Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела

Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела
Витязево. Май 2019

Продолжаю рассказывать о нашем путешествии по Краснодарскому краю. Сегодня расскажу о том, к чему нужно быть готовыми, если для отдыха вы выбираете Витязево. Какие у этого поселка есть минусы и плюсы.

Итак, поехали...

Начнем с плюсов.

1. Очень широкий длинный пляж. Места много, есть пирс. В Витязево достаточно мелкий песочек, что очень хорошо для детей. Вход в море достаточно комфортный и пологий.

Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела
Пляж Виятзево. Май 2019

2. Большой выбор жилья, особенно для непритязательных туристов. Много разных гостевых домов, правда работают они только в сезон. И например в мае, приехать в Витязево и найти нормальное жилье достаточно сложно. В сезон же все замечательно. Проблема может возникнуть только в том случае, если Вы хотите найти отель высокого уровня. Здесь попросту такого почти нет... Поселок явно ориентирован на отдыхающих со средним уровнем дохода...

Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела

3. Здесь просто потрясающие пейзажи. Море, небо и золотистый песок. Очень красиво.

4. Если Вы приехали на машине, то в Витязево никаких проблем с передвижением и парковкой Вы не почувствуете. Да и в целом транспортная доступность у поселка хорошая. Недалеко аэропорт, из Анапы можно доехать на автобусе, который ходит каждые 10-15 минут. Все достаточно просто и удобно.

Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела
Пляж Витязево. Май 2019

Ну а теперь о минусах...

1. Мелкое море и песок дают одну общую проблему - цветение моря в жаркую погоду... В июле - августе весь пляж в водорослях, поэтому в это время, мне кажется, ехать отдыхать в Витязево не стоит.

2. Огромное количество народа на пляже в сезон. Мало спасает даже то, что пляж широкий - около 200 метров. Но мне кажется, что проблема огромного количества отдыхающих в сезон есть в любом поселке в Краснодарском крае. Для сравнения, находила статистику, что на курортах Краснодарского края в прошлом году отдохнуло около 16 млн человек. В той же Абхазии около 1 млн...

Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела
Пляж Витязево в мае 2019. Шезлонгов еще нет, а кабинки и основа под навесы уже есть...

3. Оборудование пляжа. Конечно необходимый минимум есть: навесы, шезлонги, кабинки для переодевания... Но на мой взгляд, этого явно недостаточно для такого большого и широкого пляжа. Опять же для сравнения, Центральный пляж в Анапе оборудован значительно лучше.

Отдых в Витязево. Минусы и плюсы, которые я увидела
Путь к морю. Тот небольшой нормальный променад, который доступен в Витязево.

4. В Витязево особо нет красивых мест для прогулок. Объясню о чем я... Есть набережная, точнее не набережная, а просто выход к морю, оформленный с претензией на античный стиль. По размеру это место для променада не большое и, на мой взгляд, весь этот "закос" под Древнюю Грецию смотрится откровенно пошло. Опять же, это лично мое мнение... Кому-то может быть нравится. В самом поселке нет мест для пеших прогулок, по большому счету, Витязево - это большая деревня. Обычный частный сектор, где люди живут постоянно. А вот территория рядом с морем как бы курортная часть... Которая живет немного по другим законам.

5. Мало развлечений. Если Вы приехали только на море - это один разговор. Возможно, что Вас все устроит. Но если вы хотите и других развлечений, прогулок и т.п., то Витязево здесь явно проигрывает... Есть только аквапарк... За всем же остальным интересным-развлекательным в Анапу...

Я не хочу сказать, что Витязево - это плохой вариант для отдыха... Как у любого места, у него есть минусы и плюсы. Просто, выбирая место для отдыха, нужно их учитывать, взвешивать, анализировать и понимать, что вы хотите получить от отдыха, с чем готовы мириться, а с чем нет... Кто-то обожает Витязево, приезжает сюда уже не один раз. А кто-то после первого приезда говорит, что никогда сюда не вернется...

А Вы отдыхали в Витязево? Какие минусы и плюсы заметили? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации о Краснодарском крае и Абхазии.