Правила выживания в Таиланде: Не занимайте тайцам денег.

Правила выживания в Таиланде: Не занимайте тайцам денег.

НИКОГДА и никому! Ни, казалось бы, друзьям, ни хозяйке ресорта или домика, в котором Вы живете, ни человеку, у которого арендуете мотобайк... НИ КО МУ! Потому что не отдадут.

Могут быть два исключения.

  • если занимая, Вы заранее знаете, что долг никогда не вернут, что это завуалированная оплата услуги, действия или бездействия. Например, если у Вас просрочена виза и Вы заселяетесь в дом и показываете паспорт... Это чтобы не стуканули, хотя могут донести ещё вернее. Или как один мой знакомый - оформляя кредит на машину, «занял» тайскому поручителю 20.000 бат на «пару месяцев». Три года назад...
  • если займ оформляется на другого тайца и Вы что то берёте в залог. Как я, в прошлом году, занял тайке, что на фото 50.000, под договор с другой тайкой, единственным человеком в этой стране, которому я почти верю и машину, которую мы забрали. И то было куча проблем, просрочила она платежи на два месяца, трубки не брала, на телефоны не отвечала. Вернула. Мне. А куче тайцев, у которых тоже назанимала или набрала байков под сдачу и, взяв с фарангов аренду, хозяевам не передала, нет. Сейчас в бегах где то, полиция ищет...

Так что тайцы тайцев тоже кидают, только в путь. Причём, как правило, изначально злого умысла вроде и нет - они искренне считают, что отдадут, что трудности временные, что вот-вот и случится чудо. Поэтому и убедительные такие, когда просят, потому что «здесь и сейчас» говорят правду.

Как на днях, мою самуйскую знакомую «убедила» соседка по дому на 12.000 бат, «до завтра». Под расписку причём, готова была id карту отдать (это их внутренний паспорт), но та постеснялась и не взяла. А зря, потому что ни завтра, ни через неделю возврат не последовал, а тайка начала прятаться и убегать. Будучи в ситуации безвыходной а по характеру бесстрашной, знакомая проявила чудеса коллекторского упорства и тупо приковала соседкин мотобайк к дереву. И, вцепившись в неё тремя руками, поехала с ней в офис, где та продавала экскурсии и билеты, «собирать бабло». Деньги наскребли за счёт клиентов офиса, которые в результате застряли в аэропорту, потому что забронированные билеты тайка не выкупила. Теперь от них бегает.

Таких историй много, я сам по первости и неопытности занимал тайцам мелкие суммы. Как плата за опыт, которым с Вами теперь и делюсь, чтобы читали мой канал и учились на моих ошибках!

Русским, кстати, тоже лучше не занимать, НИКОГДА, но это уже другая история.