Выбор лучшей карты с милями

Банковские карты с бонусными милями - одна из популярных программ лояльности, предлагаемая многими банками. Мили, наряду с кэшбеком помогают стимулировать клиентов совершать больше транзакций.

Выбор лучшей карты с милями

Банковские карты

Карты могут быть как дебетовые так и кредитные, в основном это популярные бренды Visa и MasterCard, но в некоторых случаях могут быть и другие (например у ГПБ - JCB и UnionPay, СМП Банк - МИР).

Карты могут иметь различный уровень привилегированности, что отражается как на размере бонусов которые можно получить, так и на стоимости обслуживания (условиях бесплатного обслуживания). Также статус карты влияет на другие возможности карты (например доступ в бизнес залы аэропортов).

Ряд банков позиционирует карты с милями как отдельный продукт - Travel карты со своим дизайном итд, другие же просто как одну из программ лояльности, которую в любой момент можно изменить.

Где покупать билеты

В основном, для покупки бонусных билетов банки предлагают воспользоваться своим сайтом. Чаще всего это сайт банка на домене onetwotrip.com, иногда сайт на домене банка. Некоторые карты связаны с определенными авиакомпаниями, такими как Aeroflot или S7, что изначально ограничивает выбор.

Только All Airlines от Тинькофф банка позиционируется как продукт без привязки к определенному сайту (используется комбинация MCC и Название продавца). Читайте об особенностях этой программы в конце материала.

Как долго можно копить

Накопление милей процесс конечный, у большинства банков мили сгорают в период от 2 до 5 лет. Но есть на рынке предложения с бессрочным накоплением - Alfa Travel от α-банка и карты с бонусами от Citibank.

Как расплатиться милями

1. Ряд банков списывают мили шагами. Есть минимальный порог для того чтобы воспользоваться милями. Далее используется шаг, означающий списание дополнительных милей, если стоимость билетов больше размера шага.

2. Другие банки предлагают более гибкие варианты, например частичную оплату билетов милями.

Стоимость мили

Самый прозрачный подход для списания накопленных бонусов: 1 миля = 1 рублю. Но есть и более сложные решения, когда клиент выбирает с какой авиакомпанией он будет копить мили, здесь накопленные бонусы имеют двойную конвертацию: первое рубли в бонусы, далее бонусы в мили авиакомпании (чаще всего в долларовые).

Другие плюсы

1. Страховка путешественников.

2. Доступ в бизнес залы аэропортов (Priority Pass или Lounge Key). Обычно услуга предполагает высокий статус карты.

3. Консьерж-сервис - помощь в бронировании билетов.

4. Другие полезные сервисы которые могут пригодиться для путешественников.

Как копить

Чтобы получать много бонусов, нужно чтобы в программе лояльности процент начисления милей был достаточно большой (3-5%). Прежде всего нужно обратить внимание на цифру, отвечающую за любые покупки.

Обратите внимание: Что выгоднее брать с собой в Таиланд - доллары, рубли или снимать с карты. Рассказываю о нашем эксперименте.

Так как покупка билетов и бронирование отелей вряд-ли и является вашей основной статьей расхода.

Кроме того процент начисления зависит от вашего ежемесячного оборота по карте.

Мой опыт

Изначально пользовался дебетовой картой All Airlines и даже несколько раз использовал мили. Низкий процент начисления (всего 1%) и неоднократные отказы в компенсации покупки билетов заставили меня проанализировать рынок в поисках другого решения.

Требования

1. Карта не привязанная к определенной авиакомпании, хотя процент начисления милей там самый высокий.

2. Максимальный процент начисления бонусов.

3. Карта учитывающая мой уровень доходов.

4. Карта с высоким статусом и программой Priority Pass/Lounge Key.

Итоги

Проанализировав рынок я нашел следующие максимально выгодные решения:

1. "МожноВСЁ" от РОСБАНКа

Самый высокий процент - 5 бонусов за 100 рублей при тратах от 100 до 300 тыс. рублей в месяц.

Выводы

5% - отлично, но для получения Priority Pass и бесплатного обслуживания нужно соблюсти .

2. Умная карта от ГПБ

  • Высокий процент - 4%
  • Бренд карты на выбор: Visa, MC, JCB, UnionPay.

Выводы

4% - заманчиво, надежный банк, хорошие условия по обслуживанию, есть возможность выбрать что-то необычное, но нет информации по Priority Pass.

3. Alfa Travel

  • Самый высокий процент - 5% (Alfa Travel Premium)
  • Мили не сгорают

Выводы

Два продукта на выбор. К сожалению самый выгодный - Alfa Travel Premium мне не подходит по требованиям к обороту. Заманчиво, что мили не сгорают, но 3% с Alfa Travel - это мало.

4. Ак Барс Premium

  • Самый высокий процент - 5%
  • Lounge Key

Выводы

По своим доходам я попадаю под 5%. Премиальная карта. Доступ в бизнес-залы.

Ак Барс Premium - мой выбор.

Недостатки Tinkoff Bank.

Используя All Airlines от Тинькофф банк я попал в спорную ситуацию. Купив авиабилеты на одном из популярных сайтов по продаже билетов (tutu.ru), я получил отказ в компенсации операции милями. Со ссылкой на то, что сайт занимается не только продажей авиабилетов. Ситуация смешная, три раза имея на руках все документы по покупке авиабилетов я получал отказ в компенсации. Поддержка рекомендовала мне смотреть MCC код продавца до покупки билетов на сайте https://mcc-codes.ru, о чем в программе ни слова.

Как и о том, какой MCC - код является правильным для того, чтобы ваша покупка была компенсирована. (https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/loyalty-program-AA-world.pdf)

Выдержка из правил:

Милями можно возместить полную стоимость покупки авиабилетов и сопутствующих услуг (багаж, страховка и т.п., определяемым Банком по MCC -кодам или связке МСС-кода и Merchant Name) совершенной с использованием Карты, в течение 90 дней со дня обработки Банком операции покупки;

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Выбор лучшей карты с милями.