораблей .

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Лебедей в Балтийске много, желающие покупают хлеб и угощают им благородных птиц. Птицы достаточно благосклонно принимали подношение, а самые нетерпеливые нагло вырывали куски прямо из рук напуганных любителей птичек.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

А нас ждала обратная дорога домой.

Балтийская коса. Янтарь и поющий песок.

Ссылка на предыдущую часть моего рассказа:

https://zen.yandex.ru/media/id/60053eeb69a9bd68d13d1802/vysota-miullera-bereg-baltiiskogo-moria-na-kurshskoi-kose-i-ornitologicheskaia-stanciia-chast-5-60320dd4084cc34524dd1cfa

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Балтийская коса. Янтарь и поющий песок..